142 миллиона: триптих Бэкона продан за рекордную сумму

Работа британского художника Фрэнсиса Бэкона «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда» была продана на аукционе Christie’s за рекордную сумму в 142 млн долларов.

Триптих, созданный британским экспрессионистом в 1969 году, выставлялся на аукционе впервые при предпродажной оценке в 85 млн долларов. Торги продолжались шесть минут. Аукционный дом Christie’s не стал раскрывать личность покупателя.

Картина Бэкона стала самым дорогим произведением искусства, когда-либо проданным на аукционе.

Предыдущий рекорд принадлежал картине Нажать  «Крик» Эдварда Мунка,  проданной в прошлом году за почти 120 млн долларов на аукционе Sotheby’s.

Картина была написана Бэконом в 1969 году в лондонском Королевском колледже искусств после того, как студия Бэкона сгорела в результате пожара.

На картине изображен британский художник Люсьен Фрейд. Бэкон и Фрейд познакомились в 1945 году и стали близкими друзьями. Они несколько раз позировали друг для друга.

Триптих «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда» был разделен на отдельные панели после ретроспективной выставки художника в 1971-1972 годах в парижском Гран-Пале. Одна из панелей отдельно выставлялась в британской галерее Тейт в 1985 году. В 1999 году объединенный триптих был показан на выставке в Нью-Хейвене в штате Коннектикут.

Фрэнсис Бэкон (1909 — 1992 гг.) прославился как один из наиболее ярких представителей экспрессионизма XX века, поднимавшего в своих произведениях темы отчуждения от религии и смерти.

http://www.bbc.co.uk

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий