УДАР на такое не подписывался. Виталий Кличко отказался войти в коалицию до выборов

Как и ожидалось, от подписания документа отказался лидер партии УДАР Виталий Кличко, предложивший оппозиционерам сделать это после выборов. Позиция УДАР стала поводом для резкого заявления представителей «Батькивщины», обвинивших господина Кличко в отстаивании «собственных меркантильных интересов».

Текст политического соглашения о создании коалиции демократических сил в Верховной раде VII созыва был согласован и обнародован на съездах партий «Свобода» и «Батькивщина», состоявшихся, соответственно, 14 и 15 октября. «Учитывая, что режим Януковича создает реальные угрозы существованию независимой демократической Украины, партия «Свобода», объединенная оппозиция «Батькивщина» и партия УДАР Виталия Кличко договорились с целью возвращения Украины на демократический европейский путь развития и отстранения президента Януковича от власти сформировать по результатам выборов 28 октября коалицию демократических сил»,— говорится в тексте документа.

В соглашении перечислены и другие цели будущего объединения. Среди них освобождение из заключения лидеров оппозиции Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, денонсация «харьковских соглашений» и отмена закона «Об основах государственной языковой политики». Следует отметить, что после обнародования текста соглашения лидеры объединенной оппозиции неоднократно призывали представителей УДАР подписать его до выборов, а те отказывались это сделать (в последний раз «Ъ» сообщал об этом 17 октября).

Вчера же отношения между представителями оппозиционных сил накалились до предела. Поводом для эскалации конфликта стало заявление лидера партии УДАР Виталия Кличко, в очередной раз повторившего, что любые соглашения нужно подписывать после выборов. «Мы предлагаем создать парламентскую демократическую коалицию сразу после выборов — это логично»,— сказал он на пресс-конференции в Харькове и добавил, что подобное решение продиктовано «европейскими традициями».

«Мы уважаем предложение наших партнеров по оппозиции, но считаем, что основное задание оппозиции в эти дни — победа на выборах и защита результатов голосования, а не подписание очередных заявлений, деклараций и соглашений»,— подчеркнул лидер партии УДАР. Господин Кличко еще раз подтвердил, что его политическая сила в будущем парламенте не собирается сотрудничать с Партией регионов.

«Партия УДАР сегодня — это основная альтернатива партии власти, которая способна сформировать коалицию демократических сил в новоизбранном парламенте ради изменений в Украине и отстранения Партии регионов от власти»,— резюмировал господин Кличко.

 Ответ «Батькивщины» не заставил себя ждать. «Отказ Виталия Кличко подписать соглашение о создании коалиции демократических сил в будущем парламенте — это шаг, который играет в пользу Партии регионов, это шаг, который превращает его в союзника «регионалов»»,— говорится в распространенном вчера заявлении объединенной оппозиции. Характеризуя деятельность председателя УДАР, руководители «Батькивщины» не пожалели нелестных эпитетов. 

«К сожалению, мы должны констатировать, что в такое ответственное время Виталий Кличко принял решение, исходя из собственных меркантильных интересов, а не из интересов Украины, ее народа,— говорится в документе.— Сегодня наша по-дружески протянутая рука зависла в воздухе, однако мы убеждены, что рано или поздно, в полном составе или в составе лишь тех, кто устоял под давлением власти, фракция Виталия Кличко присоединится к демократическим силам в парламенте!»

В УДАР не стали комментировать ответное заявление «Батькивщины». «Все, что могли, мы сказали — нас там (на подписании соглашения.—»Ъ») не будет»,— заявил «Ъ» высокопоставленный представитель избирательного штаба партии, пожелавший остаться неназванным.

Фото: Константин Мельницкий /  Коммерсантъ

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий