Экологи Беларуси: не стройте Хмельницкую атомную электростанцию

В Беларуси призывают Виктора Януковича не реализовывать в дальнейшем проект по строительству третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции. Представители общественного объединения «Экодом» из Беларуси называют этот проект «высоко опасным, в том числе для жителей Беларуси». Отметим, что украинские экологи солидарны со своими белорусскими коллегами, и также выражают обеспокоенность из-за реализации вышеуказанного проекта.

По словам председателя совета «Экодома» Ирины Сухий, экологи из Беларуси обращаются к украинскому президенту с этим вопросом, а также предлагают представителям белорусского Минприроды вновь начать консультации с украинской стороной о ситуации с работами на Хмельницкой АЭС.

В Белоруссии говорят о том, что строительство третьего и четвертого энергоблоков АЭС опасно. По мнению белорусских экологов, при строительстве Хмельницкой АЭС применяются конструкции еще советских времен. В обращении общественного объединения «Экодом» по этому поводу сказано следующее: «принятие решения о достройке Хмельницкой АЭС без надлежащей оценки состояния данных конструкций, а также без государственной экологической экспертизы проекта нарушает законодательство и технические нормы, а также во много раз увеличивает риск от реализации данного проекта».

Кроме того, в Белоруссии отмечают, что для охлаждения реакторов Хмельницкой АЭС будут использоваться ресурсы реки Горынь, которая впадает в Припять. В сообщении экологов сказано, что «таким образом, жители районов Беларуси, уже пострадавших от Чернобыльской АЭС, подвергаются дополнительному недопустимому риску радиационного воздействия».

По материалам: Telegraf.by Фото: lifeglobe.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий