АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО: «Жулик Керимов» нанёс огромный ущерб России

Сулейман Керимов нанёс огромный ущерб не только Белоруссии, но и России, поэтому возобновление белорусско-российского сотрудничества в калийной сфере возможно только при смене собственника российского ОАО «Уралкалий». Об этом 19 сентября на совещании в Минске заявил Александр Лукашенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Прежде всего, для нас важно развитие с нашим историческим союзником и стратегическим партнером — Российской Федерацией. Сегодня мы вышли на новый уровень интеграции — мы вместе с Россией и Казахстаном создаем Единое экономическое пространство. С начала 2015 года, я уверен, начнет работу новый экономический союз. И в этом плане уже пройден большой путь. Успешно развивается сотрудничество по ряду ключевых направлений — от нефтегазовой до банковской сферы. Яркое свидетельство тому — последние визиты в нашу страну руководителей крупнейших российских компаний», — отметил Лукашенко в начале совещания, зачитывая тезисы подготовленного спичрайтерами выступления.

Однако главной темой совещания, в котором приняли участие представители ОАО «Беларуськалий» (партнёр ОАО «Уралкалий» по сбытовому СП ЗАО «Белорусская калийная компания»), МИД, а также других министерств и Генпрокуратуры РФ, стал «калийный скандал». Лукашенко заявил о готовности не только экстрадировать в Россию гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, арестованного 26 августа в Минске после переговоров с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем, но также указал на два варианта решения проблематики «калийного скандала».

«Еще раз хочу подчеркнуть — он ни в коем случае не должен стать камнем преткновения в отношениях не только между государствами, но и между двумя президентами. Вы знаете, как непросто в своё время восстанавливались эти отношения! И мы не можем позволить, чтобы они снова были испорчены!», — сказал Лукашенко, обращаясь к участникам совещания.

«Не может какой-то жулик становиться помехой в отношениях двух государств — это слишком много чести для любого», — заявил Лукашенко, характеризуя совладельца ОАО «Уралкалий» Сулеймана Керимова.

«Тем более, что уже ясно видно, еще раз подчеркну: России нанесён гораздо больший ущерб, чем Белоруссии», — добавил Лукашенко. Он отметил важность предоставления информации о преступной деятельности не только Керимова, но и других менеджеров ЗАО БКК из числа сотрудников ОАО «Уралкалий» представителям правоохранительных органов России, а также Лондонской и Московской биржам, где торгуются акции «Уралкалия». По убеждению Лукашенко, «Уралкалий» является закредитованным банкротом и занимается международным мошенничеством, рассылает «липовую» отчётность.

Оценивая перспективы нормализации белорусско-российских отношений, Лукашенко отметил, что возможно два варианта. Первый — «цивилизованный развод», когда ОАО «Беларуськалий» и ОАО «Уралкалий» работают врозь. Второй — продолжение совместной работы, что возможно лишь в том случае, если у российской компании «изменятся хозяева» на новых, заинтересованных в производстве калийных удобрений на «Уралкалии». Развитие ситуации по второму варианту, подчеркнул Лукашенко, на мировом рынке калийных удобрений «непременно поднимет цены на этот товар в полтора-два раза в течение этого — начале будущего года».

Как сообщало ИА REGNUM, 30 июля гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер заявил о прекращении сбыта продукции предприятия через ЗАО БКК и готовности наращивать не только производство, но и самостоятельный сбыт калийных удобрений. Новость вызвала резкую реакцию официального Минска: 26 августа Баумгертнер был задержан в Минске после того, как прибыл по личному приглашению премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича на переговоры.

Независимые эксперты охарактеризовали арест Баумгертнера как «захват заложника» и личную месть Александра Лукашенко российскому бизнесмену Сулейману Керимову за развал. ГосСМИ Белоруссии считают Керимова едва ли не единоличным владельцем «Уралкалия» и организатором операции по «рейдерскому захвату» белорусского госпредприятия «Беларуськалий» (100% акций принадлежит государству). О роли гендиректора БКК Валерия Иванова в «калийном деле» госагитпроп Белоруссии не вспоминает вовсе.

http://www.regnum.ru

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий