БОЙ В МАРИУПОЛЕ. Во время ночного нападения на воинскую часть убиты трое нападавших, 13 боевиков ранены… Как это было

В Мариуполе при атаке на  воинскую часть МВД № 3057 убиты трое нападавших, 13 человек ранены, еще 63 задержаны. Об этом сообщил глава МВД Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

«Ночью, в ответ на атаку на воинскую часть Национальной гвардии в Мариуполе подразделения МВД провели операцию по локализации банды нападавших, насчитывающих около 400 человек. После того, как воинскую часть нападавшие забросали зажигательными фугасами и коктейлями молотова и открыли огонь по постовым — нацгвардейцы открыли предупредительный огонь. Затем, после предупреждения, в соответствии с уставом — при повторившейся атаке — огонь на поражение», — написал Аваков.

По его информации, по тревоге были подняты все подразделения милиции  Мариуполя. 

«Совместными усилиями вооружившейся милиции и Нацгвардии — после короткого боя, нападавшая банда была рассеяна, в основном локализована и разоружена. Учитывая столь агрессивное нападение на воинскую часть, группировка МВД, по нашему решению подкреплена спецназом “Омега”. Переброшены вертолеты», — отметил он.

В настоящий момент СБУ вместе с милицией документируют факты. Операция продолжается. Спецподразделение МВД продолжает преследование одной из вооруженных групп. На улицах работают патрули милиции. Среди служащих МВД потерь нет. У нападавших изъято оружие. Идет установление личностей задержанных нападавших.

2

Воинская часть МВД располагается в жилых кварталах на бульваре Хмельницкого. Взрывы и стрельба несли прямую угрозу жизни и здоровью местных жителей. От выстрелов пострадали две квартиры, расположенные в доме возле части на ул. Нахимова, 174. Разбиты окна, двери, газовая колонка. Люди в панике выбегали из дома, опасаясь взрыва газа.

По данным «Информационного сопротивления», штурмовики — местные жители, имеющие базовую военную подготовку. Руководил ими представитель ГРУ генштаба ВС РФ.

Напомним, вчера, в  20:30 к воинской части подъехали микроавтобусы. Из них высадились люди в серой форме, балаклавах. Всего около 500 человек. Они выстроились по периметру воинской части и стали забрасывать  ее территорию взрывустройствами. В ответ раздались выстрелы. Солдаты стреляли в воздух, после чего сепаратисты открыли огонь по ним. Перестрелка длилась около 20 минут. Захватчики требовали выдать им оружие, но получили отказ.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий