ЗОЛОТО ПАРТИ РЕГИОНОВ: 5 самых богатых депутатов

На основе рейтинга Forbes Украина Luxlux.net составил свой шорт-лист, героями которого стали миллионеры — члены Партии Регионов. О пяти самых богатых политиках страны читайте далее…

1. Сергей Тигипко

Безоговорочным лидером Топ-5 является политик Сергей Тигипко. Его состояние эксперты Forbes Украина оценивают в  $989 млн. В списке Топ-100 самых богатых украинцев он занимает 9-ое место. В списках кандидатов на парламентские выборы от Партии Регионов господин Тигипко занимает 3-е место. Основная сфера деятельности бизнесмена — это финансы, машиностроение. Отметим, что на официальную страницу миллионера в Facebook подписаны 41 258 человек.

2. Борис Колесников

Бизнесмен Борис Колесников — на втором месте рейтинга с состоянием в $430 млн. В Топ-100 самых богатых украинцев по версии Forbes он занимает 19-ое место. В избирательном списке Партии регионов его фамилия стоит под номером 8. Основная сфера деятельности миллионера — пищевая промышленность.

Господин Колесников известен, как самый лояльный член Партии регионов. Несмотря на то, что в 2005 году он попал в СИЗО с легкой руки Виктора Ющенко, который обещал посадить всех бандитов в тюрьмы (Колесникова обвинили в незаконном завладении акциями торгового центра «Белый лебедь» в Донецке), через некоторое время политик согласился с решением вступить в коалицию с партией «Наша Украина».

3. Владимир Бойко

Политик и предприниматель, имеющий звание Героя Украины, Владимир Бойко на третьем месте. Сегодня его капитал составляют $360 млн (23-е место в Топ-100 самых богатых людей Украины). В списках кандидатов в депутаты от правящей партии он занимает 7-ое место. Сфера деятельности миллионера — металлургия.

Интересный факт: господин Бойко обижается, когда его называют олигархом. Он всячески демонстрирует на публике свою «простоту», заявляет о том, что живет на зарплату, а отдыхать ездит исключительно в Крым.

4. Вячеслав Богуслаев

Четвертая ступень в рейтинге отдана миллионеру Вячеславу Богуслаеву. Капитал: $319 млн, место в списке Топ-100 — 24-ое.  На парламентские выборы политик баллотировался от избирательного округа №77 города Запорожье. Сфера бизнеса — машиностроение.

 Господин Богуслаев также известен и как общественный деятель. Он является членом национального совета по вопросам благотворительности «Согрей любовью ребенка». Данный фонд был создан в 2007 году по инициативе экс-президента Украины Виктора Ющенко. Возглавляет организацию дочь Виктора Андреевича — Виталина.Образование: Запорожский машиностроительный институт им.Чубаря, инженер-механик. Доктор технических наук, профессор, академик Академии инженерных наук Украины. Семья: Женат,  сын Александр (ведущий инженер ОАО «Мотор Сич»).

5. Тариэл Васадзе

Замыкает Топ-5 почетный президент ассоциации «УкрАВТО» Тариэл Васадзе, который с недавнего времени занялся еще одним видом бизнеса — медицинским страхованием. Его состояние оценено в $276 млн.  (29-ое место в рейтинге Топ-100 самых богатых украинцев). Сфера деятельности — машиностроение, номер в избирательных списках — 36.

Господин Васадзе серьезно увлекается охотой. Настолько серьезно, что вместе с депутатами из оппозиционной БЮТ, Сергеем и Александром Буряками, арендовал в Киевской области участок леса, где для него и его друзей егери разводят дичь.

По материалам Forbes Украина, «Дело», ЛИГА.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий