Путин ждет первого выстрела, – Сунгуровский

Ситуация в Крыму может измениться после первого выстрела, что может стать для России поводом для расширения военной операции, поэтому украинской стороне крайне важно не поддаваться на провокации. Об этом в комментарии ИА ZIK 3 марта заявил директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

Он отметил, что критических заявлений стран ЕС и НАТО еще недостаточно для того, чтобы сдержать Россию от активных военных действий на территории Украины. «Россия к таким сдерживающим шагам привыкла уже давно. Она как раз ожидает, что такими шагами реакция Запада и ограничится. Здесь необходимы более действенные меры, которые бы действительно заставили ее отказаться от своих планов. Например, это могли бы быть экономические санкции или предупреждение о том, что могут быть сняты санкции с Ирана как поставщика нефти, что приведет к падению цен на нефть и очень быстро скажется на России», – пояснил эксперт.

По его мнению, западные государства до сих пор этого не делают, потому что от таких действий могут пострадать, и их финансовые интересы, и интересы их компаний. То есть в этой ситуации им уже нужно решать, где их приоритеты.

По словам Сунгуровского, Украина на сегодня имеет контроль над Крымом, но ограниченный, поскольку введен силовой контингент Российской Федерации, который блокирует и силовые структуры, и органы управления. Там фактически перестала существовать легитимная власть, которая подчиняется центральной власти Украины.

По мнению военного эксперта, сейчас в Крыму происходит особая операция, которую можно назвать «война чужими руками».

«Здесь ограниченное использование военного контингента. Он применяется для того, чтобы блокировать силовые органы Украины, а в идеале принудить их к сдаче и переходу на сторону России. И в случае необходимости – для захвата стратегически важных объектов, особенно органов управления. Но основной движущей силой являются пророссийские местные активисты и завезенные из России, условно говоря, «русские титушки». То есть это переодетые в гражданское люди, которые специально подготовлены для диверсионных операций. Также используются казачьи отряды. Поэтому в таких условиях пока ограничено применение военного контингента как со стороны России, так и со стороны Украины», – отметил Сунгуровский.

Одновременно он подчеркнул, что эта ситуация может быть изменена в одну минуту – после первого выстрела, когда прольется первая кровь. «Поэтому украинская власть призывает к спокойствию, выдержке и просит не поддаваться на провокации. Потому что если кровь прольется с российской стороны, то это будет для нее поводом для расширения масштабов этой военной операции. И тогда уже преимущество будет, наверное, не на нашей стороне. Хотя, в принципе, по всем законам ведения военных операций, сторона, которая наступает и хочет получить быструю победу, должна иметь пяти- шестикратное преимущество над стороной обороняющейся. Такого преимущества у России нет. Плюс если учесть, что начнется еще и партизанское движение», – сказал эксперт.

Вместе с тем он надеется, что до этого не дойдет. «Я верю, что и украинская власть, и международное сообщество принимают все возможные меры, чтобы этого не допустить. Желательно, чтобы все было решено дипломатическими методами», – подчеркнул Сунгуровский.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий