ПИАР НА ВОДЕ. Соискатель депутатских корочек обещает бердянцам удешевить воду

Народный депутат и одновременно кандидат на это же кресло Валерий Баранов под конец выборов начал активно эксплуатировать больной для горожан вопрос, обещая им, что днепровская вода станет вдвое дешевле. Получается картина маслом: хоть под угрозой потери власти, но всётаки вспомнил нардеп, сколько стоит вода в Бердянске. Но будет ли эффект от обращения или это всё — просто предвыборный пиар, который не закончится ничем?

Перед выборами вопрос тарифов на воду в Бердянске обычно поднимают все, кто только имеет желание говорить на эту тему. На прошлых президентских выборах Виктор Янукович заявлял, что своё обещание бердянцам о выделении дотации на оплату днепровской воды помнит, и снова дал обещание: вернуться к рассмотрению этой темы после выборов. Неоднократно обращались к правительству с просьбой посодействовать в снижении тарифа на воду и депутаты Бердянского горсовета. Тема воды звучала и в предвыборных обещаниях Алексея Бакая. Но вода дешевле так и не стала.

И вот старую карту под названием «я сделаю воду дешевле» решил разыграть Валерий Баранов. В последнее время в квартирах многих горожан стали раздаваться звонки в дверь — к ним приходят «послы доброй воли» «от Валерия Алексеевича» и предлагают поставить свою подпись под обращением с просьбой сделать днепровскую воду дешевле. Люди подписи ставят: действительно ведь «питьевая» вода, которую на самом деле никто не пьёт, обходится неимоверно дорого.

Что же это за обращение такое? На официальном сайте Валерия Баранова размещена информация, что этот обход по домам он инициировал, чтобы собрать подписи бердянцев под обращением к Президенту и премьер-министру Украины: их просят решить проблему высокого тарифа на воду в Бердянске. «Проблема возникла сразу же в 2004 году, одновременно с пуском водовода. Тогда Вами, Виктор Федорович, был поставлен вопрос о государственной дотации. Но, к сожалению, по политическим и экономическим причинам данная проблема не решена по сей день. Виктор Федорович, Николай Янович, бердянцы и я лично как народный депутат, как представитель этой части территории нашей страны в Верховной Раде, обращаемся к вам с большой просьбой разрешить данную проблему», — говорится в обращении.

Конкретные механизмы — каким путём удешевить днепровскую воду для Бердянска — в этом документе не оговариваются. Но, поскольку в тексте обращения звучит упоминание о дотации, обещанной Виктором Януковичем ещё в далёком 2004 году, при пуске водовода, то можно сделать вывод, что именно такой нехитрый способ решения проблемы и имеется в виду.

Сам собой напрашивается вопрос: почему именно сейчас, когда до выборов остались считанные дни, народный депутат вдруг спохватился и начал искать пути решения наболевшей проблемы? Проблемето уже восемь лет. Или раньше всё недосуг было? А может, всё дело в том, что нардеп и сам не слишком верит в результативность своего обращения? Главное — обратиться, показать себя радетелем за народные интересы, а что будет с тарифом — дело десятое, выборыто уже пройдут. А если он всё же верит, что обращение не останется незамеченным, то почему до сих пор, за почти пять лет депутатства Валерия Алексеевича, ничего не делалось в этом направлении? Не было желания? Неужели ему и в самом деле наплевать на то, что бердянские пенсионеры, которые и без того считают каждую копейку, вынуждены платить баснословные суммы за воду, которая даже на чай не годится?

Недавно Валерий Баранов с экрана одного из местных телеканалов пообещал бердянцам, что уже со следующего года днепровская вода для них может подешеветь вдвое. По его словам, для этого нужно, чтобы в государственный бюджет-2013 было заложено выделение для Бердянска целевой дотации в размере до 15 млн гривен. Валерий Алексеевич сообщил, что об этом он на прошлой неделе разговаривал с премьер-министром Николаем Азаровым, и тот предложил Валерию Баранову вернуться к этому разговору при формировании бюджета.

Но на уровне области говорят, что никаких разговоров на эту тему у Азарова с Барановым не было, и вообще премьер принял его довольно холодно. Похоже, что мания Баранова приписывать все заслуги себе любимому стала раздражать даже столичных чиновников. Как тут не вспомнить бердянский афоризм: «Умение трепать языком очень пригодилось Валерию Баранову, когда у него дома сломался миксер»…

Сейчас, как известно, Бердянскводоканал покупает днепровскую воду по 3,13 грн/м3. Генеральный директор КП «Облводоканал» Николай Никулин поясняет, что на самом деле вода обходится Горводоканалу в 2,61 грн/м3, потому что этому предприятию возвращается НДС за покупную воду в размере 20%.

Воду для Бердянска можно сделать дешевле, и для этого практически не требуются никакие денежные вложения, — говорит Николай Иванович. — Просто нужно, чтобы днепровская вода поставлялась двум городам, Бердянску и Мелитополю, как это и предусмотрено схемой водоснабжения. Если бы ещё расширить число потребителей днепровской воды, «добавив» к ним Кирилловку и Акимовку, то тогда объём потребления воды увеличился бы, а её стоимость уменьшилась. Это — реальный путь снижения себестоимости. Когдато, после пуска водовода, Мелитополь получал днепровскую воду, но потом мелитопольские власти отказались от неё. Всё, что требуется, чтобы водовод стал «работать» не только на Бердянск, — решение местных громад о присоединении к Каховскому водоводу. Но сейчас везде доминируют местнические интересы. Полезным было бы создание единой водной компании на базе «Запорожского облводоканала», тогда и стоимость воды была бы одинаковой для всей области — до пяти гривен за кубометр для всех населённых пунктов.

Почему нардеп не рассматривает другие варианты снижения стоимости «Днепра»? Если с выделением субвенции ничего не получится, тогда что, о дороговизне воды забудем до следующих выборов?

Кстати, сам процесс сбора подписей под обращением проходит очень странно. По свидетельству тех, к кому обращались собирающие подписи, поставить свой автограф предлагают даже не под текстом обращения, а просто на пустой бумажке. У бдительных горожан возникает логичный вопрос: каким образом эти подписи будут использованы? Может быть, Баранов, предвидя то, что с креслом нардепа ему придётся распроститься, уже готовит платформу для будущих судебных тяжб и обращений куда только можно, чтобы оспорить результаты выборов? Настораживает и то, что во время агитации «за дешёвую воду» сборщицы подписей сообщают, что им нужно собрать 30000 подписей бердянцев. А чтобы усилить эффект, нардеп, собирая подписи, начал раздавать бердянцам бабановскую воду: вода в обмен на автограф. Ну, где ж Вы раньше были с дармовой бабановской водой, Валерий Алексеевич? И не закончится ли Ваша щедрость после выборов?

Наши коллеги из ТРК «Юг» попытались пообщаться с двумя «сборщицами подписей», которые совершали обход домов по улице Свердлова. Увидев камеру, женщины не только отказались общаться с журналистами, но и пустились наутёк. Чего им бояться — вроде же ничего противозаконного они не совершают? Напротив, вроде как даже на благое дело работают… Сами же жильцы рассказали журналистам, что речь шла не столько о воде, сколько о поддержке Валерия Баранова на предстоящих выборах. Выходит, что всё это — лишь банальная агитация под вывеской удешевления днепровской воды.

Валерию Баранову, как никому другому, близка тема водоснабжения родного города. На закате своей карьеры городского головы Бердянска именно Валерий Алексеевич инициировал передачу горводоканала в концессию. 21 июня 2007 года исполнительный комитет зарегистрировал предприятие «Чистая вода — Бердянск», а 7 сентября исполком принял решение № 487, которым признал победителем концессионного конкурса «Чистую воду». А уже в ноябре того же года (оставив бердянцев один на один с последствиями стихийного бедствия) Валерий Баранов занял место депутата Верховной Рады.

 Именно с его, когда нужно — лёгкой, когда нужно — заботливой, руки стратегическое городское предприятие перешло в руки горе-концессионера, который довел водное хозяйство Бердянска до критического состояния. Зато спустя 5 лет Валерий Алексеевич, проникшись проблемами простых людей, в рамках своей предвыборной агитации раздает горожанам питьевую воду бесплатно, так просто — за ещё одну подпись. Интересно, продолжатся ли такие благотворительные акции и после 28 октября?

Источник: http://pro.berdyansk.biz

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий