Заявление трех бывших президентов Украины по поводу России и Крыма

Бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко заявляют о прямом вмешательстве России в политическую жизнь Крыма.  Об этом говорится в совместном заявлении трех президентов, текст которого распространила пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова.

 «Одним из наиболее тревожных прогнозов развития событий, который начал сбываться последние дни, является раздувание сепаратистских настроений на юге и востоке Украины. Провальное проведение съезда депутатов местных советов в Харькове не смогло дать эффективный толчок для этого процесса. Поэтому, мы видим другие попытки поддержать соответствующие настроения и дестабилизировать ситуацию в Украине.

Россия, которая все время называла “вмешательством” во внутренние дела Украины попытки наших международных партнеров урегулировать ситуацию политическим путем, сейчас сама прибегла к прямому вмешательству в политическую жизнь Крыма.

Идеи представителей Госдумы провести референдум о присоединении Крыма к России или соответствующего обращения со стороны Верховной Рады АРК должны быть осуждены, как призывы к свержению конституционного строя и нарушения территориальной целостности Украины. Опасным сейчас является сценарий федерализации Украинского государства. Это путь к эскалации политического кризиса, разжиганию политической вражды в Крыму, дискредитации новой украинской власти», — говорится в сообщении.

 «Политики, предлагающие эти опасные рецепты, в случае активизации соответствующей деятельности, должны почувствовать на себе реакцию СБУ и Генпрокуратуры Украины, которые должны жестко реагировать на проявления сепаратизма. Любая пропагандистская кампания, направленная на усиление этих настроений, должна также быть оценена правоохранительными органами, в соответствии с законодательством Украины.

Спекуляции о нарушении прав русскоязычного населения, разжигание вражды между регионами Украины на основании их культурного и исторического разнообразия, унижение украинского языка и открытое неуважение к государственным символам Украины должны получить надлежащую оценку. Россия вместе с Великобританией и США являются гарантами суверенитета Украины в соответствии с международными соглашениями.

Заявление России о соблюдении всех международно-правовых обязательств перед Украиной независимо от конфигурации парламента и правительства должно быть подтверждено соответствующими действиями российской стороны, демонстрацией уважения к решениям украинского народа и украинской власти, осознанием ответственности всех опасных последствий любых конфликтов на этнической почве», — отмечается в заявлении.

 Напомним, президиум крымского парламента принял вчера решение о созыве в среду в 15:00 внеочередного заседания Верховной Рады АРК. В повестку дня внесены два вопроса — «Об общественно-политической ситуации в Украине и АРК» и «Об отчете Совета министров АРК».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий