«Керри ставит нас на сторону толпы в Украине» (газета США)

 Несмотря на нескончаемую болтовню о демократии, мы, американцы, всегда готовы положить на полку свою преданность демократическим принципам, если они мешают нашему Новому Мировому Порядку. В 2012 году в ходе президентских выборов в Египте убедительную победу одержал Мухаммед Мурси из «Братьев-мусульман». Президент Обама приветствовал такой исход. Год спустя египетская армия свергла и арестовала Мурси, а также расстреляла тысячу членов его организации. Этот переворот поддержал Джон Керри, объяснивший, что египетская армия «восстановила демократию».

А теперь настала очередь Украины.

В 2010 году в ходе свободных и честных, по оценке независимых наблюдателей, выборов президентом Украины был избран Виктор Янукович. Его срок заканчивается в 2015 году. Но протестующие в ноябре оккупировали киевский Майдан, и с тех пор ведут сражения с милицией, громко требуя отставки Януковича. Похоже, что Соединенные Штаты в сговоре с Европой пытаются добиться ослабления или свержения этой демократически избранной власти. Кажется, что военные перевороты а-ля Каир и бунты толпы а-ля Киев стали новым легитимным оружием в арсенале демократии.

Что такого сделал Янукович, из-за чего улица пытается свергнуть его? Он предпочел Россию Европе. В соперничестве между Владимиром Путиным и Европейским союзом за включение Украины в свои экономические ассоциации Януковича помолвили с ЕС. Но когда Путин предложил ему 15 миллиардов долларов, а также снижение цен на газ для Украины, Янукович бросил ЕС и сбежал к России. Он почувствовал, что не сможет отвергнуть предложение Путина.

Отдающая предпочтение ЕС западная Украина была в ярости. И на улицы вышли протестующие, чтобы свергнуть президента. А в Киев прилетел Джон Маккейн, чтобы заявить о своей солидарности с демонстрантами.

Теперь к Маккейну присоединился Керри, и они вместе вмешиваются в эти дела, никакого отношения к Америке не имеющие. Керри заявил в Мюнхене: «В борьбе за демократическое европейское будущее сегодня нет ничего важнее, чем Украина». Мы «выступаем вместе с народом Украины», сказал Керри. Но с каким народом? Который избрал Януковича и до сих пор поддерживает его, или с толпами на Майдане, которые хотят его свергнуть и не намерены оставлять свои баррикады, пока он не уйдет?

Керри ставит нас на сторону толпы, которая стремится свергнуть президента, добиться проведения выборов и взять власть в свои руки. Однако американцы ни за что не стали бы сидеть сложа руки, если бы нашу столицу заняли подобные силы с аналогичными целями. Согласно сообщениям СМИ, мы сейчас вместе с европейцами пытаемся наскрести пакет помощи на тот случай, если Янукович сдастся, порвет с Россией и подпишется на дружбу с ЕС. Но если путинское предложение 15-ти миллиардов было взяткой, то что такое наша помощь?

Янукович руководит расколотой страной, но его вряд ли можно назвать тираном. Когда толпы ожесточились, он распустил правительство, предложил пост премьер-министра одному из лидеров оппозиции, отменил принятые незадолго до этого законы об ужесточении мер против демонстрантов и ушел на четыре дня на больничный. Но толпы на улицах, поняв, что он уступает, и почуяв запах победы, усилили свой натиск. На сегодня в рядах протестующих и милиции уже есть несколько погибших.

Путин — в ярости, но ему надо сохранять видимость дружелюбия в преддверии сочинской Олимпиады. Однако его доводы справедливы. Как бы отреагировали европейцы, прикати Путин посреди финансового кризиса в Афины и начни уговаривать демонстрантов потребовать от властей Греции дефолта и выхода из еврозоны?

Как бы отреагировал ЕС, если бы Путин начал приветствовать Партию независимости Соединенного Королевства или Шотландскую национальную партию, стремящуюся к отделению Шотландии от Великобритании?

В конце Первой мировой войны Украина получила ненадолго независимость и снова обрела ее после распада Советского Союза. Тем не менее, религиозные, этнические, культурные и исторические связи между Россией и Украиной уходят своими корнями в глубь веков. Восемь миллионов граждан Украины — это этнические русские. На востоке Украины и в Крыму большинство говорит по-русски и глубоко ценит эти связи. А западная Украина стремится в Европу. На самом деле, некоторые ее районы входили в состав империи Габсбургов. Если напор и давление станут чрезмерными, Украина может распасться.

Силы безопасности, допрашивающие арестованных бунтовщиков, похоже, считают, что за происходящим стоят американцы. Такие подозрения кажутся обоснованными, если вспомнить тайную роль Национального фонда за демократию (National Endowment for Democracy) в подготовке цветных революций десятилетней давности в Центральной и Восточной Европе.

Да и российский министр иностранных дел Сергей Лавров не совсем ошибается, когда говорит, что Украине «навязывают выбор», что европейские политики разжигают протесты и бунты с участием людей, которые захватывают и удерживают правительственные здания, нападают на милицию и выдвигают расистские, антисемитские и нацистские лозунги.

Если уличные толпы вызовут паралич в столице, если падет демократически избранное украинское правительство, то мы не только разозлим Россию и спровоцируем у нее реваншистские настроения, но и получим вторую холодную войну.

И мы создадим прецедент, который будет призраком бродить по Европе в условиях, когда усиливающиеся и растущие, как на дрожжах, популистские правые партии, стремящиеся к ликвидации Евросоюза, научатся на нашем примере и последуют ему.

ПатрикБьюкенен,

 авторкниги Suicide of a Superpower: Will America Survive to 2025?» («Самоубийство сверхдержавы: доживет ли Америка до 2025 года?»).

  статья «The American Conservative», США

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий