ПОБОИЩЕ В МАДРИДЕ

 Мирная демонстрация против антикризисных мер правительства закончилась массовыми столкновениями с полицией.  Более сотни человек пострадали в результате столкновений с полицией, произошедших в Мадриде в ночь на воскресенье, 23 марта.

Начавшаяся мирно акция протеста против проводимой испанскими властями политики жесткой экономии переросла в массовую схватку демонстрантов с сотрудниками правопорядка, передает агентство dpa.

 В результате столкновений был ранен по меньшей мере 101 человек, включая 67 полицейских, приводятся в сообщении данные службы спасения. Полиция задержала 24 предполагаемых организаторов беспорядков, сообщили в агентству в правоохранительных органах.

Испанцы недовольны бюджетной экономией

 Демонстрация, начавшаяся накануне вечером стала одной из самых крупных за последние месяцы акций протеста против политики правительства. Участники демонстрации выражали недовольство сокращением социальных выплат, массовой безработицей и бедностью, передает агентство AFP. Под конец демонстрации протестующие начали забрасывать полицейских камнями. Сотрудники полиции в ответ применили резиновые пули.

 Испания, четвертая по размерам экономика зоны евро, тяжело восстанавливается после мирового экономического кризиса 2008 года и последовавшим за ним долговым кризисом. Для восстановления национальной экономики правительство вынуждено было урезать расходы на социальные нужды, образование и здравоохранение, а также зарплаты госслужащих. Кроме того, были повышены налоги и снижен размер выходных пособий рабочим и служащим.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий