Областной прокурор и начальник милиции области имеют слово сказать.

 «Уважаемые запорожцы! Обстановка в области находится под жестким контролем властей. Ряд превентивных мероприятий, в ходе которых правоохранителями было изъято значительное количество оружия, позволила предупредить ряд серьезных преступлений направленных на дестабилизацию ситуации в регионе. Благодаря этому запорожцы имели возможность спокойно и мирно провести пасхальные и майские праздники.

Ольховский

В свою очередь, призываем граждан не проявлять самостоятельных инициатив, какой бы благородной ни была цель, если эти действия выходят за рамки закона.

Так, 15 мая была пресечена попытка въезда в Энергодар вооруженных людей, которые представились представителями одной из общественных организаций. У них было изъято оружие, которым они владели незаконно. По данному факту начато уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 263 Уголовного Кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами, — прим. ред.).

Кроме того, на территории области имели место несколько случаев избиения агитаторов и повреждения имущества избирательных штабов людьми, которые прикрывались патриотическими лозунгами. Подчеркиваем, что свои политические предпочтения каждый запорожец имеет возможность реализовать на избирательном участке 25 мая.

Убедительная просьба ко всем гражданам в это непростое время четко придерживаться норм действующего законодательства. Всем патриотически настроенным запорожцам, желающим лично участвовать в охране правопорядка, предлагаем обращаться в территориальные подразделения милиции для того, чтобы действовать совместно и исключительно в рамках закона.

Любые правонарушения, независимо от политических предпочтений лиц, их совершающих, и их цели, будут жестко пресекаться и получать надлежащую оценку в соответствии с действующим законодательством.

Прокурор Запорожской области Шацкий А. Л.

Начальник ГУ МВД Украины в Запорожской области Ольховский В. И.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий