Все еще впереди. В ближайшие пять лет Украина будет жить в кризисе

На III Международном Черноморском экономическом форуме, который прошел в Ялте, директор по вопросам макроанализа агентства Rubini Global Economics Рейчел Зимба рассказала о том, как очередной экономический кризис может ударить по карманам украинцев.

Глава Rubini Global Economics — Доктор Рубини, спрогнозировал, что в следующемгоду мировую экономику ожидает новый кризис, последствия которого будут намного сильнее кризиса 2008 года.

«Уже несколько лет подряд мы живем в кризисе, и вероятность возникновения новых его волн довольно реальна. Запустить очередную волну экономического кризиса, удар которой ощутят на себе все мировые экономики, может Еврозона. Дело в том, что большинство стран так и не смогли усвоить уроки кризиса 2008 года, и, сегодня мало кто знает, как бороться с новой кризисной волной. Сегодня в ЕС не могут принять решение относительно того какую конкретно фискальную политику нужно проводить и какие методы использовать. Поэтому, риск того, что хаос 2008 года может вернуться, вполне реален», — заявила Рейчел Зимба.

«Меня удивляет тот факт, что в проекте бюджета на будущий год украинское правительство прогнозирует ускорение экономического развития. Сегодня даже одна из самых растущих мировых экономик – китайская показывает замедление темпов экономического роста», — отметила аналитик.

«В данный момент нет конкретных доказательств того, что экономическая ситуация в Украине будет хуже чем в 2008 году. В ситуации невозобновления экономического роста и блокировки кредитных каналов довольно просто совершить политическую ошибку. Предпринятых украинским правительством шагов по нивелированию угроз явно недостаточно» — отметила Рейчел.

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что, надвигающийся кризис Украина будет ощущать на протяжении ближайших пяти лет. Далее все будет зависеть от конкретных действий руководства страны. Украина должна принять меры по активному «лечению» экономики. И главное средство в этом лечении – структурность», — рассказала доктор Зимба.

По материалам: bin.ua  Фото: trust.ua

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий