«ЕВРОМАЙДАН» УКРАИНЫ. Если во Львове было густо, то в Донецке пусто…

ЛЬВОВ. Митинг за евроинтеграцию во Львове, по разным оценкам, собрал от 4 до 6 тысяч человек. Перед местными жителями выступил мэр города Андрей Садовой. Львовян призывают ехать в Киеве и оставаться там до четверга — пока Янукович не подпишет соглашение об ассоциации, сообщает спецкор «Вестей» из Львова. А вот нардепа-свободовца Юрия Михальчишина освистали. Он обозвал участников митинга сопляками за то, что ему не давали выступить со сцены. Милиционеры вывели Михальчишина со сцены под крики «Ганьба». Издание «Варианты» пишет, что свободовцы попытались устроить драку.  Организаторам митинга удалось разблокировать вход. Они обратились с просьбой к Михальчишину не мешать проведению митинга. Перед участниками митинга, после драки с нардепом Михальчишиным, выступили ректор ЛНУ им. Ивана Франко Иван Вакарчук и общественный деятель Игорь Калинец. Как сообщает издание, тем временем количество участников митинга в поддержку евроинтеграции во Львове выросло до более 20 тысяч.

2

ХАРЬКОВ.

На харьковский Евромайдан с требованием подписать соглашение об Ассоциации с ЕС сегодня по разным данным вышло от одной тысячи до двух тысяч человек. Митингующие держали в руках флаги Украины и Евросоюза. Партийной символики среди собравшихся замечено не было. Как отметил на своей страничке в Фейсбук один из участников акции Сергей Петров, во время акции не обошлось и без технических проблем. «Сначала не было бензина, потом не запустился генератор, который просто сломался. Подключиться к интернету не получилось, и не получилось транслировать самую свежую информацию о событиях в Украине и мире», — пишет он.

 Тем временем, организаторы сообщают, что акция в Харькове бессрочная и каждый желающий сможет присоединиться к митингующим в любое время. С завтрашнего дня митингующие переедут на площадь Свободы. Основные сборы намечаются в 18-00 ежедневно по 29 ноября включительно.

 В тоже время, на площади Свободы состоялся митинг противников Евросоюза. Людей там было гораздо меньше, чем в Саду Шевченко, всего два-три десятка — не более. Митинг проходил прямо напротив здания Харьковской облгосадминстрации. Там с плакатами стояли около 10 с плакатами. Причем плакатов организаторы заготовили как минимум вдвое больше, чем нашлось участников, поэтому часть плакатов так и осталась лежать стопкой на мостовой. Речевки, которые выкрикивали стоявшие, были под стать плакатам. Например: «Да здравствует Священный Советский Союз России, Украины и Белоруссии!»

3

ДОНЕЦК

Пока в Киеве и других городах бушуют протестные страсти, в Донецке состоялся микроевромайдан против политики правительства, которое приостановило интеграцию в ЕС.  Перед зданием ОГА  возле памятника Шевоченко собралось не более 50-70 человек, включая журналистов, фотографов, наблюдателей от силовиков и просто зевак.

 Центром акции протеста стала большая доска, на которой были прибиты буквы «Евроремонт» — на ней могли высказаться все желающие, поддерживающие евроинтеграцию. «Донбас за Европу! Путіна на гилляку!», «Україно!Вперед!», —  писали на доске.   Возле памятника также читали стихи на украинском собственного сочинения о независимой Украине и просто громко обсуждали свой выбор. Чтобы согреться, народ грелся чаем из термосов.

4

СИМФЕРОПОЛЬ

В Симферополе на евромайдан пришли около 300 человек. У здания Совета министров Крыма собрались представители украинских общественных организаций, оппозиционных партий и интеллигенция. Участники держали в руках плакаты с надписями «Симферополь за ЕС», «Крым выбирает Европу», «Севастополь за ЕС». Участники крымского евромайдана осудили действия Кабинета министров Украины и личного премьера Николая Азарова, который подписал правительственное распоряжение о приостановке подготовки к подписанию ассоциации с ЕС.

Среди участников евромайдана были и представители украинских националистических организаций, которые хором исполнили гимн УПА «Ой у лузі червона калина» и гимн Украины. Причем, гимн УПА прозвучал первым. Молодые люди, с которыми удалось пообщаться корреспонденту «Вестей», затруднились сказать, в каком году создали Европейский союз и каковы основные критерии для обретения страной членства в ЕС.

Рядом проходил митинг в поддержку развития торгово-экономических отношений с Россией, инициированный республиканской организацией Партии регионов. На него собралось более трех тысяч людей. Источник «Вестей» в одном из вузов Симферополя сообщил, что руководству учебного заведения пришло указание из мэрии обеспечить явку студентов и преподавателей.

Сторонникам ЕС пришлось переместиться к зданию представительства Президента в Крыму. Участники прошли организованной колонной по центру Симферополя, выкрикивая «Крым выбирает Европу!», «Азарова – в отставку!». Стычек между участниками обоих митингов не было. Вскоре после ухода с площади Ленина сторонников ЕС, начали расходиться и участники митинга Партии регионов. Через полчаса на площади осталось менее сотни человек.

5

ОДЕССА

В Одессе на Приморском бульваре, у памятника Дюку, состоялся митинг против приостановки правительством процесса подготовки к заключению Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Количество людей возле Дюка колеблется  в пределах нескольких сотен в разное время дня.  Все желающие могут высказать свою точку зрения на происходящее. Также в перерывах звучит музыка, в основном украинских и западноевропейских исполнителей. Среди участников митинга много студентов и людей среднего возраста, любой желающий может оставить свое послание правительству и президенту Украины на белых ватманах маркерами. Лучшие плакаты и пожелания выставляют на импровизированной выставке.  Кроме того, возле фуникулера разместились более 10 палаток. Прошлой ночью в них ночевали девять человек.

На митинге также выступают представители партий «УДАР», «Батькивщина» и «Демократический альянс». Впрочем, на площади нет партийных флагов — только государственные. Участники говорят, что это принципиальная позиция: «Мы не за партию, а за вектор развития нашей страны», — рассказал один из митингующих Алексей. Также организаторы раздают сине-желтые ленточки. Бизнесмены уже подготовились к массовым акциям: возле Дюка уже стоят пять кофемашин, которые продают митингующим и прохожим горячий кофе по 10-15 грн.

6

ДНЕПРОПЕТРОВСК.

Около 12.00 на Европейской площади Днепропетровска собрались около 50 человек, преимущественно представители ВО «Свобода». В руках митингующие держат плакат «Геть від деспотичної Москви», стяги ЕС и националистической партии. После короткого митинга сторонники евроинтеграции по центральным улицам города двинулись колонной к зданию Днепропетровской облгосадминистрации. На площади перед ОГА власти выставили заградительные заборы, митингующих охраняет милиция. Как рассказал журналисту «Сегодня» руководитель днепропетровских «свободовцев» Кирилл Дороленко, который сейчас находится на Майдане в Киеве, днепропетровские митингующие направили обращение губернатору Дмитрию Колесникову.

7

ВИННИЦА.

Около 500 винничан под  дождем поддержали акцию «ЗА» европейские ценности. Как передает УНИАН, на Театральной площади винничане пришли по призыву в социальных сетях лидера группы «ТІК» Виктора Бронюка, общественного деятеля Сергея Борзова и известного винницкого журналиста Романа Ковальского. Участники акции держали флаги Украины и Евросоюза. Люди стояли с плакатами «Украина – это Европа».Участники акции приняли текст резолюции – «Винница ЗА Европу!», согласно которой винничане не соглашаются с решением Кабмина от 21 ноября, они стремятся быть европейской страной, и убеждены, что «будущее Украины только в свободной Европе».

8

ЧЕРКАССЫ

Активисты, которые вышли на протест, говорят, что правоохранители оттесняют их с площади. В Черкассах милиция пошла на штурм «евромайдана» и пытается разогнать митингующих. «На Соборной площади сейчас пытаются организовать «евромайдан» и уже установили палатку. Милиция пытается противодействовать. Милиция окружила митингующих и поломала палатку», — пишут активисты  на странице «Я выбираю ЕС! Черкассы» социальной сети Facebook. «Сломали палатку, окружили и зажали людей в круг, оттесняют с площади, не дают никаких объяснений и нарушают все существующие законы», — говорится в сообщении.

9

 ЗАПОРОЖЬЕ

Под стенами областной госадминистрации  прошел митинг протеста против решения правительства Украины о приостановлении подготовки подписания соглашения с Евросоюзом. Собралось сотни три-четыре  человек с флагами «Батькивщины», «Свободы» и «УДАРа».

Поругали действующую власть, премьера Азарова, покричали «Банду геть!», почитали стихи и разошлись. Митинг протеста, как рассказал один из его участников, оказался обезглавленным – ни первых руководителей запорожского «УДАРа», ни первых руководителей «Батькившины» и «Свободы» на площади не было – они митинговали в Киеве.

По материалам открытых источников и соб. инф.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий