ВИНОВНИКИ В КУСТАХ.

В психушку упрятали общественную активистку Раису Радченко. Причина одна. Она очевидна — страх. Нынешняя власть превратила милицию в сборище профанов под руководством моральных уродов. Она, эта власть, сгноила судебную систему, карательной мощью налоговой инспекции придушила средний класс. Перекуплено множество журналистов, сладкими посулами подмяты многие авторитетные общественные активисты.

Власть сегодня мощна. Но суть носителей этой власти не изменилась. И суть эта — тараканья. Чиновники могут воровать бюджетные миллионы и кичиться своей безнаказанностью. Но они, подобно тараканам, боятся даже небольшого лучика света, который вскрывает их истинную мелко-подлую сущность. Именно из-за того, что Раиса Радченко в меру своих сил и умений старалась пролить свет на коммунально-мэрский беспредел, тараканы в галстуках и закрыли ее в психбольнице

С детства запомнилась мне песня великого Владимира Высоцкого. Речь в ней идет о том, как жираф влюбился в антилопу и к какому хаосу все это привело. Упоминался в песне и попугай, который из ветвей постоянной кричал «одобрямс» происходящему: «Жираф большой, ему видней!»

…Еще неделю назад я с гораздо большим уважением относился ко многим заметным людям нашего города. Эти люди не являются ярыми борцами за справедливость, да и в целом активными их назвать сложно. Одни из них обучали студентов, не забывая о моральных принципах. Другие снабжали читателей информацией, претендующей на объективность. Третьи управляли городом либо какими-то из его частей-секторов. Четвертые принимали важные для Запорожья решения в сессионном зале городского совета.

 Со многими из них я когда-то работал вместе, с некоторыми просто общался. Одни соглашались с моими мыслями, вторые спорили, третьи эти мысли игнорировали. Знаю, что мало кто из них считал и считает меня не то что другом, а даже приемлемой для дискуссии фигурой. Многие откровенно воспринимают меня как врага.

Но уважать можно и противников, слышать и анализировать нужно все точки зрения. Однако невозможно без отвращения внимать трусливому блеянию университетского преподавателя. Сложно нормально относится к журналисту, который треск ломающейся человеческой судьбы воспринимает как будущее шуршание денежных купюр. Оправдания пассивности из уст общественного активиста звучат, как чавканье пережеванной совести.

Раиса Радченко — это не ваша мать, вы ее вообще не знаете? Она действует вразрез с интересами и политикой любимой партии-мэра-«смотрящего»? Эта активистка слишком бурно и неоднозначно боролась за интересы своего дома? А может, Радченко вам просто не нравится?

Отвечайте «да» на любой вопрос — и оправдывайте этим ответом свое бездействие в связи с произволом. И не просто оправдывайте бездействие, а — если вас сильно «попросят» из мэрии — помогайте делать из активной пенсионерки шизофреничку.

Давайте-давайте, смело душите эту бабулю своими вердиктами, презрением и веселыми высказываниями в Интернете в духе «Так этой больной и надо, давно пора было». Вам нечего бояться. За вами вся мощь репрессивного аппарата. За вами тугие кошельки местных «бонз» и холуйские перспективы сытой службы. И — главное — за вами не придут. Пока не придут.

…Суд над Раисой Радченко назвать судом никак нельзя. Это позор. Позор для врача-психиатра, который на полном серьезе уличал активистку в психических хворях на основании отсутствующей истории болезни. Позор для прокурора, кивающему на все пустые обвинения подобно китайскому болванчику. Позор судье, который свой комфорт и благосостояние защитил ценой чужой жизни.

Amnesty International — международная организация, противостоящая различным репрессиям — уже признала Раису Радченко «узницей совести». Но для многих наших протухших «авторитетов» даже такое веское слово — не повод для расстройства и осуждения коновалов в белых халатах и их заказчиков в кабинетах мэрии. Ведь главное для них — уют будки, свежая косточка из барских рук и ласковое потрепывание холки от хозяина.

…Упомянутую вначале этой колонки песню Владимира Высоцкого знает вся нынешняя запорожская «элита» — это ведь автор их юности. Значит, они помнят и последние строчки этого произведения. И касаются они как раз виновника наступившего из-за оплошности жирафа хаоса: «Пусть жираф был неправ. Но виновен не жираф, а тот, кто крикнул из ветвей: «Жираф большой, ему видней!»

Богдан Василенко

http://z-city.com.ua

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий