Украина: как пишут учебники истории.

В украинских учебниках истории есть ряд спорных моментов, о которых из года в год ведутся дебаты между учеными, преподавателями и политиками. Акценты освещения этих тем часто меняются в зависимости от политической силы, преобладающей в правительстве. Фото. Праздник в годовщину «Оранжевой революции» в Украине не прижился

Прежде всего, речь идет о таких эпизодах истории Украины как Голодомор, деятельность Украинской повстанческой армии, а также ряд нюансов исторических отношений между Украиной и Россией.

До 2010-го года в учебниках огромное значение придавалось теме Голодомора. Голод 1932-1933 годов освещался как осмысленный план руководства СССР по уничтожению украинского крестьянства и целого народа. С приходом на пост президента Виктора Януковича в 2010-м концепция частично поменялась: Голодомор в учебниках подают как общую трагедию народов СССР, а не отдельный акт геноцида украинцев.

Одной из самых острых историческим тем в Украине является деятельность Украинской повстанческой армии в 40-50-хх годах XX столетия. До 2010-го года в учебниках борьбе УПА с немецкими оккупантами придавалось большое значение, теперь же считается, что не менее отважно сражались с немцами и советские партизаны.

Кроме того, акценты с противостояния УПА с немцами сместились в сторону вооруженных действий повстанческой армии против советских партизан, немцев и польской Армии Крайовой. Гипотезы некоторых историков о сотрудничестве УПА с немецкими военными в учебниках не освещаются.

Немало споров в научных и политических кругах ведется вокруг обозначений «Вторая мировая война» и «Великая Отечественная война». Часть ученых предпочитает избегать термина Великая Отечественная война, или же обозначать им время оккупации Украины гитлеровскими войсками. С другой стороны, для огромной части страны война началась в сентябре 1939-го года.

Дискуссии об учебниках по истории Украины чаще всего имеют характер противостояния между приверженцами советской исторической школы и адептами концепции истории как борьбы народа за независимость от различных оккупантов, прежде всего, — России, Польши, Венгрии и Германии.

Вопрос о русификации Украины также вызывает некоторые противоречия. К примеру, раньше изложению стратегии советской власти по русификации Украины в учебниках отводилось три страницы, а сейчас – несколько абзацев. К тому же, термин «русификация» заменен на формулировку – «усиление русского языка советской властью».

В последние годы претерпело изменения освещение в учебниках «Оранжевой революции» 2004-го года, деятельности гетмана Ивана Мазепы в начале XVIII столетия и украинско-российских вооруженных столкновений 1918-го года.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий