ПОЧЕМУ АРЕСТОВАЛИ АНИСИМА? Анисим начал строить личную вертикаль власти непосредственно в Киеве…

Задержание крупнейшего криминального авторитета Запорожской области, одного из самых видных деятелей преступного мира Евгения Анисимова спецподразделением УБОП МВД Украины – событие не регионального, а всеукраинского масштаба.

Анисим был символом исторического процесса — концентрации власти в руках мафиозных группировок. Человек без какого-либо системного бизнеса, оформленный в налоговой как простой частный предприниматель, не имеющий никакого политического либо бизнесового статуса, за каких-то три года проделал головокружительную карьеру.

От «бригадира», «крышующего» Александровский рынок, до главного, по сути человека в области, который в своем безымянном офисе решал любые вопросы. Почему власти — а арест Анисима был несомненно санкционирован высшим руководством Украины — свергли «смотрящего»? Каковы причины ареста?

Одно перечисление возможностей Анисима даст представление о реальном масштабе его полномочий. Например, у кого на какой улице забрать киоск и кому отдать. Какую землю, за сколько и кому можно продать в Запорожье. Кто должен возглавлять партийные организации Партии регионов в Запорожье, Мелитополе, Бердянске, других городах региона. Какое предприятие и сколько должно платить рэкетирские поборы в личный карман Анисима. Одним словом, Анисим взял на себя функции координатора и распорядителя действиями всех местных органов власти в области.

Самое забавное, что Анисимов оставался абсолютно непубличным лицом. Его пиар-стратегия была проста и надежна — на него было невозможно пожаловаться, невозможно предъявить претензии. Потому что официально его не существовало. По сути, в Запорожской области сформировалась идеальная модель теневой политики. Все знают, кто здесь власть, но никакой ответственности эта власть нести не может — потому что ее нет.

Большинство предприятий области подверглись рэкетирским наездам, людям массово угрожают, обирают, захватываются все финансовые потоки — даже коммунальные предприятия, повышаются тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Были неоднократные случаи захвата заложников бандитами, с целью вымогательства выкупа. Но немногие осмеливались жаловаться и бороться. Еще бы: ведь официально губернатор области Александр Пеклушенко отрицал наличие «смотрящего».

Публичность Анисимов приобрел только 15 августа сего года, когда на одной из темных улиц джип «смотрящего» был обстрелян неизвестными из автоматов. Анисим не пострадал. Но созданная «Анисимом» «стабильность», «вертикаль» и «омерта» властей рассыпались вдребезги под трассирующими пулями киллеров. Теперь миф о «порядке» рухнул: после того, как власть в Запорожье стала теневой и криминальной, автомат стал единственным способом апелляции. В Киеве наконец стало очевидно — то, что не смогли довести до ума киллеры, очень скоро может сделать вооруженная толпа. Покушение на Анисима показало, что на самом деле контроль за областью для власти полностью потерян.

Мыпоказали, какой длинный список желающих устранить Анисима пришлось изучать следователям. Анисим перешел дорогу почти всем сколько-нибудь самостоятельным бизнесменам в Запорожье.

Однако Анисим был уверен, что сумеет поменять стратегию и создать себе имидж публичного политика. Анисим гордился, что финансирует партию власти, и он присвоил себе функции главного партийного босса — от него зависели статус и полномочия руководителей районных и городских организаций ПР. И вот лидер ОПГ предпринимает совершенно уникальную пиар-стратегию — из абсолютно теневого деятеля он пытается мгновенно стать публичным политиком!

Вдруг об Анисимове начинают вслух говорить все СМИ Запорожья, но большинство из них — в исключительно хвалебном тоне. Оказалось, Анисим — это тонкий меценат, который ремонтирует школы и детские сады, помогает больницам, и даже вознамерился по примеру Порошенко подарить родному городу новый фонтан.

На Анисима начинают работать сразу несколько пиар-агентств, и под любой публикацией в Интернете вмиг появляются комментарии о том, какой замечательный человек, на самом деле, этот любимый запорожцами меценат.

Но фокус не удался. Бандит остался бандитом, и никакие усилия пиарщиков не могли изменить его сущность. Алчность и тщеславие — вот два порока, которые, как показывает история, губят большинство преступников.

Анисим начал искренне верить своим имиджмейкерам. И начал строить личную вертикаль власти непосредственно в Киеве. Если первые два года Анисим решал любые вопросы в Киеве только через офис Юры Енакиевского, то в последнее время он стал позволять себе самостоятельную игру. Отношения с Юрием Иванющенко у Анисимова испортились, по данным наших источников, примерно в июне. Анисим подумал, будто мешок кэша и откат позволяет решать вопросы легче и дешевле, и без посредников.

Анисим «краев не видел». Он сумел добиться в Киеве первых самостоятельных решений: оформил на свои фирмы заказ по поставке комплектующих на Запорожскую атомную станцию. И купил решение об освобождении из-под стражи арестованного за грабеж и вымогательство мелкого полукриминального бизнесмена Ярослава Пыжинского. Пыжинский 8 месяцев сидел в СИЗО, и ему «светил» реальный срок. Однако Анисим выпустил его на свободу.

На пресс-конференции произошло невиданное событие — г-н Пыжинский официально поблагодарил за свое освобождение не адвоката, не правозащитника, не правоохранительные органы, не прокуратуру, не суд. Пыжинский поблагодарил одного-единственного человека — Евгения Александровича Анисимова. После этого стало окончательно ясно — власти в Запорожской области нет. ОПГ Анисима не только решает вопросы, но и рекламирует свои услуги по телевидению!

К этому времени сумма «косяков» Анисима перешла все разумные пределы. Анисим создал столько конфликтов, что самым простым путем для власти стало… устранить его самого. Эта естественная логика истории — всех исполнителей при всех авторитарных режимах ждет та же участь. Начиная от преторианцев и заканчивая сталинскими наркомами НКВД. Как только Анисим взял на себя максимум негатива — его «слили». Это хороший урок для остальных лидеров ОПГ, допущенных к власти.

Что ж, будем следить за ходом процесса за Анисимом: если бы он заговорил, криминальная сущность управления Украиной была бы максимально обнажена.

Юрий Бутусов

http://censor.net.ua

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий