Сколько получают и чем владеют запорожские чиновники?

Аксакал запорожской мэрии, директор департамента архитектуры и градостроения, главный архитектор города Виктор Трубин получил за 2011 год 62125 гривен зарплаты (5177 грн/мес.) – выслуга лет, что тут скажешь. При этом он не отказался и от материальной помощи в 1646 гривен. Доход членов его семьи составил 40500 гривен, из них 24 тысячи проходят по графе «дивиденды и проценты».

Никакой недвижимости на самого Трубина не записано, зато чем-то таки владеют члены его семьи. Увы, но всю информацию о недвижимом имуществе в предоставленной нам копии декларации замазали черным, хотя обычно делают нечитаемым лишь физический адрес недвижимости. А тут «зачернили» даже количество квадратных метров в графах «Квартиры», «Садовый (дачный) дом», «Гаражи», которые записаны на близких родственников главного архитектора.

Зато с автомобилями все понятно и хорошо. На самом Викторе Трубине «висит» бизнес-классовый Nissan Teana 2007 года выпуска. На данный момент подержанные машины этой марки продаются по 17-20 тыс. долларов – немного больше, чем нынешняя зарплата Виктора Павловича за два года. На членов семьи записана более скромная Mazda 2 2008 года – компактный хетчбэк. Сегодняшние цены на «бэушные двушки» колеблются в диапазоне 13-15 тыс. долларов.

Самый скромный коммунальщик

Начальник управления коммунального хозяйства и дорожного строительства Александр Василенко за прошедший год получил доход в размере 41760 гривен. 40251 гривен из этой суммы – зарплата. Поделить на 12 – получим 3354 гривны в месяц. Доход жены Александра Василенко немного больше – 44565 гривен. С движимым и недвижимым имуществом дела не ахти. За самим Василенко не значится ни машины, ни квартиры, а его жена владеет 16 квадратными метрами квартиры. И за содержание этого «кусочка недвижимости» пришлось заплатить 7800 гривен.

…и шесть соток огорода с 30-летним «Запорожцем»!

За год директор департамента коммунальной собственности и приватизации Сергей  Стецюк заработал совсем немного — 32128 гривен. Еще 1646 гривен он получил в качестве материальной помощи. Зато члены его семьи получили общий доход в размере 194231 гривен, из них заплата составляет лишь 60490 гривен, а «прочие виды доходов» – 120 тыс. грн.

 

На самом Сергее Стецюке числится шесть соток земли в Кушугуме и треть квартиры – 21 кв. метр. Еще две трети квартиры, 46 кв. метров, оформлены на членов его семьи. Также за ними значится еще шесть соток в том же Кушугуме и еще 9 соток в одном садово-огородном товариществе. Автопарк семьи директора департамента впечатляет своей скромностью. Он состоит из ЗАЗ-968 1972 года выпуска и «Лады Калины» 2006-го. На банковских счетах находится 25600 гривен.

Подождем вашу… декларацию

Но два листика из восьми – это не так уж и плохо. Вот директор (уже бывший) департамента образования и науки, молодежи и спорта Владимир Кузьменко совсем отказался предоставлять нам свою декларацию о доходах. После мутных тендеров по закупкам питания по завышенным ценам, которыми отметилось его ведомство, это выглядит как нехорошая тенденция. От него мы получили ответ, что должность директора департамента не входит в перечень должностных лиц, обязанных публиковать свои декларации.

Наверное, департамент образования чем-то отличается от других департаментов и управлений мэрии, начальники которых сообщили нам о своих доходах. Отказ от Кузьменко пришел как раз в тот день, когда он покинул должность «главного образованца» и возглавил Инспекцию по благоустройству. Но ничего страшного, мы подадим запрос на предоставление декларации Владимира Ивановича как депутата городского совета.

 А машинка где?

Начальник городского управления транспорта и связи Юрий Дроздов любезно предоставил нам первые два листа своей декларации. Мы узнали, что его доход составил 44130 гривен, из них 42631 – заработная плата, премия и т. п. Также он получил 1499 гривен материальной помощи. Еще 5000 гривен составил доход членов его семьи.  

К сожалению, страниц в декларации, где указывается о владении или пользовании движимым или недвижимым имуществом, из управления транспорта нам не выслали. А нам так хотелось узнать, задекларировал ли господин Дроздов свой недавно купленный джип-«паркетник», за рулем которого его замечают с января этого года.

На момент сдачи газеты в печать декларация от начальника управления здравоохранения Надежды Севальневой к нам так и не пришла. И мотивированный (хотя бы как у Кузьменко) отказ предоставлять ее тоже не поступил. Но мы верим в людей и подождем до следующего номера.

Продолжение следует…

Источник: http://z-city.com.ua

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий