Что делать с преступлениями в милиции

В Украине существуют проблемы с эффективностью рассмотрения жалоб на действия сотрудников милиции. К такому выводу пришли в международной неправительственной организации Amnesty International.

По мнению представителей Amnesty International, эффективная система расследования жалоб на действия правоохранителей в Украине отсутствует. Во время проведения круглого стола об этом рассказала Татьяна Мазур, которая является директором Аmnesty International в Украине.

Организация выступила с предложением создать в Украине независимый механизм расследования жалоб граждан на действия сотрудников правоохранительных органов. При этом, Татьяна Мазур говорит о том, что новый Уголовно-процессуальный кодекс Украины, который, напомним, вступает в силу 19 ноября, предусматривает создание Государственного бюро расследований.

Директор Аmnesty International в Украине отмечает, что в рамках Государственного бюро расследований может быть создано подразделение, которое и будет заниматься вопросами рассмотрения жалоб граждан на действия сотрудников правоохранительных органов. По словам Татьяны Мазур, если такое подразделение будет создано, то оно должно соответствовать принципам адекватности, оперативности, независимости, гражданского контроля, а также привлечения потерпевшего лица к проводимым разбирательствам.

Свое мнение по этому вопросу высказала и уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская. По ее мнению, новое подразделение, если оно и будет создано, проблему не решит, поскольку «показания, которые добываются путем пыток, являются доказательствами в уголовном процессе». После вступления в силу нового УПК Украины, как отмечает Валерия Лутковская, ряд проблем все же решатся, ведь нормы нового УПК говорят о том, что, например, явка с повинной не будет доказательством в суде.

Валерия Лутковская также подчеркнула, что проблемы пыток со стороны правоохранителей должны решаться при помощи адекватной подготовки сотрудников правоохранительных органов.

По материалам: Корреспондент.net Фото: chaspik.spb.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий