ДЕЛО ОБ УБИЙСТВЕ ЗАМ. ГУБЕРНАТОРА. Соучастник убийства Николая Шкрибляка приговорен к пожизненному заключению

 Ивано-Франковский городской суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному Управлением СБ Украины в Ивано-Франковской области относительно жителя г.Бендеры 1962 года рождения, гражданина Республики Молдова Юрия Мидригана — соучастника резонансного убийства Николая Шкрибляка. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.258 (террористический акт) и ч.1 ст.263 (приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия без предусмотренного законом разрешения) Уголовного Кодекса Украины.

 Кандидат в депутаты Верховной Рады Украины, заместитель председателя Ивано-Франковской областной государственной администрации Н. Шкрибляк был расстрелян 29 марта 2002 года, за день до выборов, автоматной очередью -18 выстрелами в подъезде собственного дома в центре Ивано-Франковска. Управлением СБУ в Ивано-Франковской области по факту убийства было возбуждено уголовное дело.

 Как установило следствие, в январе 2002 года кандидатами в народные депутаты Украины по одномандатному избирательному округу №90 были зарегистрированы граждане Украины Н. Шкрибляк, И. Тимчук (бизнесмен из районного центра г.Надворная, известный в криминальных кругах по прозвищу «Перчатка») и др.

Понимая, что законным путем не сможет достичь победы на выборах, И. Тимчук решил физически устранить конкурента таким образом, чтобы подозрение пало на другого кандидата по этому же одномандатному округу. Для осуществления своего замысла злоумышленник создал организованную преступную группу.

И. Тимчук подобрал через своего знакомого из Киева С. Позднякова исполнителей преступления, которые прибыли в Ивано-Франковск с огнестрельным оружием калибра 9 мм и патронами к нему. И. Тимчук поселил соучастников на двух квартирах в Ивано-Франковске, одну из которой арендовал, приобрел автомобиль, средства связи и профинансировал преступление в сумме 25 тыс. долл. США. 29 марта 2002 года он лично дал указание членам группы убить Н. Шкрибляка.

В данный момент И. Тимчук и С.Поздняков уже отбывают пожизненное заключение. В 2004 году Апелляционный суд Черновицкой области признал их виновными в преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.27 (организация убийства), ч.5 ст.27 (пособничество в убийстве) и ч.3 ст.258 (террористический акт, который привел к гибели человека) Уголовного Кодекса Украины. Верховный суд Украины оставил приговор в силе.

 Ю. Мидриган скрывался от следствия на протяжении 8 лет. 22 августа 2010 года сотрудники Управления СБУ в Ивано-Франковской области его задержали. 19 сентября 2012 года он приговорен к пожизненному заключению, сообщил пресс-центр СБ Украины.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий