ГЕНЕРАЦИЯ ДЕГЕНЕРАЦИИ. Еще одна отрасль на грани полураспада

Украинская электроэнергетика – одна из крупнейших отраслей промышленности с годовым оборотом около 45 млрд грн. В 2011 году всеми электростанциями на круг генерировано 193,5 млрд. кВт×год. И хотя это всего 62% от уровня 1989 года, произведенной электроэнергии хватает, чтобы закрыть потребности всей экономики Украины и ещё примерно 4% электробогатства экспортировать.

Казалось бы, по бумагам с энергетикой у нас полный стабилизец с запасом. Если вдруг вопреки усилиям реформаторов народно-капиталистическое хозяйство возьмет да начнет расти, то энергетикам есть чем ответить на 3 года вперед – избыток энергогенерирующих мощностей составляет около 34 тыс. МВт.

Наследие тоталитаризма

Однако одно могучее «НО!» сильно смазывает благостную картину. Это «но» называется физическим износом основных фондов, доставшихся в наследство от тоталитаризма. Украина практически ничего нового не построила. По-крупному, если не ошибаюсь, сумели за 20 лет достроить только два энергоблока на Хмельницкой АЭС. Все наши энергетические мощности, включая линии электропередач (ЛЭП), сооружались в 60-70-х годах.

Министерство энергетики не утаивает неприглядную информацию и заявляет, что по состоянию на конец 2011 года около 95% энергоблоков тепловых электростанций страны уже исчерпали расчетный ресурс своей работы (100 тыс. часов)!!!

При этом 66% из них работают за пределом физического износа — 200 тыс. часов. Такое возможно только в Украине. С атомной энергетикой, вырабатывающей примерно 49% всей электроэнергии, куда лучше – коэффициент износа оборудования ГП НАЭК «Энергоатом» – 35%. Но это не заслуга «Энергоатома», просто он представляет сравнительно свежую отрасль, которая ещё не успела деградировать под напором самостийных реформ.

Жалкое состояние теплоэлектростанций, функционирующих на газе, мазуте и угле, а также ЛЭП и электросетей мы ощущаем на себе постоянно. Редкая неделя обходится без аварий на подстанциях, а в сетях иметь 220 В так же нереально, как и погладить по темени инопланетянина. Располагать дома компом и не обзавестись бесперебойником — признак авантюризма.

Конечно, в Украине в ничтожном состоянии не только электроэнергетика. Пожалуй, всё, что нас окружает, находится в стадии распада или полураспада. Согласно последним данным Государственной службы статистики («Вартість основних засобів у 2000–2010 рр.»), степень износа основных средств производства в Украине достигла 74,9%.

Однако электроэнергетика — это фундамент всего сущего. Без движения свободных электрически заряженных частиц в проводах жизнь наша быстро превратится в прозябание при свете лучин. Как ни странно, это понимают наши керманычи-карманычи. Периодически они строгают «стратегии развития» и «планы модернизации». Но пока претворение их в жизнь заканчивается, как правило, крупным неисполнением и шахрайством.

Главное не дело, главное – процесс

Есть такой славный документ: «Енергетична стратегія України на період до 2030 року (схвалено розпорядженням Кабінету Міністрів України від 15 березня 2006 р. N 145-р)». Не буду корить реформаторов тем, что они по традиции не выполнили главный показатель (пляшем от печки) «производство электроэнергии»: в планах было в 2010 году генерировать 210,2 млрд. кВтхгод, по факту произвели 189 млрд.кВт×год. А ведь в «стратегии» значится колоссальная цифирь – в 2030 году генерировать 420,1 млрд. кВтхгод. Я понимаю, к тому времени или ишак сдохнет, или…

 

Однако, про денежную сторону вопроса, которая по-научному обзывается «инвестициями». В течение 2006 — 2010 гг. на развитие ТЭС планировалось инвестировать 16,7 млрд. грн. Но по факту было израсходовано менее 2 млрд. грн. К тому же задумывалось, что сами облэнерго, многие из которых стригут купоны для своих частных владельцев, инвестируют в 2008-2012 гг. 25 млрд. грн. Понятно, что даже приватная собственность на средства производства увидела от мертвого осла уши, а не капиталовложения. Срубить и вывезти – по этой схеме действуют эффективные собственники, пока державные люди витают в эмпириях бумажного творчества.

Согласно правительственному плану развития и строительства новых линий электропередачи (ЛЭП), в 2006 — 2010 гг. было запланировано ввести линии протяженностью 5710 км. Но за четыре года в эксплуатацию ввели лишь около 220 км ЛЭП! Из 16 объектов (9 магистральных ЛЭП и 7 подстанций), запланированных к вводу в 2006 — 2010 гг., реально запущены только четыре объекта (две ЛЭП и две энергоподстанции)! И это в то время, когда в 2006 — 2008 гг. перла фишка внешней конъюнктуры на наши стальные чушки, а кредиты сыпались, как из рога изобилия.

Но и на этом мизере нагрели руки эффективные менеджеры. Счетная палата нарыла, что в конце 2008-го и в начале 2009 г. Кабмин Тимошенко взял кредит у Всемирного банка и ЕБРР в размере без малого 1 млрд. грн., и он до сих пор так и не использовался по назначению – на строительство линий электропередачи.

К тому же, согласно выводам аудита, средства, полученные за счет повышения тарифов для внутренних потребителей, в дальнейшем использовались Минтопэнерго и главным их распорядителем — ГП НЭК «Укрэнерго» — на строительство линий электропередачи «бесхозяйственно и с многочисленными нарушениями решений самого Кабмина». Очевидных недоимок и нестыковок в расходовании денег «Укрэнерго» аудиторы обнаружили на сумму 43,8 млн. грн., или 46% правительственных ассигнований в этот период.

За что бы ни брались модернизаторы-инноваторы, везде благоухают хищения при полном непротивлении срыву работ. Вот на этом фоне правительство берется перевести все тепловые электростанции с газа на уголь. Официально, для публики, для того, чтобы снизить газовую зависимость от России. А по совести, потому что тянуть резину с обновлением основных фондов энергетики уже просто некуда.

16 января во время брифинга министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил: «Мы переводим все наши ТЭЦ на уголь. На это будет нужен приблизительно год, но мы эту работу уже начали… Эту технологию мы сейчас разрабатываем вместе с китайскими партнерами. Она даст нам экономию около 6 млрд. кубометров газа в год». Вот и вспомним через год очередную похвальбу министра.

Непонятно, почему именно с китайскими партнерами затевается модернизация? Ведь именно в Китае остро стоит проблема состояния окружающей среды, вызванная колоссальными объемами выбросов именно угольных электростанций. Тем более, что Китай далеко не лидер в данных технологиях.

Эксперты уже подсчитали, чтобы хоть частично сползти с российской «газовой иглы», Украине необходимо инвестировать в течение ближайших пяти лет минимум 22–25 миллиардов долларов. Зато потом Украина сможет потреблять в год примерно на 10 миллиардов кубов газа меньше. По оценкам экспертов, его цена в ближайшие 2 года должна остаться на нынешнем уровне. Значит, Украина сможет экономить в год примерно 4 миллиарда долларов – рассуждают теоретики, забывая при этом некоторые простые вещи.

Во-первых – в расходах на техперевооружение не учитывается «законная» доля тех, кто будет осуществлять модернизацию. А это не менее 25% от выделенных государством средств. Десятинами уже лет 20 как не хапают. Во-вторых – а если цены на газ через два года под действием струи от сдуваемого нефтяного пузыря вильнут вниз до уровня 2010 года (250 долл. за 1 тыс. куб. м)? А это совсем не исключено и даже ожидаемо.

В-третьих — кто будет заниматься конкретным внедрением целого комплекса весьма непростых технологий? Кадры, конечно, решают всё. Но где их взять? Страна в избытке генерирует безответственных, неумелых, малообразованных и функционально неграмотных работников со стоптанными мозгами, а также неадекватных политиков и шкурных офшорников. Героями дня давно уже стали не люди производительного труда, а дегенераты из шоу-бизнеса. Украина не имеет опыта практического претворения в жизнь многочисленных «стратегий развития», а только в реальных и результативных делах растет мастерство работников снизу доверху.

Тяжелые вопросы. Однако они легко решаются, если учитывать тот факт, что по ряду причин никто в полной мере и не собирается заниматься переоснащением ТЭС и ТЭЦ на водно-угольную смесь (ВУТ), потому что необходимых средств у державы попросту нет. Сейчас идет коррида с МВФ, чтобы реструктурировать долги Украины, которые необходимо выплатить в 2012 году (ну, не может самостийная держава обслуживать свои обязательства).

В бюджет стягивают средства благодаря колоссальным переплатам налогоплательщиков. И рост их идет по экспоненте: на 1 октября 2011 г. – 17 млрд. грн; на 1 марта – 23 млрд. грн. Под выборы надо раздать электорату пряников на более чем 10 млрд. грн. Держава по факту является дефолтным хроником. Какие там крупные инвестиции в энергетику?! И так каждый год. Все ограничится, в лучшем случае, переводом в течение 2-3 лет нескольких не очень крупных ТЭЦ на ВУТ и мощными хищениями «инвестиций». Без этого никуда.

Антон Дальский, Новости Украины — From-UA

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий