Трудное знакомство со «Свободой» и «Правым сектором». (О чем пишет немецкая газета)

Беда не приходит одна — так многие на Украине думают о последовавшем за свержением президента Януковича укреплении праворадикальных украинских группировок, пишет немецкая газета  Die Zeit. «Сейчас они значительно увеличили свое политическое влияние, хотя в самом начале массовых демонстраций практически не играли роли», говорится в редакционной статье: представители «правых» занимают целый ряд постов в новом украинском правительстве.

Например, партии «Свобода», которая поддерживает тесные связи со многими европейскими правыми партиями вроде немецкой НДПГ и французского «Национального фронта», достались целых пять высоких постов, в том числе должность вице-премьера. От сотрудничества со «Свободой», подчеркивает издание, после парламентских выборов не отказались даже партии Виталия Кличко и Юлии Тимошенко, создавшие с ней единую коалицию против Януковича.

Выгоду от смены власти также получил «Правый сектор», до сих пор удерживающий целый ряд зданий в центре украинской столицы.  

Обе политические силы считаются «неофашистскими» и «антисемитскими», но активно борются с подобной классификацией. На днях, как говорится далее, лидер «Правого сектора» призвал соратников заменить соответствующие описания в «Википедии» на иные, характеризующие движение как «молодежную патриотическую организацию» и «организацию для защиты демонстрантов».

Лидер «Свободы» Олег Тягнибок также утверждает, что информация о его партии, в особенности о ее радикальных взглядах, не соответствует действительности. Неправильное представление, по его словам, насаждают российские и европейские СМИ, распространяющие страшилки, будто бы «Свобода» — это сплошь экстремисты, антисемиты и националисты.

Между тем, напоминает Die Zeit, объединение «Свобода», получившее на выборах в Верховную Раду Украины в 2012 году почти 10,5% голосов, уходит своими корнями в основанную еще в 1991 году Социал-национальную партию Украины, символ которой сильно напоминал свастику.

Вплоть до недавнего времени лидер «Свободы» Тягнибок восхвалял украинских ополченцев, которые в период Второй мировой войны вели борьбу против Советского Союза, нацистской Германии, евреев и «других подонков». В ответ на общественную критику Тягнибок говорит, что он не антисемит, но «за украинцев», передает издание.

Источник: Die Zeit

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий