ДОНБАСС.Боевики захватили Славянск, Краматорск и Красный Лиман

12 апреля сторонники федерализации захватили пять зданий в Славянске: три районных отделения милиции, местную Службу безопасности Украины и горсовет. Мэр Славянска Неля Штепа, рассказала, что эти люди назвали себя сторонниками областного народного ополчения и «народного губернатора» Павла Губарева.

Как сообщили порталу «Донецк. Комментарии» в ГУМВД Украины в Донецкой области, на двух микроавтобусах к горотделу милиции подъехала группа неизвестных лиц и открыла беспорядочный огонь по зданию и окнам. Затем они зацепили крючьями решетки в двух окнах городела, вырвали их автобусами и ворвались в помещение. Применив слезоточивый газ и дымовые шашки, налетчики проникли в дежурную часть. Трое несших службу сотрудников милиции получили легкое отравление газами.

В настоящий момент в здании горотдела находится около 20 вооруженных человек, которые представились инициативной группой Донецкой республики. Цель захвата режимного учреждения – оружие (в ДЧ хранилось более 20 единиц автоматов, более 400 пистолетов ПМ и патроны к ним). Всех сотрудников милиции захватчики из здания выпустили. Участникам проходившего в городе митинга (около 500 человек) эти люди предложили вооружаться захваченным в милиции оружием, чем те сейчас и занимаются. Эта же инициативная группа вооруженных людей захватила в г. Славянске админздание СБУ.

Сейчас в Славянске вооруженные захватчики при поддержке местных жителей возводят баррикады вокруг отдела милиции из шин, деревянных щитов и мешков с песком.

Руководство ГУМВД в Донецкой области выехало в Славянск, где неизвестные захватили здание горотдела милиции с находящимся в нем оружием. Об этом корреспонденту Укринформа сообщили в центре по связям с общественностью Главного управленияМВД в области. «На место происшествия выехало руководство донецкой милиции», — отметили в центре.

2

На въездах в Славянск появились блокпосты под охраной вооружённых людей. Люди в камуфляжах с автоматами укрепляют баррикады. На мосту через реку Казённый Торец начала образовываться пробка. В город съехались представители СМИ из области и столицы. В эпицентре последних событий в Славянске оказались журналисты британской  BBC. Съёмочная группа побывала у здания Славянского горотдела милиции, но увидев всю серьёзность ситуации, не решилась вести репортаж с места события. Они попросили жителей города провести их за пределы Славянска и уехали.

Вооруженные люди, захватившие в субботу утром здание райотдела милиции в Славянске (Донецкая обл.), сделали это ради оружия. Как сообщает пресс-служба МВД Украины, сейчас в здании находится 20 вооруженных мужчины, которые представились инициативной группой так называемой Донецкой республики. «Цель захвата — оружие. В дежурной части находилось 20 автоматов, больше 400 пистолетов Макарова, а также заряды к ним. Никаких конкретных условий злоумышленники не выдвигают. Это оружие раздают участникам митинга, который сейчас проходят в Славянске», — говорится в сообщении.

3.

Мэр Славянска поддержала захватчиков

Мэр города Славянска Неля Штепа выступила в эфире российского телеканала LifeNews.   По ее словам, весь город выступает за проведение референдума. «Мы будем проводить референдум, то что происходит у нас, говорит о том, что властям Украины необходимо задуматься, — сказала Штепа. — В городе 92% предприятий работает с Россией и для нас важны партнерские отношения с этой страной. Славянск считает Россию своим старшим братом, мы — Донбасс и россияне — родные по крови и мы не будем воевать с Россией».

По ее словам, она  узнала о захвате зданий горадминистрации и милиции в 8 часов утра. Штепа говорит, что в здании находится более 1000 человек, называющих себя донецкими ополченцами (сторонниками областного народного ополчения и «народного губернатора» Павла Губарева).  «Я многих знаю, это наши люди и они выставляют требования о проведении референдума. Мы все согласны, я не могу им противоречить», — заявляет мэр Славянска.  Также она выступает против вооруженного подавления действий активистов властями Украины. «Если власти Украины попробуют подавить восстание, погибнет огромное количество гражданских людей. Лично я не допущу этого», — обещает Штепа.

Под зданием Славянского горотдела милиции собрались люди. Они свободно общаются с захватчиками и высказываются против киевской власти. Жители Славянска активно несут продукты питания и передают захватчикам через баррикады, которые уже выстроены с человеческий рост. На баррикады забираются активные жители города и высказывают своё мнение. Люди скандируют «Донбасс» и «Россия». Возле захваченного здания горотдела вывешен флаг Донецкой народной республики, на здании исполкома развивается флаг России.

4

Турчинов уволил главу управления СБУ в Донецкой области

И.о. президента Украины Александр Турчинов подписал указ об увольнении начальника управления Службы безопасности Украины в Донецкой области Валерия Иванова.  Об этом сообщила пресс-служба главы государства. Увольнение Иванова вызвано обострением ситуации в Донецкой области, где в городе Славянске противники майдана и народные ополченцы заняли здания отдела милиции и СБУ, а также водрузили над городской администрацией российский флаг.

5

СБУ обнаружила в центре Харькова тайник с боеприпасами

Сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили в центре Харькова в нежилом полуразрушенном доме схрон с боеприпасами, передает Интерфакс-Украина. «Были изъяты из тайника 10 гранат Ф-1 и два магазина к автомату Калашникова АК-74, снаряженные соответственно 26-ю и 30-ю боевыми зарядами калибра 5,45 мм», – сообщили в пресс-центре СБУ. Изъятые боеприпасы отправлены на экспертизу в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при ГУ МВД Украины в Харьковской области. «Служба безопасности Украины осуществляет мероприятия по установлению лиц, причастных к обустройству тайника и незаконному хранению боеприпасов», – отмечается в сообщении

6.

Журналисты подтвердили присутствие российского спецназа на востоке Украины

Журналисты нашли доказательства того, что здание горотдела милиции в Славянске захватили 12 апреля те же военные, что действовали во время спецоперации российских войск в Крыму. Об этом сообщает Белорусский Партизан.   «Фотограф из Москвы Василий Максимов сфотографировал снайпера возле здание захваченного райотдела милиции и случайно нашел этого же человека на снимках со спецоперации российских военных в Крыму», — говорится в сообщении.

 По мнению белорусских журналистов, вооруженные люди, захватившие райотдел милиции в Славянске, хорошо вооружены и одеты в форму российского спецназа.  Эксперты опасаются, что начинается вторая фаза вооруженного вторжения России, на этот раз — восточные регионы Украины. Как сообщал Укринформ, по данным СМИ, горотдел милиции в Славянске захватила армейская разведгруппа до 30 человек, вооруженная автоматами с подствольными гранатометами. На первой фотографии боевик сфотографирован в Крыму, на второй — фотография из Славянска.

7.

Целью нынешних акций является захват как можно большего числа зданий местных органов власти и силовых структур до 17 апреля, т.е. до встречи в Женеве представителей Украины, Европейского Союза, США и России по урегулированию кризиса. По оперативным данным группы «Информационное Сопротивление», нынешние экстремистские акции в юго-восточных регионах Украины инициируются и управляются сетью координаторов Главного разведуправления ГШ ВС РФ. Об этом на своей странице в сети Facebook сообщил Дмитрий Тымчук. «Идентифицированы сотрудники российского ГРУ, которые осуществляли сценарий захвата органов власти и блокирования украинских воинских частей в Крыму в марте с.г.

Ранее, как мы сообщали, группы этих сотрудников ГРУ были вывезены из Крыма в Ростов-на-Дону», — отметил он. По данным Тымчука, целью нынешних акций является захват как можно большего числа зданий местных органов власти и силовых структур до 17 апреля, т.е. до встречи в Женеве представителей Украины, Европейского Союза, США и России по урегулированию кризиса. По плану российской стороны, это даст возможность России заявлять об отсутствии контроля за ситуацией в Украине со стороны украинской власти, а также о ее нелегитимности в глазах значительной части населения.

8.

Глава ГУ МВД Украины в Донецкой области Константин Пожидаев заявляет, что подал в отставку.

Как передает «Интерфакс-Украина», об этом он заявил после переговоров с протестующими, которые ранее днем прибыли к зданию облуправления милиции. Пожидаев подчеркнул, что уходит в отставку по принуждению протестующих. Издание «Остров» приводит его слова: «Я больше не начальник Главного управления. Я подал в отставку по вашей просьбе». Народ встретил его слова ликованием, а в часовне на территории главка ударили в колокола.

Над входом в ГУ установили флаг «Народного ополчения Донбасса». Из здания управления вышло несколько милиционеров с Георгиевскими ленточками. Участники митинга снимают с себя Георгиевские ленточки и передают их милиционерам.   Они потребовали, чтобы 20-30 сепаратистов контролировали здание главка. Их просьба была удовлетворена.   Кроме сепаратистов в здании остается несколько милиционеров для охраны оружейной комнаты.   Сепаратисты заявляют, что уже есть договоренность, что милицию в Донецкой области возглавит ранее уволенный с этой должности Роман Романов. Якобы, уже есть такая договоренность. С кем они договорились, сепаратисты не сообщают.

9.

На здании исполкома Краматорска водружен флаг «донецкой республики».

Как сообщают «Новости Краматорска» со ссылкой на очевидцев, в здание исполкома сотрудники милиции свободно пропустили добровольцев, которые и сменили флаг. До этого правоохранители повязали на свою форму георгиевские ленты. На вопрос, что означает ношение данных ленточек, большинство из них воздержались от ответа, сказав, что никто из них не готов ответить и направили с вопросом к членам инициативной группы пророссийски настроенных активистов. Те в свою очередь ответили, что ношение данной символики — выражение патриотизма. По их словам краматорчан-активистов, штурмовать исполком они не намерены. В то же время, отмечает издание, спустя несколько минут символика в виде георгиевских лент с формы милиционеров пропала

10

Боевики захватили горотдел милиции в Красном Лимане 

12 апреля пророссийские активисты захватили городской отдел милиции Красного Лимана в Донецкой области. Приехали из Славянска люди в масках и с автоматами Калашникова.  Около 30 вооруженных людей зашли в здание горотдела, которое окружили представители афганских и казачьих организаций.  Народный депутат Александр Бригинец (фракция Батьківщина») на своей странице Facebook написал «В городе Красный Лиман боевики-сепаратисты захватили здание милиции. Сейчас с ними ведутся переговоры».

По материалам СМИ

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий