ИСКИ УЖЕ НАЧАЛИ ПОДАВАТЬ КОСМОНАВТЫ. Космонавт Сергей Волков судится с начальством из-за низкой зарплаты.

Щелковский городской суд Московской области 4 oктября приступит к рассмотрению по существу иска космонавта Сергея Волкова к ФГУП «НИИ Центр подготовки космонавтов имени Гагарина» (ЦПК) об оплате труда, сообщили  РАПСИ в пресс-службе суда.

 По мнению истца, государство в лице ЦПК космонавтам не доплачивает. «Речь идет о серьезных деньгах: от 55% должностного оклада для космонавта-инструктора 3-го класса до 120% надбавки для космонавта-инструктора 1-го, то есть высшего ранга», — говорится в иске Волкова.

Как сообщил ранее журналистам космонавт Сергей Залетин, Волков выступает от лица всех военных космонавтов как наименее загруженный на сегодняшний день. «В лице Волкова все бывшие военные космонавты судятся с руководителем ЦПК Сергеем Константиновичем Крикалевым по поводу недопонимания принципов финансирования космонавтов. За одну и ту же работу люди получают разную заработную плату», — сказал Залетин.

Постановление правительства было призвано резко улучшить материальное обеспечение обитателей Звездного городка: оклад космонавта-инструктора вырос до 88,45 тысячи рублей, а уровень возможных надбавок оказался еще выше. Но оформить эти надбавки смогли не все, поскольку в том же постановлении говорится буквально следующее:

«Выплата надбавки за классность сохраняется до выхода их на пенсию и не может быть уменьшена в абсолютном выражении независимо от занимаемых ими должностей». Бывшие военные космонавты считают, что пенсия, которую они получают после того как на высшем уровне было принято решение перевести всех космонавтов из военных в гражданские, не должна лишать возможности получать надбавку за классность, сообщает РАПСИ

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий