Чем грозит подписание договора о сланцевом газе

Украина подписала соглашение с крупной американской энергетической компанией Chevron о разработке ее месторождений сланцевого газа. Соглашение на сумму в 10 млрд долларов рассчитано на 50 лет. Ранее подобное соглашение было заключено с компанией Royal Dutch Shell.

Министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий заявил, что эта договоренность приближает то время, когда Украина обретет энергетическую независимость и произойдет снижение цен на газ.

В настоящее время Украина задолжала России около 900 млн долларов по поставкам российского природного газа. Украина ищет способы уменьшить зависимость от энергетических поставок России, недовольной планами Киева подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

«Chevron Украина» и государственная компания «Надра Олессская» подписали соглашение, необходимое для добычи сланцевого газа на месторождении Олесская площадь.

Соглашение о разделе продукции было подписано в Киеве во время заседания совета украинских и иностранных инвесторов. Chevron инвестирует в этот начальный этап 350 миллионов долларов. При этом общие инвестиции в добычу газа могут превысить 10 миллиардов долларов. Подробности о том, какой процент добытого газа будет получать Украина, не разглашаются.

Инвестиции vs экологическая угроза

Украина в 2012 году провела три конкурса на заключение соглашений о разделе продукции: по Юзовскому месторождению (Харьковская и Донецкая области), Олесскому (Львовская и Ивано-Франковская области ) и Скифскому (глубоководный шельф Черного моря).

Их выиграли, соответственно, англо-голландская Shell, американская Chevron и консорциум во главе с американской ExxonMobil.

Соглашение о разделе продукции по Олесской площади планировали подписать еще в конце 2012 года, однако этот процесс затормозился из-за позиции Львовского и Ивано-Франковского облсоветов.

Они отказывались одобрить проект соглашения по экологическим сображениям и требовали внести в проект соглашения ряд поправок. В частности, они добились того, чтобы Киев разработал проект закона, по которому Львовской и Ивано-Франковской областям будут отдавать 10% от доли государства по реализации добытых углеводородов.

Корпорация Chevron согласилась возмещать ущерб, нанесенный окружающей среде, и обеспечивать восстановление почв. Также компания согласилась передавать органам власти и местного самоуправления информацию о химических веществах, используемых для гидроразрыва пласта.

Украинские официальные лица неоднократно подчеркивали, что добыча сланцевого газа призвана укрепить энергетическую независимость Украины. В частности, президент Украины Виктор Янукович на заседании совета инвесторов заявил, что благодаря сотрудничеству с Shell и Chevron Украина до 2020 года полностью обеспечит себя газом, сообщает http://www.bbc.co.uk

Вместе с тем представители общественности высказывают опасения относительно экологических последствий газодобычи.

«Не исключено, что через несколько десятков лет эти места могут превратиться в пустыню», — сказал Украинской службе Би-би-си доктор геологических наук Ярослав Лазарук, который много лет занимается исследованием полезных ископаемых на Львовщине.

Украинские запасы сланцевого газа оцениваются как одни из крупнейших в Европе — после Польши, Франции и Норвегии.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий