ТЕНДЕНЦИЯ: Украинцы всё чаще устраивают самосуд над водителями-виновниками ДТП

В Ровенской области разыскивают водителя, который насмерть сбил ребенка и скрылся. В соседнем Тернополе в то же самое время на пешеходном переходе погибла молодая девушка. Под колесами юного лихача на БМВ. Местные жители едва не устроили самосуд. От расправы горе-водителя спасли милиционеры. И это уже тенденция: люди все чаще берутся сами контролировать «беспредельщиков» на дороге.

Говорит — Инна Белецкая.

-Вот на этом пешеходном переходе погибла 15-летняя Василина. Ее сбил БМВ. За рулем был 22-летний водитель. Тот еще лихач. В милиции говорят, по предварительным данным — скорость машины могла достигать 140 километров в час. И это при том, что улица оживленная — было около 8 вечера.

Юрий Юрик, начальник сектора оформления материалов ДТП и УГАИ УМВД в Тернопольской области:

— Раніше водій неодноразово затримувався за перевищення швидкості та непропуск пішоходів на пішоходнму переході.

Девушка погибла на месте еще до приезда скорой. Все произошло на глазах десятков свидетелей. Толпа собралась в считанные минуты. Водителя сразу же заблокировали в машине.

То, что происходило на проспекте Злуки, напоминало народное восстание. Люди были уверены — водитель пьян. Оказалось — нет.

Виталий Крутиголова, житель Тернополя:

— Він на камеру в присутності цих молодих людей, це зовсім чужі люди — продув ще раз на алкотестері показало два нулі.

Довольно быстро на место происшествия прибыли около десяти милиционеров. Это потому — считают люди, что у водителя связи — в органах или среди влиятельных лиц города. Но в милиции говорят — это не так. Водитель задержан.

Петр Колисник, начальник сектора связей с общественностью УМВД в Тернопольской области:

— Затриманий не є правоохронцем і будь-якого відношеня до правоохронних структур нема.

Инна Белецкая, корреспондент:

— Уже сегодня тернопольские милиционеры заявили — будут давать оценку действиям не только виновника аварии. Говорят, ответственности не избежать и дорожникам — за отсутствие разметки на пешеходном переходу и медики, ведь они приехали через 22 минуты после вызова, хотя станция скорой находится меньше чем в километре отсюда.

В последнее время контролировать действия милиционеров и устраивать самосуд — в Украине стало нормой.

Первого апреля во Львове едва не растерзали пьяного водителя Лексуса, сбившего на пешеходном переходе двух женщин. Одна из них погибла.

11-е августа. Луганск. Около пятисот человек перекрыли дорогу. И едва не растерзали пьяного водителя. Десятилетняя девочка шла по «зебре», когда на нее налетел «джип». От удара ее подбросило, как куклу. Ребенка еле спасли в реанимации. Виновник в СИЗО ожидает суда.

Вчера в Тернополе люди предупредили — будут следить за ходом следствия, сообщает http://sud.ua

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий