«Создается впечатление, что «Свобода» просто продает билеты на вход в Генеральную прокуратуру»

 Власть — новая, лица — старые.  Львовяне протестуют против назначения прокурором области человека, которого которого обвиняют в коррупции. Правый сектор и афганская сотня самообороны сорвали представление Владимира Гураль прокурором Львовщины и не допускают его к рабочему месту.

«Власть государственная обещала нам, что каждый чиновник будут согласовыван с народом, общественными организациями, а по факту было тихое назначение человека, который по своим моральным качествам абсолютно не соответствует своей должности, на которую назначили», — считает сотник Игорь Шепа.

Владимир Гураль уже работал на должностях прокурора Львова и заместителя прокурора области. Местные называют его человеком Пшонки.

«Есть приказ Генерального прокурора, Гураль его исполнил, руководство его представило, он руководитель. Блокировка работы прокурора области — это не выход из ситуации», — заявил заместитель прокурора Львовской области Андрей Палюх.

Прокуроров назначают на определенных условиях, — СМИ

Отдельные СМИ утверждают, что условием, которое поставили перед Гуралем перед его назначением, было открытие уголовного дела против мэра Львова Андрея Садового.

«Заинтересованными лицами распространяются провокационные слухи о якобы назначении претендентов на прокурорские должности через вознаграждение также с тем, что якобы даются указания прокурорам низшего уровня о каких-то заказных делах и о фабрикации этех дел. Никаких указаний, что касается направленности или направление расследования по уголовным делам или по материалам проверки мной лично не давалось «, — опроверг информацию Генеральный прокурор Украины Олег Махницкий.

Новый назначенец в МВД Василий Писный — рэкетир в прошлом

Обвинения звучат и в адрес одного из высших должностных лиц милиции Василия Писного. Бывший первый заместитель председателя Львовского облсовета отныне будет бороться с экономической преступностью по всей Украине. В биографии Писного нашлись интересные факты, которые касаются 90-х годов.

«Госпожа Береза утверждает, что господин Василий Писный требует у нее около 7000 долларов, для этого ее привозили к нему домой, держали в подвале и угрожали. Это четко прописано в материалах дела», — рассказала журналист сайта «Наши деньги. Львов» Наталья Онисько.

По информации журналистов, в прошлом Писный занимался контрабандой спирта и получил прозвище «Антибиотик».

«Против Василия Писного было возбуждено уголовное дело и по статье 144 — это рэкет, он 5 месяцев просидел в СИЗО. Было следствие, которое проводила прокуратура, внутренняя безопасность и в результате его оправдали», — говорит журналист сайта «Наши деньги Львов» Наталья Онисько .

Оправдали Писного в 95-м году. С тех пор ему суждено стать генерал-лейтенантом милиции, занимать высокие должности, удерживаться на них при разной власти, стать владельцем земельных угодий и успешного бизнеса.

«С моей точки зрения он был нормальным руководителем УМВД, и главное, что он проявил свою позицию уже после того, как потерял свою должность: не перекинулся, не продался и не служил этому режиму. Мало того, именно он помог в критический момент вывести вооруженных милиционеров львовского подразделения на Майдан для защиты людей. Конечно, это не является индульгенцией и конечно, как и у каждого руководителя, генерала, у него есть недоброжелатели. Не сомневаюсь, что есть много ошибок, но опыт общения с ним позволяет мне утверждать, что это патриот, профессионал и человек, который слышит критику «, — считает экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

«Не коррумпированных милицейских чиновников — их не существует в природе. Потому что сама система милиции настроена именно на коррупцию. Прожить на милицейскую зарплату практически невозможно. И вся милицейская вертикаль была построена на том, что те, кто стоит ниже, обдирали кого-то, несли долю наверх «, — молвит пресс-секретарь СБУ (2005), а ныне главный редактор сайта » ОРД » Станислав Речинский.

 «Мини-Пшонка» в Харкькове

Еще одним одиозным кадровым решением новой власти называют назначение руководителем прокуратуры Харьковской области Василия Синчука.

«На Харьков прошел человек, которого называют Мини-Пшонкой. Потому что это  действительно человек с поместьями, с псарней, с конюшней, с огромным имуществом в самом Харькове. И вся его заслуга, так сказать, до революции — в том, что он не сошелся характерами с Допой и Гепой. Ну, так извините: он и до этого так сильно воровал «, — говорит пресс-секретарь СБУ (2005), главный редактор сайта » ОРД » Станислав Речинский.

«Люди, которые были, которые занимали ключевые должности в системе Генпрокуратуры господина Пшонки, сегодня назначаются на руководящие должности в областях, в том числе в Закарпатской области, Львовской. Это можно говорить про различные регионы. Зятя Медведько назначили заместителем прокурора города Киева. О чем мы можем дальше говорить? Как эта прокуратура будет бороться с коррупцией? » — спрашивает политолог Михаил Басараб.

Назначения осуществляются согласно партийному квотированию

Назначения, в том числе в силовых структурах, осуществляются новой властью согласно партийному квотированию. Эксперты называют это недопустимой ошибкой, ведь партии не имеют соответствующего кадрового резерва и не руководствуются профессиональными качествами кандидатов.

«Ситуация, пожалуй, наиболее плачевная — это в Генеральной прокуратуре. Приходят на должности начальников областных прокуратур личности, ну, известные всей Украине. Создается впечатление, что либо Голомша, или» Свобода «просто-напросто продают билеты на вход в Генеральную прокуратуру. Может, таким образом пытаясь создать себе предвыборный фонд «, — говорит пресс-секретарь СБУ (2005), главный редактор сайта » ОРД » Станислав Речинский.

«По тому, как формируется новая Генеральная прокуратура, я вижу только, что больше рисков, что она никого не расследует. Я имею в виду — из организаторов террора», — рассказал председатель Люстрационного комитета при Кабинете министров Егор Соболев.

Большинство плохих пока на своих местах

Участники протестов на Майдане пикетируют Государственную пенитенциарную службу. Говорят: руководящие позиции в правоохранительных органах до сих пор занимают люди, которые были задействованы в репрессивном аппарате.

«Мы прекрасно понимаем, что большинство этой дряни пока остаются на своих местах. Пока у них не сгорели машины. К ним домой не приезжали. Нас интересуют изменения уже сейчас. Завтра мы ждать не будем. Терять нам нечего. На местах ничего не останется. Или не останется нас живых, или их «, — заявил активист ВО » Свобода » Евгений Карась.

«Каждая колония — это частный бизнес. Где делаются огромные деньги. Бьют там, ломают ребра, на Харькове насилуют людей дубинками, или заставляют одних насиловать других. Снимают это все на камеру, чтобы потом, таким образом, шантажировать. Пока эти люди находятся на тех же должностях, на которых находились последних вот несколько лет. Да. При небольших незначительных там перетасовках «, — рассказал председатель правозащитной организации » Право свободы » Игорь Гаркавенко.

Эксперты потеряли надежду на перевоспитание коррупционеров

Эксперты утверждают, что надежды на перевоспитание коррупционеров в погонах — бесполезны. Те чиновники, которые в 2004 году присоединились к команде победителей Оранжевой революции, впоследствии перешли в лагерь регионалов. Неизменной была лишь их коррупционная деятельность.

«Остаются внутриведомственные лоббистские группы. То есть это те группы, которые сформированы годами. То есть люди, которые на этих должностях » заработали » большое состояние. Люди, между которыми есть круговая порука. Эти группировки контролируют ситуацию внутри ведомств в независимости от смены высшего руководства государства. У них есть возможность таким образом влиять на определенные должности «, — рассказал политолог Михаил Басараб.

«У меня — очень большие сомнения относительно того, что вот именно руководство — милицейское, прокурорское — оно может быть преобразовано. И их мотивация, когда они сейчас идут служить снова — это мотивация мародера, который из горящего здания пытается телевизор вынести. То есть напоследок что-то украсть. Увы, это — бизнесмены, это — не правоохранители. Они все — бизнесмены «, — считает пресс-секретарь СБУ (2005), главный редактор сайта » ОРД » Станислав Речинский.

«Новый генеральный прокурор и новый министр внутренних дел ничему не научили. Я думаю, что пытаются построить новую милицию, новую Генеральную прокуратуру люди, которые старую испакостили. Вы никогда не сможете навести порядок с людьми, который этот беспорядок сделали, которые сделали эту систему мародерства «, — объясняет председатель люстрационный комитета при Кабинете министров Егор Соболев.

Назначения будут пересмотрены, — Аваков

Главный милиционер страны Арсен Аваков сообщил, что все назначения, которые произошли в последнее время, будут пересмотрены.

«Мы можем, наверное, говорить о последствиях откровенного коррупционного действия, связанного с покупкой должностей — раз. Второе: Мы можем говорить о том, что лидеры вчерашних оппозиционных политических сил, а ныне провластных политических сил получили определенные квоты и пытаются посадить в определенные высокие кресла людей, отличившихся личной преданностью и будут делать то, о чем их попросят «, — выразил мнение политолог Михаил Басараб.

Между тем и.о. генерального прокурора молчит. Видимо, собирается с ответом. А тихий ужас новых кадровых назначений продолжается.

По материалам 24tv.ua

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий