БАРАНОВ ИДЕТ ВА-БАНК.

Валерию Баранову доверили руководить Запорожской областью по единственной причине: других кандидатур у власти попросту нет.

Кресло запорожского губернатора кому только не прочили: и местным лидерам Майдана, и опальным политикам а-ля Старух-Соболев, и даже заграничным олигархам с запорожскими корнями. Однако полной неожиданностью стало назначение именно Валерия Баранова, который больше ассоциируется с Партией регионов и ранее не состоял в теплых отношениях со вчерашней оппозицией.

Местные «майдановцы» известие о назначении Баранова восприняли, мягко говоря, с недоумением – вчерашний советник руководителя Партии регионов, экс-мэр Бердянска, фигурировавший во многих скандалах, и нардеп, голосовавший в унисон с «регионалами» — совершенно не та фигура, которую хотели видеть «революционеры». Кроме того, активисты возмущены: утверждая в должности Баранова, с ними никто даже не посоветовался.

Особой напряженности добавило известие о том, что предложение возглавить Запорожскую область Баранову озвучил лично лидер партии УДАР Виталий Кличко. Учитывая многолетнюю циркуляцию слухов о том, что эту политическую силу финансирует определенный запорожский бизнесмен, «майдановцы» всполошились: в лице нового губернатора в регион приходит и новый «смотрящий». А это значит, что впереди – очередные переделы сфер влияния со всеми вытекающими последствиями.

Сам же Баранов категорически опровергает свою связь и с бизнесменами, и с различными «смотрящими». Говорит, что пришел в область не для того, чтобы что-то там делить и дерибанить, а с великой миссией всех спасти от кризиса, разрядить напряженную политическую обстановку и наполнить бюджет. При этом, новоназначенный губернатор нарочито делает акцент на том, какую огромную ответственность он взвалил на себя, приняв предложение возглавить регион.

Соратники Валерия Баранова уверены: он говорит абсолютно искренне и с поставленными задачами справится.

«Я много лет знаю Валерия Алексеевича и могу сказать, что его кандидатура была самым оптимальным для Запорожской области. Во-первых, он имеет колоссальные знания и управленческий опыт. Его хорошо помнят и знают запорожцы, у него есть политический вес. Думаю, в самое ближайшее время Запорожье увидит результат его работы. Дайте ему время на адаптацию», — рассказали порталу «Запорожье. Комментарии» единомышленники новоназначенного губернатора.

«Он соскучился по работе, и будет стараться показать максимальный результат», — также добавляют они.

При этом столичные политические эксперты, с которыми удалось поговорить порталу «Запорожье. Комментарии», подтверждают: Баранов будет демонстрировать активную деятельность. Однако в том, что единственная цель – спасти регион, эксперты слегка сомневаются:

«У него огромные политические амбиции и он сделает все, чтобы вернуться в Киев. По сути, губернаторское кресло – это трамплин для возврата в большую политику», — говорят эксперты.

Часть экспертов также говорит о том, что приступив к должности, Баранов начал свою масштабную предвыборную программу: «Сегодня все чаще говорят о том, что осенью могут быть досрочные парламентские выборы. Если такое решение будет принято, то Баранов обязательно будет баллотироваться в нардепы. Поэтому, ему нужно показать хоть какой-то результат в работе, чтобы сделать себе рейтинг и в будущем получить голоса избирателей», — говорят политтехнологи. 

В тоже время, специалисты объясняют, почему новая власть назначила губернатором именно Баранова, который не может похвастаться идеальной репутацией, усилив при этом социальное напряжение.

По словам экспертов, данное назначение свидетельствует о нескольких фактах.

Во-первых, власть испытывает серьезный кадровый дефицит по Запорожскому региону. Когда наступил момент назначения главы области, стало понятно, что сегодня нет профессионального и опытного управленца без партийного билета ПР, способного правильно руководить и которого бы приняла общественность.

Во-вторых, очевидно, что Запорожскую область отдали «под крыло» УДАРа. 

«По сути, запорожский губернатор – это квота УДАРа, который не получил никаких должностей в правительстве. Соответственно, накануне президентских выборов перед губернатором Барановым поставлены задачи по обеспечению необходимого результата на выборах. То есть, он будет работать на кандидата Кличко, а не на кандидата Тимошенко. Ему будет крайне тяжело работать. И стоит ли прогнозировать дальнейшую судьбу и политическую карьеру этого чиновника, если на выборах победит Тимошенко? Господин Баранов просто идет ва-банк», — говорят эксперты.

Помимо политических моментов, во время которых губернатору Баранову придется ходить «між крапельками», стоит также учитывать острую социальную проблему.

«Сегодня речь идет о скорых массовых сокращениях. Только по Запорожской области планируется увольнение около 2 тысяч бюджетников. Это будет социальный взрыв. У Баранову придется сдерживать эти все процессы. Это станет его основной задачей. На строительство памятников и написание словарей (Баранов – автор нескольких книг, в том числе Бердянского словаря бердянского языка – авт) у него не будет ни сил, ни времени», — уверены политические эксперты.

Ирина Дубченко

http://zp.comments.ua

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий