ОТСТУПАТЬ НЕКУДА, ПОЗАДИ МОСКВА. Сепаратисты отказываются выполнять ультиматум властей Киева

Сторонники федерализации Украины в Донецкой и Луганской областях не намерены принимать условия ультиматума, выдвинутого властями из Киева, и не собираются отступать от своих требований, заявил «Интерфаксу» (Москва) член координационного совета Луганской области Алексей Чмуленко.

«Все настроены очень патриотично. Мы стоим, держим свою позицию. Люди не то, что не отказываются, их приходит все больше и больше. Никто сдаваться не собирается. Батюшка нас исповедовал, отступать некуда», — сказал он.

По словам активиста, обстановка в Донбассе пока остается относительно спокойной, несмотря на единичные провокации со стороны властей. Силы местной самообороны контролируют ситуацию.

«Ресурсов у нас хватает, боеприпасов достаточно, вода, еда — с этим проблем нет. Единственное, конечно, ощущается психологическое давление, но никто не сдается. Более того, мы формируем так называемый “зеленый коридор” из блокпостов между Донецкой и Луганской областями, чтобы наши силы и наблюдатели могли беспрепятственно перемещаться между регионами», — сказал он.

Кроме того, силы самообороны сформировали мобильные группы, которые могут оперативно перемещаться между населенными пунктами в случае осложнения обстановки. Собеседник агентства не исключил усиления провокаций со стороны украинских властей в ближайшее время в связи с истечением срока ультиматума.

«Конечно, мы ждем провокаций. Наверное, их будет все больше и больше, но я думаю, что не будет зачисток, как в Славянске, так и в Луганске. К тому же большинство замначальников горотделов милиции нас поддерживает. Это, как правило, местные жители, в отличие от начальников, которые присланы сюда киевскими властями из других регионов», — сказал он.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий