САБЛЯ НАПОЛЕОНА. Репортаж спецкора «УВ» из нового музея Москвы

 Давно собиралась побывать в Музее Отечественной войны 1812 года, да все как-то не получалось. Но вот, наконец, собралась и не пожалела. Новый музей или вернее филиал Исторического музея, действительно впечатляет. И внешне, и по содержанию.

 Открылся он, как известно, к 200 -летию Отечественной войны 1812 года, то есть, в сентябре 2012-го. Располагается он во внутреннем застекленном дворе здания бывшего музея Ленина на Красной площади.

 Его музейный фонд насчитывает более двух тысяч предметов, включая карты и документы, оружие, униформу и предметы обихода военнослужащих Русской императорской армии и Великой армии Франции (так они тогда назывались).

 Особое место в этой коллекции занимает сабля, принадлежащая низверженному императору Наполеону и, как утверждает музейная подпись, по всей вероятности лично переданная графу П. А. Шувалову, который спас Наполеона от разъяренной толпы французских крестьян по пути из Фонтебло на остров Эльба.

 Впервые в настоящей экспедиции целиком демонстрируется серия картин «Наполеон в России» и «1812 г.» художника В.В. Верещагина.

 

 Трофеи русской армии — ключи крепостные

 

ПИСЬМО НАПОЛЕОНА АЛЕКСАНДРУ I

Походная кухня из обоза наполеоновской армии, отбитая в 1812 г. под Вязьмой казаками.

Тарелки

Сани, в которых Наполеон покинул Россию в ноябре 1812 г.

Впечатления посетителям музея добавляет и то, что в нем действует мультимедийная информационная система, которая демонстрирует видеоролики к каждому разделу. В общем, там есть что посмотреть. Побывайте – не пожалеете.

 Елизавета Николаева, г. Москва,

московский корреспондент «Украинских ведомостей»

Фото автора.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий