Жалобная страна. Украина на пятом месте по жалобам в Страсбург

Украина занимает пятое место в Европе по количеству жалоб на государство, находящихся на рассмотрении в Страсбургском суде по правам человека. Данную информацию озвучил правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ Н.Кульчицкий.

«Украина является крупнейшей европейской страной с большим количеством населения, что объясняет большое количество обращений украинских граждан в Европейский суд. Согласно статистике ЕСПЧ, на конец сентября 2012 года первое место по количеству обращений занимает Россия, второе — Турция, третье — Италия, четвертое — Румыния, пятое — Украина. Сегодня на рассмотрении в суде находится 10400 жалоб против Украины, что составляет 7,5% от общего количества жалоб поданных в ЕСПЧ за текущий год», — заявил Н.Кульчицкий.

Чиновник добавил, что основной причиной обращений в ЕСПЧ является наличие большого количества системных проблем в Украине. 90% жалоб касаются чрезмерной длительности судебных разбирательств и затягивания вынесения приговоров, — отметил Н. Кульчицкий.

Следует отметить, что адвокат экс-министра МВД Ю.Луценко Игорь Фомин недавно заявил о том, что пока Европейский суд будет решать законно или нет был посажен Ю.Луценко, тот уже отсидит свой срок.

По материалам: 24tv.ua  Фото: google.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий