ТЕЛЕКОРУПЦИЯ ПОСЛЕ МАЙДАНА. Шустер платит 15 тысяч грн. за час эфира на «Первом национальном». Кто установил такую цену

Каждый час трансляции программы «Шустер LIVE» на «Первом национальном» стоит 15 тысяч гривен. Об этом рассказала новоназначенный руководитель Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания в своем первом предварительном отчете после вступления на должность.

«Система работала мерзко и продолжает работать так же. Несколько десятков человек получали белую зарплату в 4-6 тысяч, черную (недоказуемо) — еще 15-20», — сообщил он, рассказывая о ситуации на «Первом национальном».

«Откуда бралась черная часть? — от верблюда (который нынче регулярно вещает из Ростова, почему-то). Что они делали за это? А вот что верблюд хотел, то и делали», — написала Аласания на своей Facebook-странице.

«Теперь, как вы понимаете, этих денег не будет. То есть, я мог бы их раздобыть легко, верблюдов в стране много. Однако нет. Иначе какой был смысл в переменах», — добавил он.

Новый руководитель НТКУ отметил, что вскоре сотрудники будут увольняться, и уходить будут «как раз те, кто умел делать и хотел работать, хоть и разменяв совесть на плату».

«Те же, кто удовлетворялся неконкурентным мизером — никуда не денутся, и уволить их будет так же сложно, как и оставить умеющих. В этом смысле решения еще не найдено», — сказал Аласания.

Он сообщил, что в статуте компании, Конституции Украины и законах об НТКУ написано «государственная», то есть главной её задачей остаётся «освещение деятельности».

«И компания остаётся по-прежнему на «ручном управлении». Я обязан выполнять распоряжения Кабмина, какими бы глупыми они ни были. А управлять — желающих предостаточно», — подчеркнул директор канала.

«Возможностей у них тоже масса. Пример, коллизия с трансляциями Громадського и Шустера. Каждый один час трансляции обходится в 15 тысяч гривен (не спрашивайте у меня об этой цене, она государственная)», — сообщил Аласания.

«Студия Шустера вошла на коммерческой основе и оплачивает каналу (договор, как выяснилось, заключён аж до конца года) трансляцию. Громадське — некоммерческая организация. Она не может платить», — отметил он.

«А трансляцию Громадського НТКУ разместило из наилучших гражданских соображений: оперативный же поток информации (хоть гениальностью он и не блещет). И что? — а вот что: к настоящему моменту натранслировали на пять миллионов. Нецелевое, между прочим, расходование бюджетных средств», — рассказал Аласания.

«Как теперь захочет Кабмин, так и будет. Включит трансляцию Громадскького за прошлый месяц в госзаказ — хорошо. Не захочет включать — не то что трансляции не будет, а и за прошлую кто-то присесть может. Как вам комбинация? Так вот — на каждом шагу», — сказал он.

«В этом смысле — только менять закон. Выбивать этот трон из-под Кабмина и на базе НТКУ, а также, возможно, областных ТРК — создавать Общественное ТВ», — отметил Аласания.

«Чтоб знали все торопыжки: это не один день. (…) Ожидания завышены и ускорены; да, такие времена, я знаю. Но — бывает или быстро, или хорошо. Я предпочитаю хорошо», — подчеркнул он.

Украинская правда

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий