УКРАИНСКИЙ ПАРЛАМЕНТ – НЕ МЕСТО ДЛЯ ДИСКУССИЙ. Гривна среагировала на кризис и упала до рекордно низкого уровня

Верховная Рада Украины опять показала себя неработоспособной. За два дня не только не были решены или хотя бы обсуждены два насущных вопроса — избрание нового правительства и конституционная реформа — но даже календарный план работы весенней сессии так и не был одобрен. 

Гривна, тем временем, упала до рекордно низкого уровня. В киевских обменниках доллар сейчас не купить дешевле чем за 9.4 гривен. Еще недавно за доллар давали около 8 гривен. Не исключено скорое преодоление психологически важной для обывателя отметки в 10 гривен за 1 доллар.

Похоже, у депутатов в эти дни до экономики просто руки не доходят. Провластные фракции грудью стоят за измененную Конституционным судом норму Основного Закона, наделяющую президента страны неограниченными полномочиями. Дескать, КС не просто так взял и отобрал у парламента право назначения членов правительства, — он констатировал «неконституционные методы» принятия в 2004-м важнейшего государственного документа.

В рассуждениях регионалов, безусловно, присутствует рациональное зерно. Все ведь помнят, как быстро при «новой Конституции» была разбалансирована властная вертикаль и как премьер-министр Юлия Тимошенко, сосредоточившая в руках экономический и социальный блоки, откровенно насмехалась над тогдашним президентом Виктором Ющенко. Получается, что Янукович опять засомневался по поводу возвращения страны к модели 2004- года. В крайнем случае Виктор Фёдорович готов согласиться на продолжительные прения вплоть до сентября, — а уж там опять отыщутся поводы для «заморозков».

Лидер коммунистов Петр Симоненко тоже не блеснул оригинальностью подходов. Глава левых считает, что необходимо вообще упразднить пост президента Украины, а потом назначать техническое правительство, без привязки к политическим партиям.

Обратила на себя внимание и новая политтехнологическая находка фракции Партии регионов. Якобы переговоры об освобождении занятых в регионах зданий областных и районных госадминистрации и о выселении протестующих из Киевской ГГА целесообразнее проводить… не с оппозицией, а с радикальными лидерами Майдана. Кого следует считать «лидерами», не уточнялось, но, похоже, под ними подразумевались представители «Правого сектора».

То бишь, ни Виталий Кличко, ни Олег Тягныбок для Майдана более не авторитеты. Что же касается еще одного члена триумвирата, Арсения Яценюка, — народ якобы «отстранил» экс-спикера Верховной Рады от участия в переговорном процессе.

По наблюдениям директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, после отмены так называемых диктаторских законов от 16 января в Киеве и в целом в Украине настало затишье. Для «разруливания ситуации» по взаимной договоренности сторон взята двухнедельная пауза.

— Парламентским путем в теперешней ситуации оппозиция действовать не может, потому как не обучена этому искусству, — говорит Вадим Юрьевич. – Равно как и не может разблокировать улицу Грушевского.

— Сколько, по-вашему, уйдёт времени на умиротворение сторон?

— Кризис в той или иной мере будет продолжаться… даже после выборов президента. Так просто он не окончится.

Олег Базак

http://www.mk.ru

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий