В РУКАХ АХМЕТОВА. Как умирает Партия регионов.

 Донецкий клан практически полностью лишился самостоятельной роли в украинской политике и бизнесе. Падение коррумпированного режима Виктора Януковича обвалило и его политический филиал — Партию регионов. Осколки бывшей власти разбежались, принимая победу Майдана. Количество рядовых членов партии уменьшилось более чем на миллион и продолжает стремительно падать. В 11 областных советах больше не существует фракции Партии регионов. 

Рейтинг некогда всеукраинской политической силы оказался ниже проходного барьера в Верховную Раду, партия окончательно превратилась в представительство феодалов двух областей — в партию Донбасса. За спиной оставшихся регионалов — Ринат Ахметов и Борис Колесников. Они все еще рассчитывают вернуть проект к жизни. Пока процесс выглядит необратимым. Если ничего не изменится, то донецкому клану придется «покупать» места в списках других политических сил на грядущих досрочных выборах в Верховную Раду.

От рассвета до заката

В 2000 году пять политических проектов объединились и создали партию Трудовая солидарность Украины. Главами объединения стали Владимир Рыбак, Владимир Ландык и Петр Порошенко. В президиум партии вошли Николай Азаров, Ефим Звягильский и Леонид Черновецкий. В 2001 году партия изменила название и стала называться Партией регионов. Главой избрали Азарова. В 2002 году на парламентских выборах регионалы вошли в блок За единую Украину во главе с тогдашним главой администрации президента  Владимиром Литвиным (журналисты тогда метко окрестили блок власти — За ЕдУ).

Блок занял лишь третье место и получил 101 место в парламенте (3 млн. голосов, 11,7% избирателей). Однако именно дончане обеспечили ему почти 40% полученных голосов и спасли от позора этот проект Кучмы. В том же году Партия регионов выдвинула в премьеры губернатора Донецкой области Виктора Януковича, а уже в 2003 году съезд ПР избрал его главой партии. Далее было премьерство Януковича, его первое поражение от Майдана на президентских выборах и уход в оппозицию. В 2010 году регионалам удалось создать широкую олигархическую коалицию и таки привести Януковича к власти.

 Впервые как самостоятельная политическая сила Партия регионов прошла в Верховную Раду в 2006 году, получив 186 мест (8,1 млн. голосов, 32,1% избирателей). Партия стала самой крупной в парламенте. Второе место занял Блок Юлии Тимошенко, получив 129 депутатских карточек. На внеочередных выборах в парламент 2007 года Партия регионов набрала меньше и получила 175 депутатских мандатов (8 млн. голосов, 34,3% избирателей). В 2012 году с помощью махинаций с законом о выборах регионалы смогли провести в парламент 186 депутатов, несмотря на резкое падение поддержки — вместо предыдущих 8 млн. граждан свои голоса за партию отдали лишь 6,1 млн. (30% избирателей, проголосовавших на выборах).

По данным социологов, в случае досрочных парламентских выборов в 2014 году Партия регионов рискует исчезнуть с политической сцены. Опрос Центра Разумкова констатирует, что партию готовы поддержать менее 5% (проходной барьер) избирателей — всего 3%. Около 30% бывших избирателей ПР не знают, за кого голосовать и не понимают, пойдут ли на выборы.

Почему она распадается

Партия создавалась как проект для региональных элит. Она планировала привлекать лидеров мнений и эффективных менеджеров в разных областях страны и сферах деятельности. Однако по факту бенефициары партии отдали предпочтение эффективным казнокрадам. Постепенно партия превращалась в карманную политическую силу донецкого клана, желавшего подмять под себя денежные потоки во всех регионах страны. Практически с самого момента основания партию регулярно сотрясали коррупционные скандалы.

Год за годом Партия регионов становилась политическим филиалом связанного с властями бизнеса Донбасса и пристанищем олигархов. Цель — стать партией власти. Стать «единственной и всеми любимой» в разное время пытались Громада, НДП и Наша Украина. Но за 23 года украинской независимости ни одна политическая сила не смогла надолго закрепиться на вершине. Как правило, политики уходили в историю вместе со своими партиями. Лазаренко исчез вместе с Громадой, Наша Украина — вместе с Ющенко. Партия регионов исключением не стала — Янукович забирает в небытие Партию регионов.

«Это должно было рано или поздно случится. Партия была вождистской и могла существовать лишь до тех пор, пока есть вершина пирамиды. Когда вершина обвалилась — все посыпалось. Теперь партия держится на акционерах. Они пытались контролировать лидера, но он вышел из-под контроля. Теперь ставка на слабых, но управляемых», — сказал ЛІГАБізнесІнформ бывший регионал Тарас Чорновил.

По его словам, сейчас партия под контролем финансовых групп Бориса Колесникова и Рината Ахметова. «Они провели регионализацию остатков партии, сфокусировавшись на двух областях — с побегом Януковича партия перестала быть всеукраинской», — добавил он. Политик уверен, что если Украина потеряет Донецкую и Луганскую области — Партия регионов исчезнет.

Партия регионов не только не боролась с коррупцией, но и, после выборов 2012 года, возглавила его в государственных масштабах. Махинации с госзакупками и госсобственностью, назначение на должности за деньги, сдача национальных интересов за «откаты», отжимание бизнеса, неспособность к политическим компромиссам — все это и многое другое объединило в себе необычное понятие «Семья». Окружение экс-президента взяло под контроль все теневые схемы. Бесследное исчезновение миллиардов бюджетных денег и шикарные резиденции бывших чиновников, ныне объявленных в розыск, — все это портрет верхушки Партии регионов. Второй Майдан был вопросом времени.

Что дальше

В своем нынешнем виде Партия регионов не имеет перспектив как всеукраинский проект. Она полностью развалена снизу-доверху, потеряв не только избирателей и рядовых членов партии, но и больше половины депутатов разных уровней. Во многих городах западной, центральной и южной Украины расформированы команды, работавшие с ПР еще с 2004 года — закрыты двери и проданы офисы.

По данным источников ЛІГАБізнесІнформ в ВР, еще в начале 2013 года граждане-члены ПР начали массово отказываться от партийного билета. Пик отказников пришелся на конец 2013 года, а в начале 2014 года их количество стало стремительно расти и увеличивается до сих пор. По разным данным, от членства в партии Януковича отказались больше миллиона человек. Сейчас реальное, а не декларируемое количество членов ПР оценивают приблизительно в 400 тысяч человек. «Это правда. Партия почти разрушена. Но большинство не отказывается от партийного билета, а просто перестало участвовать в жизни партии», — сказал ЛІГАБізнесІнформ один из бывших членов фракции ПР в парламенте.

С представительством в областях — катастрофа. Партия регионов больше не является всеукраинской партией. Всего за несколько месяцев регионалы потеряли половину депутатов в областных советах страны. От 1,5 тысячи депутатов осталось лишь не многим более 700. Где-то депутаты сформировали новые группы и стали координировать работу с новой власть, где-то — просто ликвидировали фракции ПР и стали внефракционными.

Партия регионов по результатам выборов имела представительство во всех областных советах страны. Теперь группы регионалов сохранились лишь в 14 регионах — партия потеряла фракции в 11 областях. Только в четырех регионах — Донецкой, Луганской, Харьковской и Днепропетровской областях — регионалам удалось избежать коллапса. «Но даже там, где фракции в областных советах остались, депутаты фактически вышли из-под контроля. Одесса, Николаев, Запорожье, Херсон — каждый сам за себя, все пущено на самотек. Кто как хочет и может — так и договаривается с новой властью», — говорит бывший регионал.

Такая же ситуация в Верховной Раде. В лучшие времена парламентская фракция ПР насчитывала 208 депутатов. Сегодня осталась половина — 103. Ядро фракции составляет депутатская группа бизнесмена Рината Ахметова, для которого ПР много лет оставалась главной «корзиной», куда он клал почти все «яйца». «Думаю, до конца года еще человек 20-30 выйдут из фракции», — сказал ЛІГАБізнесІнформ еще один экс-регионал.

Большинство бывших соратников Януковича пытаются найти пристанище в рядах партии Солидарность Петра Порошенко. «В основном это бизнесмены, которым плевать на политический окрас. Они состояли в Партии регионов для того, чтобы сохранить свои предприятия от наезда. Теперь этот бизнес готов работать с Порошенко как будущим президентом. Но с псевдоидейными идиотами, которые за Россию и Таможенный союз мы никаких разговоров не ведем. Это больше не актуально в Украине», — сказал ЛІГАБізнесІнформ собеседник в штабе кандидата в президенты.

Теперь весь имиджевый балласт ПР — проблема Ахметова. Самое простое решение — расформировать партию и не тянуть за собой багаж беглого экс-президента. Загвоздка в том, что политические тяжеловесы не спешат давать гарантии Ахметову насчет того, что его интересы будут защищены под тем или иным политическим брендом. Источники ЛІГАБізнесІнформ в парламенте отмечают: потенциально-успешные политические проекты разделены между Игорем Коломойским, Дмитрием Фирташем и Константином Жеваго. Делиться никто не хочет. Напротив, люди Коломойского не скрывают интерес к активам Ахметова и рассчитывают усилить свои позиции в Украине за счет последнего. Однако, по свидетельствам других источников ЛІГАБізнесІнформ, Ахметов сумел найти общий язык с Юлией Тимошенко и намерен негласно поддержать Батькивщину. В каком виде — пока неясно. «Единственное, что защищает Ахметова и его бизнес от санкций Запада — покровительство сегодняшнего руководства страны», — подтверждает экс-регионал Чорновил.

Пока что единственный выход для Ахметова — бороться за жизнь ПР. Но поскольку всеукраинских перспектив Партия регионов не имеет, единственная политическая ниша, которая ей остается — региональная. ПР может претендовать только на статус партии Донбасса. В этом регионе она сохраняет влияние и имеет несколько сотен тысяч сторонников. Однако для того, чтобы «застолбить» регион, Ахметову сначала нужно придумать, что сделать с боевиками-сепаратистами. Конкуренция в пределах области с самозванными «губернаторами» — это и есть нынешний уровень некогда всесильной донецкой группы. В случае грамотной работы Ахметов может реанимировать ПР как партию Донбасса с претензией примерно на 10% избирателей и фракцию в 50-60 депутатов. Но вернуть всеукраинский статус уже вряд ли получится.

«Партия регионов переживает клиническую смерть. Стоит Ахметову махнуть рукой — партия умрет. Но пока этот бренд остается его единственной надеждой не выпасть из большой политики, он будет всеми силами поддерживать искусственную жизнь в теле партии», — сказал ЛІГАБізнесІнформ один из бывших регионалов. Цель Ахметова — договориться с Киевом о более выгодных условиях жизни в новой Украине. Если удастся — сохранить партию. Если нет — подстраховаться с помощью других политических движений. Донбасс будет трясти от сепаратизма и войны до тех пор, пока Ахметов не почувствует себя в безопасности. Публичное обращение Ахметова подтверждает, что переговоры продолжаются.

http://news.liga.net

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий