По решению Евросуда истцу выплатят 4,5 тыс. евро за “выбивание” из него признания

Европейский суд по правам человека принял решение по жалобе заключенного украинца относительно “выбивания” из него признания без участия адвоката. ЕСПЧ признал нарушение Украиной двух статей Европейской Конвенции по правам человека и присудил 6,4 тысячи евро в качестве компенсации, передает пресс-служба ЕСПЧ.

В Европейском суде признали, что милиционеры “выбивали” показания из осужденного за грабеж, убийство и торговлю наркотиками Юрия Волкова, неправомерными методами. Признано нарушение статьи 6 § 1 и § 3 © (право на справедливое судебное разбирательство / на юридическую помощь по собственному выбору), а также нарушение статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни), поскольку образец крови в Ю.Волкова взял следователь, а не медицинский работник.

ЕСПЧ присудил выплатить Ю.Волкову 4,5 тысячи евро моральной компенсации и 1 тысячу 905 евро материальных затрат и убытков.

Как сообщалось ранее, Юрий Волков сейчас отбывает тюремный срок в Вознесенске за ограбление, убийство и наркодилерство. Он пожаловался на то, что после его ареста в 2003 году он был жестоко избит, а также милиция давила на него психологически в течение всей ночи до того, пока он не подписал признание.

Мужчина пожаловался на то, что решение суда, принятое в отношении него в 2006 году о 12-летнем заключении, базировалось на его признании, которое было сделано под принуждением с бесчеловечным обращением и в отсутствие адвоката. Кроме этого, он жаловался на то, что в ходе судебно-медицинской экспертизы по делу об убийстве, образец его крови был взят следователем, а не медицинским работником.

http://sud.ua

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий