На Крещатике вырыли бандеровские «схроны».

В столицу прибывают 100 тыс. новых «повстанцев» Западной Украины и 200 тыс. «регионалов» Юго-Востока. Майдан и без того переполнен. Западенский контингент достиг полумиллиона. Двадцать дней подряд галичан завозят сюда сплошным потоком. Достаточно посмотреть на сотни желто-блакитных флагов с надписями их сел и городков – Болехiв, Смiла, Стрый, Рахiв и прочие Пiдгирки…

 Трое суток назад «Беркут» снес баррикады повстанцев. За день вокруг Майдана встали новые. Первым рядом уличных скамей перегородили Крещатик, второй ряд ставили на попа. Закрепляли конструкцию досками, подручным материалом и ежами из арматуры. Полости забили снегом и льдом, внешние стены укрепили мешками с ледяной крошкой.

 Удивительно, но в снежных баррикадах тут же начали рыть бандеровские «схроны». Казалось бы, вокруг полно палаток. Греться и ночевать можно в захваченных зданиях. Однако против генов не попрешь. Рыли их деды-прадеды, теперь копают они.

 — Живий сьогодні в Києві дух бандерівський! – выдал с трибуны оратор. Увы, не поспоришь: факт, как говорится, на лицах. Огромный экран Евромайдана раз за разом повторяет сюжет, как шеф Пентагона Чак Хейгел запретил украинским властям применение военной силы в отношении демонстрантов «в любой форме». Мятежники абсолютно убеждены, что Америка поможет. История повторяется фарсом — точно с такой же надеждой послевоенные бандеровские отряды ждали, когда Соединенные Штаты наконец-то начнут атомную бомбардировку Советов.

Заместитель  госсекретаря США Виктория Нуланд пришла на Майдан и раздавала митингующим печенье. Американка явно не читала про Мальчиша-Плохиша, получившего целую бочку варенья да целую корзину печенья. Теперь киевские блогеры активно стебаются на эту тему. Однако сами мятежники хватали американские печенюшки, пытались целовать госпоже Нуланд руки и кричали: «Так наградит Вас бог!..»

 …Отстроив баррикады и вырыв «схроны», селяне-рогули толпами слоняются по Крещатику, беспрерывно жуют и рассуждают, как будут «ловить Янука». Тут же заседают депутаты галицийских районных и городских советов – все переехали на Крещатик. Халявной еды пропасть, котлы дымят, ряды бесплатных харчевен для митингующих уже выстроились на километр – от захваченного Дома профсоюзов до Консерватории.

 — На Майдані харчів повно! – радуется Марьян из Львовщины. — Тут можна поїсти супу, там — плову, там — сало нарізають, бутерброди і печиво мало не силою тобі дають.

 Марьян на Майдане уже около двух недель. Приехал с тремя друзьями и, по его словам, хлопцы не собираются возвращаться домой. На первом этаже захваченной Киеврады — шведский стол: предлагают борщ, суп с тефтелями, плов, гречку с тушенкой, бананы, мандарины и даже пирожные. Только на Центральный штаб национального сопротивления ежесуточно идет 500 банок консервов и 400 кг сала. Непонятно как, но сметают все.

 Куда двинется накормленная и одновременно обозленная толпа, когда «на помощь» прибудут еще 100 тысяч галичан? Здесь уже не действуют законы правового государства. В ходу закон революционной физики: накапливается критическая масса, за которой взрыв.

 Тем временем оппозиционные СМИ как по команде начали выдавать в свет сообщения «о возможной подготовке властью провокаций с целью создать массовые кровавые беспорядки в Киеве». Рассказывают о нанятых спортсменах-провокаторах с молотками. Одновременно транслируются громкие призывы к юго-восточным областям:

 — Если у вас есть родные или друзья, которых собираются везти в Киев — позвоните им и предупредите их, что их ждет опасность, чтобы они под любым предлогом постарались избежать поездки!

 Как известно, 14-15 декабря в столице действительно запланирован массовый Антимайдан. Под флагом правящей Партии регионов съезжаются представители трудовых коллективов ведущих индустриальных русскоязычных областей: от Харькова и Донбасса, до Днепра и Запорожья, Крыма и Одессы. Власть пообещала вывести 200 тысяч манифестантов

 Похоже, пиарщики Евромайдана решили заранее запугать этих людей. Уговаривают – сидите дома, отказывайтесь от поездки в Киев. Само присутствие делегаций юго-востока реально опасно для организаторов мятежа. Зато во Львове каждый час раздается набат церковных колоколов: «Ми в 500 кілометрах від фронту».

 Столица Галичины действительно живет в режиме чрезвычайной готовности, откровенно ощущая себя в состоянии войны с центральной властью. Штаб местного майдана уже перенесли в Киев, ближе к десяткам тысяч земляков. На большом экране главной городской площади крутят кадры киевских столкновений. Возбужденные зрители вопят: «Слава нації, смерть ворогам». Особенно ненавидят спецназовцев: «Та, вони страшно б’ють! Спочатку по ногах, щоб падав, а потім добивають по голові!..»

 Ведущие со сцены постоянно повторяют — все, кто может, должны ехать. Ежедневно в 23.00 от облсовета отходят колонны автобусов. Улицы опустели, тысячи подростков и юношей 16-18 лет отправились «на бiй з москалями».

 При отходе автобусов транслируется характерная песня: Марширують наші добровольці у кривавий тан, визволяти братів-українців з ворожих кайдан…

 Областной совет продолжает запись добровольцев. Один за другим идут мужики средних лет, по виду – неудачливые заробитчане. «Ми будівельники Другий тиждень вже не працюємо, страйк. Чи надовго їдемо? До кінця, поки не скажуть розходитися», – откровенно рассказывает компания из маленького местечка Новояворивськ.

 Страйк – значит, забастовка. Бастуют Львовщина, Ивано-Франковск и Тернополь. Кто выходит на работу – тот опять-таки «ворог нації», которому, как известно, смерть. А если тебе очень хочется кушать, гайда в дорогу.

 Добровольцев сразу вербуют в «охорону Майдану». Проверяют одежду и обувь. Если одет легко, волонтера по-зимнему экипируют на Крещатике, из гор наваленного секенд-хенда. Вуйки знают о бесплатных шмотках и потому наряжаются в поездку как можно хуже.

 Атмосфера в облсовете столицы Галичины такая, словно действительно начата военная мобилизация. С финансами на революцию проблем нет: во Львове признают, что денег на революцию больше, чем достаточно. Об этом радостно сообщает ведущий оппозиционный портал «УП – Украинская Правда», на злобу дня переименованный в «Европейскую П».

 Уже в автобусах добровольцы разбиты на десятки и сотни. При каждом отряде обязательно формируются группы греко-католических священников. Так, святой отец из Коломыйского района Ивано-Франковщины Михаил Арсенич прямо призвал своих прихожан, отправившихся в столицу – вешайте и убивайте врагов…  Почти смешно, но кровавое напутствие вовсе не помешало его хлопцам повесить на Крещатике большой транспарант «Коломия це Європа».

http://svpressa.ru

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий