ЭКСКЛЮЗИВ Z-CITY: Запорожские чиновники носят часы ценой с автомобиль

Часы — признанный показатель статуса человека. Зачастую именно хронометр «не по деньгам» становится причиной громкого скандала. Вспомнить только громкую историю с пресс-службой РПЦ, которая безуспешно пыталась закрасить на фотографии часы патриарха Кирилла (элитные Breguet стоимостью от 30 тысяч долларов). Другой пример — скандальный запорожский коммунист, нардеп Алексей Бабурин, замеченный с часами Ulysse Nardin (от 48 тысяч гривен). Журналисты Z-city решили не оставаться в стороне и отправились на фотоохоту в место обитания запорожских чиновников — исполком городского совета

Дмитрий Свиркин и его «Перелье»

 

Первой нашей добычей стал снимок часов первого заместителя городского головы Дмитрия Свиркина. 32-летний чиновник с десятилетним стажем госслужбы (и соответствующей зарплатой около шести тысяч гривен в месяц) носит на руке швейцарский хронометр Perrelet First Class стоимостью около трёх тысяч долларов США (примерно 23-24 тысячи гривен, то есть зарплата за квартал). Красиво, стильно, дорого… и вызывает определенные вопросы.

 

  Часы Виктора Межейко — эталон роскоши

Поехали дальше. Абсолютный рекордсмен Запорожского исполкома в номинации «Стоимость» — хронометр председателя Запорожской областной федерации футбола, депутата облсовета от Партии регионов Виктора Межейко. Его Portuguese Chronograph от знаменитой часовой фирмы IWC выполнен из розового золота и покоится на ремешке из крокодиловой кожи. Стоимость таких часов сравнима с ценой автомобиля (например, популярного «Шевроле Авео») — 13,5 тысяч долларов (около 110 тысяч гривен). Что ж, спорт — дело денежное…

Нашелся в исполкоме и любитель розового золота женского пола. Юрисконсульт Татьяна Бордюг отметилась часиками Royal Lady Chronograph Big Date от фирмы Edox. Примечательны часы восемнадцатью каратами золота и ценой — от 13 тысяч гривен. Впрочем, к элегантной даме претензий быть не может — мадам имеет довольно денежную должность в юридическом агентстве «Проксимконсалтинг».

Страстью к наработкам швейцарской промышленности отметился и Николай Ярмощук – бывший педагог, а ныне член исполкома и (по совместительству) заместитель главы Запорожской облгосадминистрации. Его элегантные часы женевского производителя Frederique Constant можно купить за полторы тысячи долларов США.

Юрий Каптюх и его «наручная Швейцария»

 

Особой любовью среди запорожских чиновников пользуется торговая марка Tissot (швейцарская, разумеется). Так, глава Шевченковской районной администрации Игорь Бирюков (на госслужбе с начала 1990-х годов) носит симпатичные Tissot Le Locle с черным циферблатом. Стоимость таких часов — 5 600 гривен, что составляет (приблизительно) месячную зарплату чиновника его ранга. Отдал дань уважения швейцарское марке и Юрий Каптюх, заместитель городского головы Запорожья. Он предпочел менее дорогие, но не менее стильные PR 50 Titanium с сапфировым стеклом и браслетом из титана. Такие часы можно прикупить, имея в кармане «жалкие» 3 600 гривен.

Попадаются среди чиновников и ценители менее раскрученных марок. Например, генеральный директор концерна «Городские тепловые сети» Михаил Артемов носит хронограф малоизвестной в Украине фирмы Invicta. Кварцевые часы из коллекции 9223 Speedway стоят за рубежом всего от ста долларов. А Сергей Гладченко, заместитель городского головы, носит часы с надписью «Christ». К христианской религии аксессуар отношения не имеет. Просто слово «Христос» на английском и фамилия часового мастера Вильгельма Христа на немецком пишутся одинаково. А за хронометры торговой марки Christ придется выложить минимум 200 долларов.

 Сергей Гладченко и его «не-Христос»

 Порадовала журналистов скромность глав районных администраций, явно выделяющая их на фоне «швейцарского засилья» членов исполкома. Так, председатель Жовтневой районной администрации Александр Манохин носит потертые и явно битые жизнью японские часы Оrient. Стоимость часов этой марки начинается с отметки в 200 гривен.

Коллега господина Манохина глава Заводской райадминистрации Александр Бирюк носит часы с изображением герба Запорожской области, явно подаренные чиновнику по случаю какого-нибудь торжества, например юбилея. Но больше всего впечатлил журналистов хронометр Василия Яковенко, председателя Коммунарской районной администрации. Еще бы: чиновник носит на руке эпичные часы Ракета российского производства с изображенным на циферблате календарём на 19 камнях. Это не Швейцария, это намного, намного круче.

«Экономная Швейцария» Юрия Дроздова

 

А развеселил корреспондентов хронограф Юрия Дроздова, начальника управления транспорта и связи Запорожского горсовета. Целых два дня журналисты ломали голову над фотографией часов, безуспешно пытаясь опознать модель хронографа или хотя бы торговую марку. Потом нашелся снимок похожих часиков — дорогущих Ulisse Nardin за 17 тысяч долларов. От искомого хронометра запорожского чиновника они отличались лишь парой деталей: отсутствием логотипа фирмы, другой формой дополнительного циферблата… Вскоре журналисты обнаружили в Интернете объявление о продаже копии (реплики) часов Ulisse Nardin. Фотография поддельных часиков полностью совпадала со снимком хронографа Юрия Дроздова. А купить такую по(д)делку можно всего за 1,5 тысячи гривен. И правильно: выглядят они почти одинаково, время показывают, а семейный бюджет не пострадает. Да и журналисты не прицепятся.

Источник: http://z-city.com.ua

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий