УКРАИНА, 15 МАЯ. Хроники Дня

16:16. Крымскотатарское население с каждым днем подвергается все большим притеснениям со стороны представителей российской власти в Крыму. В частности, под предлогом обвинения в терроризме начались массовые обыски жилищ крымских татар. 

15:54.

Военнослужащие срочной службы Вооруженных сил Украины не принимают участие в антитеррористической операции в восточных областях страны.

15:42.

15 мая около 12:00 вооруженные люди заняли административное здание государственного предприятия Донбассантрацит в Красном Луче Луганской области, сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. Боевики объявили, что отстраняют от должности генерального директора предприятия, в которое входит семь шахт и 9 вспомогательных предприятий.

15:35.

После трагедии 2 мая правоохранители изъяли в Доме профсоюзов целый арсенал оружия и «коктейли Молотова». Об этом сообщил начальник облуправления внутренних дел Иван Катеринчук.

15:24.

В штабе антитеррористической операции проведена ротация. Об этом сообщил сегодня на брифинге руководитель Центра военно-политических исследований, координатор группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук.

15:20.

В Луганске террористы со стрельбой похитили мужчину

15:02.

В сети интернет создана онлайн-карта блок-постов террористов. Авторы инициативы просят наносить данные о блокпостах и точках базирования террористов в так называемых ДНР и ЛНР.

14:56.

Украинская православная церковь Киевского патриархата заявляет о «многочисленных фактах угрозы жизни и здоровью духовенству» со стороны «террористических и сепаратистских сил», которые действуют в Донбассе.

14:30.

Всего лишь 10% избирательных участков в Донецкой области и только 5% на Луганщине получили избирательные списки. Об этом заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

14:17.

У протестующих на востоке нет реальных лидеров, и это осложняет переговоры. В этом уверен руководитель Центра военно-политических исследований, координатор группы Информационный сопротивление Дмитрий Тымчук.

13:48.

У группы Информационное сопротивление нет данных о гибели мирных граждан за время проведения антитеррористической операции прошлой ночью. Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований, координатор группы Информационный сопротивление Дмитрий Тымчук сегодня на брифинге.

13:30.

Министерство доходов и сборов Украины опровергло информацию о сокращении налоговых платежей из восточных областей страны и полном прекращении получения платежей из Славянска Донецкой области.

13:25.

Санкции Запада начинают «кусаться». Так, правительство РФ уже потратило $30 млрд на поддержание курса рубля и потеряло вдвое больше в виде оттока капитала. Обзор западных СМИ

13:07.

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов поручил силовым структурам обеспечить надлежащее информирование общественности об антитеррористической операции на востоке Украины. Соответствующее распоряжение 862/2014-рп опубликовано на сайте главы государства.

12:07.

И.о. президента, спикер парламента Александр Турчинов рассказал об условиях прекращения антитеррористической операции. 

11:26.

Сегодня, 15 мая, вступил в силу закон об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины, принятый Верховной Радой 14 апреля. Документ вчера был опубликован в газете Урядовий кур’єр.

11:22.

Сотрудники Службы безопасности Украины в Житомирской области разоблачили попытки гражданина Российской Федерации привлечь граждан Украины к получению информации о функционировании военных объектов.

10:53.

Во время спецоперации по уничтожению вооруженного бандформирования в Александровском районе Донецкой области украинские военнослужащие не пострадали — раненых и погибших нет. 

10:22.

Сегодня ночью под Краматорском в рамках АТО была полностью уничтожена замаскированная военная база террористов. Об этом заявил и.о. президента, спикер Верховной Рады Александр Турчинов, открывая сегодняшнее заседание парламента.

10:06.

Попытка примирения: власть и элита Донбасса выслушали друг друга. В первом раунде Диалога национального единства стороны озвучили позиции. Требование востока к Киеву — остановить АТО, убрать Майдан и ублажить Россию.

10:03.

Количество туристов, посетивших Крым в период майских праздников, ниже показателя прошлого года в 2-2,5 раза. Такие данные на заседании Совета министров Крыма озвучил заместитель министра курортов Крыма Игорь Котляр.

09:58.

Группа Информационное сопротивление подняла вопрос о прекращении преступной деятельности российских СМИ в Украине.

09:40.

В эти минуты осуществляется попытка захвата окружной избирательной комиссии в Красном Луче (Луганская обл.). Об этом на своей странице в Facebook написал глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

09:39.

Запад обещал «последствия» за вмешательство в Украину, однако вмешательство России только возросло. Почему санкции не останавливают Путина? Как сделать санкции против РФ действенными советует The Daily Beast.

09:07.

В Краматорске Донецкой области террористы похитили сотрудника управления социальной защиты города Максима Матюшенко.

08:00.

Украинские сети продуктовых супермаркетов, продолжающие работать в Крыму, не могут обеспечить стабильные поставки продуктов на полуостров. И причиной тому не мифическая экономическая блокада республики со стороны Украины, а непонятные правила ведения бизнеса и излишняя активность российских госорганов, в том числе и Роспотребнадзора.

07:42.

В Национальной гвардии подтвердили, что неизвестные захватили полковника Юрия Лебедя, временного и. о. начальника управления Восточного оперативно-территориального объединения.

06:47.

Сенатор-республиканец, представитель Комитета международных отношений Сената США Боб Коркер раскритиковал администрацию Барака Обамы за отсутствие конкретных шагов сдерживания России, стремящейся помешать президентским выборам в Украине 25 мая. Коркер подчеркнул необходимость более решительных шагов со стороны правительства США.

02:28.

США и ЕС обсуждают план действий при осуществлении Россией дальнейших попыток дестабилизации ситуации и срыва выборов в Украине. Об этом на пресс-конференции в рамках Форума глобальной безопасности в Братиславе заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.

01:56.

Группа специального назначения Управления государственной охраны, высадившись на двух вертолетах на горе Карачун возле захваченного террористами Славянска, провела зачистку местности, вступив в бой с террористами. Огневые точки и окопы террористов возле телевышки были ликвидированы.

01:22.

Председатель ОБСЕ, глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер приветствует проведение первого круглого стола национального единства в Украине. Он выразил надежду, что процесс национального диалога улучшит ситуацию в стране.

00:33.

Глава МИД Польши Радослав Сикорский призвал Россию перестать спонсировать сепаратизм в Украине. Министр считает, что прекращение спонсирования сепаратистов установит мир в Донбассе и позволит провести президентские выборы.

00:02.

Украина проведением круглых столов национального единства выполняет взятые на себя в соглашении в Женеве обязательства. Об этом говорится в заявлении МИД Украины, сообщает http://news.liga.net

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий