ГРОМКОЕ ДТП В ЯПОНИИ. В Токио такси сбило насмерть известного японского режиссера

Японский режиссер Кодзи Вакамацу скончался вечером в среду 17 октября от травм, полученных в результате автомобильной аварии, сообщает издание The Japan Daily Press. Режиссер умер в госпитале от тяжелых травм, полученных в результате автомобильной аварии: в ночь на пятницу 12 октября на перекрестке в токийском районе Синдзюку. Он получил травмы головы и спины, и был доставлен в больницу в состоянии комы.

За две недели до гибели Вакамацу был признан азиатским режиссером года на Пусанском международном кинофестивале, проходившем в Южной Корее. Как сообщает «Интерфакс», награду он получил «за дух независимого фильма мятежного автора и его бесконечную страсть к кинематографу». После вручения приза он заявил Agence France-Presse, что, по его мнению, в Японии его творчество недооценивают. «Я независимый режиссер, а это противоречит японской системе. Но каждый должен делать такие фильмы, как велит ему сердце, а не те, что хотят другие люди», — рассказал он агентству.

За свою карьеру Вакамацу снял более 100 лент. Он начинал в 1960-х с фильмов в жанре «мягкое порно», после чего постепенно добился международного признания как режиссер независимого малобюджетного кино. В 1965 году он снял картину «Тайное дело за стенами» (Secrets Behind The Wall), которая была номинирована на приз Берлинского кинофестиваля. В 1976 году выступил продюсером эротической драмы «Империя страсти» Нагисы Осимы.

Его работы отличались сочетанием насилия, секса, политики, а также уделяли большое внимание социальным проблемам японского общества, некоторые его фильмы были сняты по мотивам исторических произведений. Одной из наиболее известных его работ последнего времени стал фильм «Червяк» (Caterpiller, 2010). Синобу Терадзима, сыгравшая в этом фильме главную роль, получила на Берлинском фестивале приз «Лучшая актриса». Последней работой Вакамацу была лента «Тысячелетний восторг», показанный в этом году на Венецианском кинофестивале.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий