ЛОТЕРЕЙНЫЙ БИЛЕТ С ТОГО СВЕТА

Когда утром в городе стояли троллейбусы, многие пассажиры по всем падежам склоняли местную власть. Но я  лично был безмерно раз этому обстоятельству. Конечно, не потому, что народ чихвостил коммунальщиков, а потому, что представилась возможность узнать на остановке невероятную историю, которую рассказала нам жительница Запорожья  Антонина Григорьевна. Антонина Григорьевна клянется, что это произошло именно с ней.

 На предприятии, где она работала, профсоюзный деятель распространял лотерейные билеты. Но так как не все имели деньги и некоторые заявляли, что с государством в азартные игры не играют, билеты брать отказывались. Тогда профгруппорг предложил взять нераспечатанную пачку на всю бригаду в счет зарплаты. Все согласились. Договорились, что если выпадет денежная сумма, разделят поровну. Если на билет выпадет, к примеру, вещь или автомобиль – продадут, а деньги разделят. 

 И вот пресса опубликовала результаты розыгрыша. Выигрыш выпал на билет Антонины. И что бы вы думали? Автомобиль «Волга»! Это сейчас «Волга» ценится, как раньше «Запорожец». А тогда это было целое состояние! А престиж какой! Только Антонина появилась на работе, еще ничего не зная, всей бригадой бросились ей на шею и едва не задушили от радости. 

 Видели бы вы, как в женщины  неистово кричат: «Ура! Да здравствует удача!». Мужчины  же отправили Антонину домой за билетом: ждать до вечера не было мочи. Антонина словно на крыльях летела домой. Ей даже казалось, что трамвай слишком медленно едет. Только переступила родной порог, не раздеваясь, бросилась к шкатулке, но там билета не оказалось. Перебрала все тряпки, перелистала сотню книг. Нигде билета не было – хоть умри.

 Села посреди комнаты и разревелась. Потихоньку успокаивалась: конечно же, взял муж, чтобы проверить на работе. А подруги по бригаде рвали и метали: почему Антонина тянет? Послали тетю Нелю разобраться. Антонина вытерла слезы:

 — В пять часов придет муж – Иван Андреевич. Он взял билет, — уверенно сказала она. 

 К пяти часам в ее квартире собралась вся бригада. Увидев такое количество женщин у себя дома, Иван Андреевич опешил:

 — Что случилось?

 — Ты взял лотерейный билет? – жена закусила палец, чтобы не выдать волнения. На всякий случай держала в руках нитроглицерин. 

 — Какой билет?

 Вся бригада поняла: нет билета – и, как всполошенная стая воронья, завопили, заойкали.

 — Не паникуйте, милые женщины, — успокоил их хозяин квартиры. – Билет могла взять дочка, которая учиться в Харькове. Никуда он не денется. 

 Его тут же заставили позвонить в Харьков. Дочь оказалась дома. 

 — Как бы я могла взять без разрешения? – обиделась дочка. Вся бригада, словно траурная процессия, молча направилась к выходу.

 — Мы разыщем! – кричала им вдогонку Антонина. – Поверьте, мы не обманываем. 

 Но кроме тети Нели, ей не верил никто. Антонина от  горя и стыда почернела, уволилась с работы. Хотела вообще уехать из города, но внезапно умер муж.

 Никто не сомневался, что его доконали недоверие и обвинение в присвоении лотерейного билета. Не выдержало сердце честного человека – умер. 

 Антонина не раз пыталась наложить на себя руки. Ложилась спать и вставала с мыслью: где билет? И вдруг в голову догадка, как молния: билет она положила в карман костюма мужа. Подбежала к гардеробу, распахнула и… окаменела: в том костюме муж похоронен! 

 Написала заявление в милицию, обходила все городские кабинеты, упрашивая разрешить разрыть могилу. Никто и слушать не хотел. Но нашелся все-таки мужественный чиновник – разрешил. 

 Создали комиссию. На кладбище собралась уйма народу. Нашелся смельчак, открыл гроб. Иван Андреевич лежак как живой. Только говорить не мог.  Если бы мог говорить, он бы рассказал как все произошло. А произошло невероятное.  Один из смельчаков  осторожно вывернул карманы костюма мертвого – пусто! Антонина Григорьевна потеряла сознание. «Скорая помощь» долго не могла привести ее в чувство. Госпитализировали.

 И все-таки Бог есть на свете! В ее палату вошли двое – один назвался работником банка  Сергеем Аполлинариевичем, второй  был офицер милиции. Сергей Аполлинариевич сказал:

 — Возьмите свой билет.

 У Антонины расширились зраки:

 — Где он был?!

 Подключился подполковник милиции:

 — Мы задержали злодея в Сбербанке, когда он пытался получить выигрыш. 

 — А виноваты были вы, — добавил Сергей Аполлинариевич.

 — Как это – я? – Антонина изумилась.

 — Когда вы рассказали всему городу,   что похоронили мужа с лотерейным билетом…

 Возле палаты собралась вся бригада, купившая тот злополучный билет. Бригада единогласно решила оставить билет Антонине. 

 Владимир Жариков (для Украинских ведомостей)

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий