АРЕНДА И ДЕНЕЖНАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ… На повестке дня — актуальные вопросы земельной реформы

На заседании выездной коллегии, которая на днях прошла в помещении Мелитопольской райгосадминистрации под председательством начальника Главного управления Госземагентства в Запорожской области Ивана Гашенка, запорожские землеустроители обсудили ряд актуальных вопросов проведения земельной реформы в регионе.

Среди них, в частности, аренда земель сельскохозяйственного назначения государственной формы собственности, состояние выполнения работ по нормативной денежной оценке земель населенных пунктов, ведение Государственного земельного кадастра и его информационное наполнение.

С 1 января 2013 года Госземагентство Украины, а на территории Запорожской области — Главное управление Госземагентства в Запорожской области приступило к выполнению полномочий в части распоряжения землями сельскохозяйственного назначения государственной формы собственности. Основными приоритетами в отношении использования этих земель Президентом и Правительством определены: увеличение поступлений в бюджеты от платежей за землю, а также недопущение дерибана этих земель.

Выполняя поставленные задачи, запорожские землеустроители, прежде всего провели системный мониторинг действующих договоров аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной формы собственности. По его результатам, в настоящее время на территории области насчитывается около 2,5 тыс. действующих договоров аренды земельных участков государственных сельхозземель общей площадью более 60 тыс. га.

Проведенный мониторинг позволил выявить договора аренды, в которых ставка арендной платы не соответствует законодательным требованиям и составляет 3 и менее процента от нормативной денежной оценки земель, тогда как должна быть на уровне 4% от их нормативной денежной оценки.

Учитывая это, начальник Главного управления Госземагентства области Иван Гашенко поручил своим подчиненным в тесном сотрудничестве с районными государственными и налоговыми администрациями в сжатые сроки провести работу, направленную на пересмотр и приведение в соответствие с требованиями действующего законодательства договоров аренды, в которых арендная ставка находится на уровне 3 и менее процентов от нормативной денежной оценки земель. О результатах проведенной работы руководители территориальных подразделений Госземагентства должны отчитываться еженедельно.

Не менее важной государственной задачей является проведение и своевременное обновление нормативной денежной оценки земель населенных пунктов.

По результатам работы, проведенной в текущем году на территории Запорожской области полностью завершена первичная нормативная денежная оценка земель в трех населенных пунктах области: г.Энергодар, г.К-Днепровская К-Днепровского района и с.Хортиця Долинского сельского совета Запорожского района. Выполнены также работы по обновлению устаревших материалов нормативно-денежной оценки земель в г.Бердянск и двух селах Благовещенского сельского совета К-Днепровского района.

Изготовленная техническая документация по первичной нормативной денежной оценке земель г.К-Днепровская и с.Хортиця, а также документация по обновлению нормативной денежной оценки земель г.Бердянск и двух сел Благовещенского сельского совета К-Днепровского района утверждена соответствующими решениями городских и сельских советов. По г.Энергодар техническая документация направлена на утверждение в Энергодарский городской совет.

В настоящее время специалисты Главного управления Госземагентства в Запорожской области разработали и согласовали с облгосадминистрацией план-график повторного проведения работ по нормативной денежной оценке земель населенных пунктов на II п/ч 2013 — I п/ч 2014 года, которым предусмотрено обновить нормативную денежную оценку трех населенных пунктов Нововасильевського сельского совета Бердянского района, а именно: поселка Шелковое, с.Нововасильевка, с.Роза.

Еще одним чрезвычайно важным направлением работы органов Госземагентства является ведение Государственного земельного кадастра. За период с начала года территориальными подразделениями Госземагентства области зарегистрировано 19,5 тыс. земельных участков. Лучшие показатели в Бердянском, Запорожском, Ореховском районах области. Кроме этого территориальными подразделениями Госземагентства выдано 21,7 тыс. вытягов о земельных участках из Государственного земельного кадастра. Наибольшее их количество выдано в Запорожском (1,6 тыс. вытягов) и Ореховском (более 1,7 тыс. вытягов) районах области.

Постоянное внимание землеустроители уделяют улучшению качества обслуживания населения. С этой целью в областном центре предоставление административных услуг осуществляется по принципу «единого окна». Для удобства населения в текущем году введен шестидневный график предоставления административных услуг населению.

Недавно в Главном управлении Госземагентства в Запорожской области начал эксплуатацию аппаратно-программный комплекс электронного управления очередью. Сейчас для удобства населения, по поручению начальника Главного управления Госземагентства, изучается возможность размещения государственных кадастровых регистраторов в помещениях районных и городских разрешительных центрах.

— Земельная реформа является одной из ключевых в программе экономических преобразований Президента и Правительства Украины. Перед органами Госземагентства поставлен целый ряд неотложных задач, среди которых первоочередными являются: наполнение базы Государственного земельного кадастра сведениями не только о земельных участках, но и данными о территориях, почвах, нормативно-денежной оценке земель и т.д.; завершение проведения инвентаризации земель всех категорий; наведение порядка в использовании земель, обеспечение своевременного обновления материалов устаревшей нормативной денежной оценки земель. В интересах развития государства и региона запорожские землеустроители должны приложить максимум усилий для своевременного и качественного выполнения указанных работ, — отметил начальник Главного управления Госземагентства области Иван Гашенко.

Сектор взаимодействия со СМИ Главного управления

Госземагентства в Запорожской области

Фото: www.liveinternet.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий