ВИТАЯ В ОБЛАКАХ. В Киеве в вопросе цен на газ ушли от реальности очень далеко: эксперты о «газовой переплате» Украины в $20 млрд

За последние несколько дней  премьер-министр Николай Азаров уже несколько раз заявил, что Украина с 2009 года переплатила за импортированный из России газ 20 млрд долларов. Последнее такое заявление он сделал буквально сегодня, 25 октября, в Севастополе, отметив, что правительство Украины «прилагает и будет прилагать максимум усилий» для того, чтобы договориться с Российской Федерацией о пересмотре действующих сейчас контрактов. 

При этом 21 октября лидер фракции Партии регионов в Верховной раде Украины Александр Ефремов оценил переплату Украины за российский газ с момента вступления в силу действующих сейчас контрактов в $12 млрд. Политик, кроме того, намекнул, что ЕС мог бы компенсировать Киеву эти «потери». О том, насколько справедливы такие расчёты, корреспондент ИА REGNUM в Киеве побеседовал с экспертами и политиками.

Михаил Погребинский, руководитель киевского Центра политических исследований и конфликтологии:

Ефремов в шутку сказал о возмещении таких денег со стороны Европейского союза. А разницу в цифрах Ефремова и Азарова я лично воспринимаю как обычный бардак в голове наших чиновников. Они с этими ценами на газ ушли от реальности очень далеко. Можно вспомнить еще цифру, которую ранее называл вице-премьер украинского правительства Юрий Бойко — по его расчетам, Украина «переплатила» около 6 миллиардов. В Киеве любят вспоминать о ценах на российский газ, которые, конечно, несправедливы, но когда начинают считать — выходят за рамки здравого смысла.

Чтобы Украина убедила Россию пересмотреть цены на газ, необходимо предложить Москве какой-то интересный вариант. Например, отказаться от ратификации Третьего энергопакета, что явно не понравится европейцам. Или создать газовый консорциум на двоих — это, конечно, очень конфликтно, но очень реалистично. А вот вступление Украины в Таможенный союз — вариант, который хоть и дал бы подобные результаты, но на сегодня это уже нереалистично.

Виктор Небоженко, руководитель социологической службы «Украинский барометр»:

Конечно, Украине стоило бы добиваться изменений в цене на российский газ. Но то, что говорит по этому поводу Азаров — это слова «железного премьер-министра», экономические расчеты. А то, что говорит лидер фракции Партии регионов в парламенте — это цена за освобождение Юлии Тимошенко. Поэтому цена для ЕС за освобождение заложника — 12 миллиардов долларов, а то, что посчитал Азаров — это вообще с 1991 года данные. И Азаров посылает России противоречивые месседжи — с одной стороны, говорит о необходимости перестройки экономических отношений России и Украины, что безусловно правильно, с другой стороны — выставляет некий счет.

Владимир Макеенко, народный депутат Украины от Партии регионов:

-В цифрах Азарова и Ефремова по газу речь идет об определенных периодах. Неважно, какая конкретно цифра — это вопрос к финансистам. Дело вот в чем: есть цена российского газа в Польше, и на границе с Украиной она какая должна быть? Минус транзит по территории Польши, то есть дешевле.

А если у нас получается дороже, чем в Польше, мы переплачиваем! А как вам пункт штрафных санкций? 300% штраф, если не выкупили тот объем, который записали. Это экономическая удавка для экономики Украины. Ну, 1-2%, но 300%! И сейчас нас Россия этим вопросом постоянно давит и говорит: платите штрафные санкции, их уже на 10 миллиардов накопилось. А если зима теплая? А если конъюнктура мировых цен изменилась?

Как можно на 10 лет подписывать контракт, всегда подписывали на 1 год. Премьер-министр может подписывать контракты только на период своих полномочий, а не на 10 лет. Есть логика, есть здравый смысл, есть решения европейских судов по отношению к Италии, Австрии, есть формулы цены на газ, есть логика… Я думаю, что газовый договор с Россией должен быть пересмотрен, согласно логике и здравого смысла.

http://www.regnum.ru

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий