«ДРУЖЕСКАЯ РУКА ПОВИСЛА… «Батькивщина» рыдает и обзывает Кличко союзником «регионалов»

 Лидер украинской партии «УДАР» Виталий Кличко предложил подписать соглашение о создании коалиции демократических сил после выборов в Верховную Раду, а не до них, как того хотели представители «Батькивщины». Заявление политика цитирует пресс-служба партии «УДАР».

 «Это соответствует европейской традиции, когда демократические партии, которые прошли в парламент, объединяют свои усилия и вырабатывают общую стратегию действий», — пояснил Кличко. Он также отметил, что основной задачей оппозиции в настоящее время является победа на выборах и защита результатов голосования, а не подписание очередных заявлений, деклараций и соглашений.

 В «Батькивщине» встречное предложение Кличко подвергли критике. На официальном сайте партии появилось заявление, в котором сказано, что отказ лидера партии «УДАР» в ближайшее время подписать соглашение о коалиции «играет в пользу Партии регионов».

 «Это шаг, который превращает его (Кличко) в союзника «регионалов», это шаг, который приведет к распылению демократических сил, а не к их единению в борьбе с нынешним режимом Януковича», — подчеркивается в сообщении. «Батькивщина» утверждает также, что «УДАР» еще до начала выборов сорвал процесс согласования действий демократических сил.

 «С сожалением мы должны констатировать, что в такое ответственное время Виталий Кличко принял решение, исходя из своих собственных, меркантильных интересов, а не из интересов Украины, ее народа. Сегодня наша дружески протянутая рука повисла в воздухе, однако мы убеждены, что рано или поздно, в полном составе или в составе лишь тех, кто устоял под давлением властей, фракция Виталия Кличко присоединится к демократическим силам в парламенте», — заключили в «Батькивщине».

 О том, что объединенная оппозиция (которая сформирована на базе «Батькивщины») обратилась к лидерам партий «УДАР» и «Свобода» с предложением создать коалицию в Верховной Раде нового созыва, стало известно 15 октября. Лидер «Свободы» Олег Тягнибок согласился принять данное предложение.

 В соглашении, которое, как рассчитывали в «Батькивщине», должны были подписать лидеры трех оппозиционных партий, перечислены основные задачи объединения. Среди них: принятие закона об импичменте президента Виктора Януковича, освобождение политзаключенных, которыми оппозиция считает экс-премьера Юлию Тимошенко и бывшего главу МВД Юрия Луценко, отмена Пенсионной реформы и денонсация Харьковских соглашений между Украиной и Россией.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий