УКРАИНА: Евромайдан идет на убыль, но протестный потенциал остается

Евромайдан стал одной из главных тем мировой политики в 2013 году. В начале нового года активность митингующих естественным образом пойдет на убыль, но протестный потенциал никуда не делся и «любая искра» может привести к новым массовым выступлениям, еще более масштабным.

Политическая ситуация на Украине стала чуть ли не главным поставщиком новостей и сенсаций прошедшего года. За развитием событий в братской республике с интересом следили и россияне.

Российская оппозиция завидовала существенному протестному потенциалу, который вдруг обнаружился у, казалось, надолго разочарованных итогами «оранжевых» оказий украинцев. Соскучившиеся по революциям политики, политологи и политтехнологи из России потянулись в Киев.

От Европы до Майдана

Массовое внимание к украинским реалиям подогревалось и позицией российской власти. В период активных переговоров Киева и Евросоюза об ассоциации, Москва официально сообщала, что не препятствует любому выбору Украины, но предупреждала о мерах защиты своего рынка.

Неофициально украинским товарам создавали преграды на таможенной границе, запрещали конфеты фабрики выступающего за евроинтеграцию олигарха Петра Порошенко и напоминали о долгах за газ, способных загнать экономику страны в дефолт.

Высокая цена на газ, по слухам, и стала тем фактором, который толкнул Виктора Януковича в объятия ЕС. Киев в октябре самонадеянно сообщал о планах закупки сжиженного «голубого топлива» не у России и вообще добыче своего газа – сланцевого.

Европа взирала на это иронично, не забывая попенять России на чрезмерное давление на бывшие союзные республики, но в нерушимости формулы «договоры должны соблюдаться» не сомневалась.

Тем неожиданней стал отказ властей Украины от соглашения об ассоциации с Евросоюзом за неделю до подписания документа на саммите «Восточное партнерство» в Вильнюсе.

Впрочем, украинские власти не рассчитывали, что большим сюрпризом решение оказалось не только для ЕС, но и для граждан страны, решивших отстаивать свое право на «европейскую мечту» на Евромайдане.

Акция приобрела небывалый масштаб за счет молодежи и студентов. Ровесники независимости Украины связывают ее будущее с Европой, а не Россией и другими странами бывшего СССР.

Этим поспешила воспользоваться украинская оппозиция, давно использовавшая евроинтеграционный козырь в своей риторике. Трехглавая оппозиция Кличко-Яценюка-Тягнибока вполне успешно взяла под свое крыло протестующих.

Такому развитию событий способствовали и несколько крупных ошибок украинских властей. Президент Виктор Янукович долгое время как будто вовсе не замечал масштабного протеста в стране, уезжая в зарубежные командировки и избегая публичных выступлений.

Казалось, что выход прост: отправить в отставку не самого популярного премьер-министра Николая Азарова, поменять кадровый состав правительства и пообещать конкретный срок возвращения к соглашению об ассоциации. Но этого сделано не было.

Более того, кресло под действующим президентом Януковичем зашаталось еще больше из-за разгона Евромайдана в ночь на 1 декабря. Применение силы осудили почти все украинцы, назвав произошедшее «избиением младенцев», так как среди пострадавших оказалось много молодежи.

Бизнес-элиты и кредит от России

Продержавшись более месяца, сейчас Евромайдан, кажется, идет на убыль. Этому не в последнюю очередь поспособствовала щедрость Москвы в отношениях с Киевом. После неудач в переговорах с МВФ и обещания всего пары миллиардов от Евросоюза, российский кредит в $15 миллиардов и скидка на газ спасли Украину от дефолта, позволив сверстать бюджет на будущий год.

 Как сообщил Firstnews эксперт, близкий к администрации украинского президента, широкий жест со стороны России особенно оценили местные бизнес-элиты. Олигархам от Рината Ахметова, Дмитрия Фирташа и Виктора Пинчука до Петра Порошенко с Игорем Коломойским спасение от дефолта экономики более чем выгодно.

Между тем российский политолог Георгий Чижов считает, что позиция олигархов до конца неясна, а это значит, что президенту Виктору Януковичу рано расслабляться на своем посту. Иначе он рискует потерять большинство Партии регионов в парламенте Украины.

«Понятно, что самый острый момент пройден, когда оппозиция рассчитывала, что получит большинство за отставку правительства. Но риск перехода депутатов, контролируемых финансово-промышленными группами из имеющей пока большинство в парламенте фракции Партии регионов, будет теперь всегда существовать», — отметил политолог.

Другой вопрос, как кредит от России восприняли большинство простых украинцев. Украинский политолог Виктор Небоженко отмечает, что после российского кредита население не начало воспринимать действующего президента как экономического «спасителя» страны.

«Если президент справится с политическим кризисом, то и запад и восток страны его по достоинству оценят. А взять деньги и передать их дальше, вряд ли это можно назвать экономическим успехом», — поясняет политолог.

Грядут перемены

Такая позиция означает, что даже наблюдаемая сейчас убыль активности Евромайдана вряд ли спасет Украину от серьезных кадровых перестановок. Они, кстати, были анонсированы и самой украинской властью. Правда, вряд ли перестановки коснутся непосредственное премьера Николая Азарова.

Виктор Небоженко полагает, что кредит от России в каком-то смысле стал залогом его политического долголетия. Георгий Чижов также отмечает, что отставка действующего премьера вряд ли произойдет в ближайшем будущем.

«Замена нереальна хотя бы потому, что у власти просто не хватит голосов для утверждения нового премьера или придется за это сильно поторговаться. Николай Азаров, который и так последний год является, скорее, декоративной фигурой во главе правительства, такой фигурой останется», – подчеркивает российский политолог.

Что касается самого протеста, то, по мнению Георгия Чижова, Евромайдан идет на убыль как по естественным причинам (зима, новогодние праздники), так и потому что власти перестали подбрасывать полена в огонь.

Между тем протестный потенциал, отмечает политолог, никуда не делся. Это означает, что поводом для новых массовых выступлений может стать «любая искра», то есть любое нарушение, допущенное представителями власти, пишет http://www.firstnews.ru

Фото: ИТАР-ТАСС/ Зураб Джавахадзе

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий