ГОЛОСУЕШЬ ПРАВИЛЬНО – ПОЛУЧИ 5 ТЫС. ДОЛЛАРОВ. Разговорился лишенный судом депутатского мандата Игорь Марков. Комментарий Гурвица

Тем «регионалам», которые послушно голосуют, ПР платит $5 тыс. в месяц, а с теми, кто высказывает свое мнение, проводят профилактические беседы. Ну а если на депутата не повлияли беседы, тогда его лишают мандата, отбирают бизнес и садят в тюрьму…

Лишенный через суд депутатского мандата Игорь Марков (округ №133, Одесская область) решил рассказать о том, как руководство пытается держать в узде всю фракцию Партии регионов.

Каждый «регионал» в начале сессионного дня получает листок с законопроектами, в котором напротив нужных законопроектов стоят «плюсики». И если депутат не проголосовал хотя бы за один законопроект, то с ним начинают проводить профилактическую беседу. Сначала в легкой форме, потом в более жесткой, рассказал Марков.

«Меня пытались стращать, купить (при этом Марков не сказал цену — Ред.) Проводились воспитательные беседы. Результатом чего стало лишение мандата», — сказал Марков сегодня на пресс-конференции.

При этом в крайних способах запугивания Партии регионов «лишение мандата» занимает только первую строчку. «Лишим мандата, отберем бизнес, посадим в тюрьму», — такое услышал Марков, когда он захотел, чтобы с простыми депутатами советовались.

Такая атмосфера, по его словам, вызывает у «регионалов» страх, который со временем пройдет. И судя по словам одесского депутата, много «регионалов» готовы сбежать из фракции, только дожидаются нужного времени: «Все прекрасно понимают, что нужно успеть прыгнуть в первую шлюпку этого «Титаника». Но все думают об одном, когда прыгнуть».

Нездоровую обстановку внутри фракции усиливает тот факт, что телефоны депутатов прослушиваются: «Даже в открытую говорят: Чего ты там позволил плохо высказываться».

«Есть специальный отдел, который занимается исключительно депутатами. И не только оппозиционными, своими занимаются гораздо больше», — раскрыл секрет Марков.

Но тем, кто исполняет «политику партии», чувствуют себя неплохо. Бывший «регионал» раскрыл расценки внутри фракции: если дисциплинированно голосуешь — получаешь 5 тыс. долларов, если выступаешь — еще 5 тысяч.

Напомним, вчера Высший админсуд признал невозможным достоверно установить результаты выборов в Верховную Раду в 133-м округе, а также признал отсутствующими статус и полномочия народного депутата у Игоря Маркова, сообщает http://delo.ua

КОММЕНТАРИЙ

Бывший мэр Одессы, а сейчас народный депутат от фракции УДАР Эдуард Гурвиц считает справедливым лишение Игоря Маркова статуса народного депутата

-Мне кажется, что давая оценку факту досрочного прекращения полномочий депутата Маркова, надо иметь в виду два аспекта. С одной стороны, практика лишения мандата принявшего присягу народного депутата Украины решением ВАСУ противоречит Конституции.

Однако в данном конкретном случае ограничиться этим, как это сделали коллеги из «Баткiвщины», значило бы проявить, по меньшей мере, правовую и политическую близорукость. Ведь в законодательстве любой демократической страны фальсификация итогов голосования является безусловным основанием для отмены его результатов и уголовного преследования лиц, причастных к этому. Еще раз подчеркну, что в отличие от предшествующих решений ВАСУ по депутатам Павлу Балоге и Александру Домбровскрому, здесь речь идет не о технических накладках и невозможности установить объективные итоги выборов.

Избирателей этого округа цинично лишили конституционного права с помощью целенаправленной фальсификации. Тем более странно, что в период самих выборов «Баткiвщина» оценивала их в Одессе, как несоответствующие никаким демократическим нормам. Что же нелогичного видят коллеги в том, что полученные обманным путем результаты аннулированы?

Очень многие одесситы, учитывая специфический «послужной список» Маркова (это и избиение в 2007 г. участников мирной акции возле здания облгосадминистрации, и захваты земель одесских санаториев с битами и взрывами, и нападение на сотрудников СБУ в 2009 г., и многие другие уголовные деяния), считали его избрание в Раду унижением для Одессы и позором для украинского парламента.

Кстати, в биографии Маркова это не первый случай досрочного прекращения его депутатских полномочий. В 2009 году партия, по спискам которой он прошел в Одесский городской совет, приняла решение аннулировать его мандат. Причиной тогда стал все тот же обман избирателей.

Проблема фальсификации результатов голосования на местных и парламентских выборах в последние годы приобрела в Одессе угрожающие масштабы и крайне болезненно воспринимается городской общиной. Поэтому по своей сути последнее решение ВАСУ я считаю обоснованным и справедливым.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий