Хроники поджогов автомобилей в Украине

20 июля 2011 года. Сгорела Toyota Prado. В Соломенском районе Киева на улице Ушинского, 19 в пять утра 20 июля загорелся припаркованный около 9-этажки Toyota Prado. За считанные минуты спасатели МЧС ликвидировали возгорание, но, несмотря на оперативность, автомобиль выгорел почти полностью. На месте работали специалисты из лаборатории Главного управления МЧС, которые установили предварительную причину возгорания — внесение постороннего источника возгорания. 

7 августа 2011 года.

В Киеве неизвестные за ночь подожгли три   автомобиля. В ночь с 6 на 7 августа пожарные Дарницкого района выехали по адресу ул.Суворова, 31 (с.Бортничи), где около частного сектора в грузовом автомобиле «ГАЗ» возникло возгорание. Огнеборцы оперативно ликвидировали огонь, который успел повредить лишь кузов автомобиля и лакокрасочное покрытие кабины. Предполагаемая причина — неосторожное обращение с огнем неизвестных лиц. Через полчаса на «101» поступил вызов о пожаре на улице Пражской, 29/1 в Днепровском районе столицы. Горел припаркованный у 5-этажного дома Opel Vectra. От повышенной температуры пострадала внешняя облицовка двух автомобилей Mercedes, которые находились на незначительном расстоянии от очага пожара. В Opel поврежден моторный отсек, частично выгорел салон. Причины и ущерб выясняются. Еще через час пришлось поработать пожарным расчетам Голосеевского района на улице Вильямса, 9, где во дворе жилого дома загорелась «Таврия». Огонь от нее перебросился на Hyundai Getz. В результате пожара в «Таврии» полностью выгорел салон, в Hyundai повреждена левая фара, зеркало и передний бампер. Предварительная причина возникновения пожара — поджог.

9 августа 2011.

В Киеве неизвестные подожгли «КамАЗ» с арбузами. В Киеве в ночь на 9 августа горели два автомобиля. Около двух ночи в Голосеевском районе на ул.Закарпатськой, 21 на проезжей части дороги загорелся автомобиль Renault Clio. Огонь до прибытия спасателей успел повредить моторный отсек и внутреннюю обивку салона. Через час в Деснянском районе на проезжей части дороги по ул.Электротехнической, 18 загорелся автомобиль «КамАЗ». На момент прибытия спасателей горело 6 квадратных метров брезентового тента. Спасатели быстро погасили пламя и предотвратили его последующее распространение. Благодаря оперативным действиям работников МЧС сам автомобиль и товар (арбузы), который перевозился в нем, практически не пострадали. Предварительная причина пожара — занесение постороннего источника возгорания. В соответствии со статистикой, за семь месяцев 2011  года количество автотранспортных пожаров в Киеве на 2% превышает показатели прошлого года (175 против 170). Основными причинами пожаров остаются техническая неисправность автомобиля — 33%, поджоги — 23% и неосторожное обращение с огнем — 15%. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС Украины в Киеве.

14 августа 2011 года.

В Симферополе взорвали автомобиль. Утром 14 августа 2011 года в дежурную часть Центрального районного отдела милиции Симферополя от 40-летнего жителя района «Пневматика» поступило сообщение о том, что неизвестные лица путем подрыва самодельного взрывного устройства повредили принадлежащий ему автомобиль, припаркованный во дворе его дома. На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа Центрального РО и эксперты-взрывотехники НИЭКЦ. Как сообщил начальник Симферопольского городского управления милиции Виталий Пашинин, в ходе осмотра были установлены повреждения заднего бампера и крышки багажника автомобиля. Незначительные повреждения получили также автомобили, находившиеся рядом. К счастью, ни сам владелец автомобиля, ни другие жители района не пострадали. Сотрудниками милиции отрабатываются разные версии, но, скорее всего, преступление было совершено по хулиганским мотивам, сообщил ОСО ГУМВД Украины в АР Крым. По факту подрыва автомобиля во дворе жилого дома возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство с применением огнестрельного, холодного оружия или другого предмета, специально приспособленного для нанесения телесных повреждений). Также проводится ряд оперативных мероприятий, направленных на установление лица, совершившего данное преступление.

 25 августа 2011. 

В Киеве ночью сожгли микроавтобус. В Главное управление МЧС Украины в Киеве 25 августа в 2.05 поступило сообщение о том, что у одноэтажного частного дома на ул.Рабочей, 15  в Святошинском районе  горит автомобиль. Как выяснилось на месте происшествия, горел микроавтобус Fiat Ducato, огонь в любой момент мог перекинуться на рядом припаркованный автомобиль. Пожарно-спасательным подразделениям удалось быстро потушить микроавтобус и предотвратить распространение пожара на автомобиль Renault. В результате пожара в микроавтобусе поврежден моторный отсек и внутренняя обивка салона. В Renault от воздействия высокой температуры повреждено внешнее лакокрасочное покрытие и часть переднего бампера. Ущерб выясняются, сообщила пресс-служба ГУ МЧС в Киеве. Причина — поджог.

28 августа 2011.

За двое суток в трех районах Киева сгорело 4 автомобиля. В Киеве на ул. Александра Мишуги, 3 в Дарницком районе в ночь на 28 августа в четыре часа во дворе 16-этажного жилого дома возник пожар в автомобиле Hyundai Accent. Спасатели МЧС ликвидировали возгорание, но автомобиль выгорел почти полностью. В результате пожара  повреждены колеса, моторный отсек, капот, салон и краска. В девять часов на бульваре Владимира Высоцкого, 11 в Деснянском районе во дворе 16-этажного жилого дома возник пожар в припаркованном автомобиле «Москвич-2141». К месту происшествия немедленно выехало подразделение МЧС. Авто удалось быстро потушить, но огонь успел повредить моторный отсек и краску.

В этот же день в 14.20 на проезжей части дороги проспекта Науки, 50 в Голосеевском районе сгорел автомобиль Ford Sierra. Огнеборцы погасили пламя порошковыми огнетушителями. Окончательные причины выясняются.  29 августа в 00.16 в Главное управление МЧС в Киеве поступило сообщение о том, что на обочине дороги на ул.Закревского, 9 в Деснянском районе горит автомобиль Peugeot, огонь в любой момент мог перекинуться на рядом стоящий Mitsubishi Pajero. Пожар удалось укротить и не допустить его распространения. В автомобиле Peugeot повреждена внутренняя обивка салона и внешнее лакокрасочное покрытие. В Mitsubishi повреждены бампер, передняя решетка радиатора и правая фара. Предполагаемая причина пожара — поджог, сообщила пресс-служба ГУ МЧС в Киеве.

5 сентября 2011.

В Оболонском районе Киева из-за поджога сгорели три автомобиля. Сообщение о пожаре поступило на «101» в 4.30 утра. Во дворе 16-этажного дома на улице Автозаводская, 15а в автомобиле Dodge возник пожар с распространением огня на рядом расположенные автомобили Seat Altea и «Славута». Пожарно-спасательное подразделение ликвидировало возгорание, но в результате пожара сильно повреждены автомобили Dodge и Seat Altea, в автомобиле «Славута» повреждено колесо, салон и лакокрасочное покрытие. Предполагаемая причина пожара – поджог. На месте работала оперативная группа Главного управления МЧС в Киеве.

26 сентября 2011. 

В Харьковской обл. в водоеме нашли труп мужчины, а неподалеку от границы с РФ — его сгоревший внедорожник без номеров. В селе Стрелецкая Харьковского района в 17.00 в водоеме неподалеку от дамбы найден труп 27-летнего жителя села Глубокое с характерными для полученных в результате ДТП повреждениями.  На расстоянии около 500 метров в сторону границы с Российской Федерацией находился перевернутый автомобиль Ford Expedition без номерных знаков в сгоревшем состоянии, который, как установили работники милиции, принадлежал погибшему. Следственным отделом Липецкого горотдела ГУМВД Украины в Харьковской области решается вопрос о возбуждении уголовного дела. После того, как с водителем внедорожника перервалась телефонная связь, знакомые начали самостоятельный розыск. Натолкнувшись на находку, с позвонили в милицию, сообщил ОСО ГУМВД Украины в Харьковской области.

9 октября 2011.

В выходные в Киеве неизвестные сожгли четыре  автомобиля. В Печерском районе Киева 9 октября в 6.30 на ул. Лабораторной, 11 на обочине проезжей части дороги в припаркованном автомобиле Mercedes ML возник пожар.  Огонь перекинулся на автомобили Honda Jazz и Mitsubishi Galant. Спасатели потушили пожар пеной. Огнем полностью поврежден автомобиль Mercedes. В других автомобилях повреждены салоны и лакокрасочное покрытие. Специалисты не исключают версию поджога. Ущерб устанавливается. В это же утро в 08.23 в Деснянском районе на ул.Марины Цветаевой, 9а во дворе 22-этажного жилого дома загорелся автомобиль «Москвич-2141». Пожаром повреждены салон и боковое стекло автомобиля. Причина и ущерб выясняются.

12 октября 2011.

В центре Киева сгорел «Мазерати». Оперативный диспетчер Главного управления МЧС Украины в Киеве  в 7.17 получил сообщение о том, что во дворе 5-этажного дома на ул.Ивана Франко, 22/24 в Шевченковском районе горит припаркованный автомобиль «Мазерати». Через четыре минуты спасатели прибыли на место вызова и пеной потушили пожар. В результате огнем поврежден моторный отсек, лобовое стекло, обгорело лакокрасочное покрытие капота. Предполагаемая причина пожара – поджог.

2 ноября 2011.

В Севастополе горели  дорогие машины:  ущерб на 800 тыс. грн. В Севастополе 2-3 ноября сгорели 4 автомобиля. Ущерб составил более 800 тыс. грн. Утром 2 ноября загорелись автомобили Ford и Lexus RX 350. Как выяснилось, хозяин автомобиля Lexus днем поставил машину на стоянке рынка «Славянский базар» и пошел на работу. Женщина, которая проходила мимо, увидела, что двое  мужчин бьют машину. Она зашла в здание администрации рынка и сообщила об этом ее сотрудникам. Вместе с представителем администрации женщина вернулась к машине. В это время мужчины уже исчезли, машина горела, стекло было разбито.

3 ноября на улице Дыбенко в Севастополе сгорели BMW Х5 и Mercedes S500. Как выяснилось, вечером муж и жена поставили свои машины во дворе и пошли домой. Рано утром их сосед услышал сигнализацию, выглянул в окно и увидел, что горит один из автомобилей. Впоследствии огонь перебросился на соседнюю машину. Люди пытались самостоятельно погасить огонь с помощью ведер воды, но напрасно. На место прибыли два отделения пожарной охраны Гагаринского района. Спасатели с помощью пены ликвидировали возгорание. Автомобили восстановлению не подлежат. Вероятная причина пожара — поджог.

1 декабря 2011.

В Оболонском районе Киева ночью сгорело 3 автомобиля. В Главное управление МЧС в Киеве 1 декабря в 3.02 поступило сообщение о пожаре на ул. Приречная, 5 в Оболонском районе. На место происшествия  прибыли спасатели МЧС. Горел автомобиль Honda Accord во дворе 9-этажного жилого дома. Огонь повлек сильное задымление и распространился на соседние автомобили Mercedes Benz и Daewoo Lanos. В результате пожара в автомобиле Honda Accord поврежден моторный отсек, капот, фары, салон, стекло, задний бампер и багажник. В Mercedes Benz и Daewoo Lanos — лакокрасочное покрытие. Вероятная причина пожара — поджог.

3 января 2012. 

В Полтаве сгорел «Субару Импреза» работника отдела внутренней безопасности УМВД области. В дежурную часть Октябрьского райотдела милиции Полтавы около 2.20 поступило сообщение от диспетчера службы «101» о том, что около одного из домов по улице Красина горит автомобиль. На место происшествия сразу выехала следственно-оперативная группа милиции. В ходе работы стражи порядка выяснили, что сгоревший автомобиль Subaru Impreza принадлежит офицеру милиции, который работает в отделе внутренней безопасности Полтавской области. По поручению начальника милиции Полтавщины Эдуарда Федосова создана специальная комиссия УМВД, которая совместно с работниками прокуратуры проводит тщательную проверку по данному факту. Стражи порядка рассматривают несколько версий возгорания авто. Среди них — самовозгорание из-за неисправности проводки, поджог на бытовой почве, поджог, связанный со служебной деятельностью.

4 января 2012. 

В Луцке неизвестные повредили автомобиль депутата Волынского облсовета. В дежурную часть Луцкого городского отдела УМВД Украины в Волынской области 4 января в 13.45 поступило заявление от депутата Волынского облсовета Олега Б., жителя города Луцк, о том, что около десяти утра неизвестное лицо повредило стекло передних дверей со стороны водителя его собственного автомобиля Hyundai Accent, была попытка поджога. Авто находилось во дворе дома по месту жительства мужчины. Со слов заявителя, данное событие не связано с его депутатской деятельностью. На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа. Ведется проверка, сообщил ССО УМВД Украины в Волынской области.

 17 января 2012.

В Запорожье на стоянке банка сгорело 7 автомобилей, изъятых за долги. В дежурную часть Жовтневого  райотдела милиции ЗГУ ГУМВД Украины в Запорожской области приблизительно в 4.30 утра поступило сообщение о том, что на частной автостоянке одного из банков сгорело семь автомобилей, изъятых за долги. На место происшествия выехало руководство ГУМВД и следственно-оперативная группа в полном составе. Осмотр места происшествия продолжается. Вероятная причина пожара — поджог.

30 января 2012.

На автостоянке под Апелляционным судом Харьковской области неизвестные сожгли  «Лексус» судьи. В дежурную часть Червонозаводского РО ХГУ ГУМВД Украины в Харьковской области в 16.30 поступило сообщение о том, что на автомобильной стоянке около здания Апелляционного суда Харьковской области, расположенного по адресу г.Харьков, площадь Руднева, 36, произошло возгорание автомобиля Lexus LS460 черного цвета, владельцем которого является работник суда. На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа райотдела, передвижные криминалистическая и пожарно-техническая лаборатории НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Харьковской области, наряд МЧС ПДПЧ-4. Пожар  ликвидирован до приезда работников МЧС. Пострадавших нет. Следственным отделом Червонозаводского РО возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.194 Уголовного кодекса Украины (преднамеренное уничтожение или повреждение имущества). Вероятная причина пожара — поджог.

23 февраля 2012.

В Ужгороде неизвестные подожгли автомобиль работника милиции. В Ужгороде 23 февраля вечером на ул. Донского неподалеку от гостиницы «Ужгород» загорелся автомобиль «ВАЗ-2109», которым  по доверенности управлял старший лейтенант милиции.  Огнем  повреждена передняя часть автомобиля. На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа, руководство горуправления милиции и прокуратуры города. Неподалеку от автомобиля были найдены два пластиковых ведра с резким запахом нефтепродукта, которым, вероятно, злоумышленники облили машину. Поджигателей разыскивает милиция,  решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Предварительная квалификация преступления — ч.2 ст.194 УК Украины (преднамеренное уничтожение или повреждение имущества), сообщил ССО УМВД Украины в Закарпатской области.

26 февраля 2012.

В Киеве за сутки неизвестные подожгли 3 автомобиля. На территории автостоянки «Автокооператив Выгуривщина» ночью загорелся автомобиль Toyota Camry. Огонь перебросился на соседнюю Honda. Охранник автостоянки, заметив возгорание, позвонил на номер «101» в 2.46. Пожарно-спасательные подразделения, которые прибыли на место, ликвидировали пожар за 16 минут. Предполагаемая причина пожара — поджог. В результате пожара в автомобиле Toyota поврежден моторный отсек, салон и резиновые покрышки автомобиля, в Honda — фара, бампер, резина и лакокрасочное покрытие. Такая же ситуация произошла через два часа на проспекте Науки, 17/15, Голосеевского района. Во дворе 6-этажного жилого дома загорелся Chevrolet Aveo. Возгорание заметил через окно владелец автомобиля и вызвал в 4.20 милицию и пожарных. Через несколько минут пожарно-спасательные подразделения были на месте, пожар  ликвидирован. Вероятная причина — поджог, под моторным отсеком найдена крышка из-под пластиковой бутылки. В результате пожара огнем повреждены моторный отсек и салон автомобиля, сообщила пресс-служба ГУМЧС в Киеве.

13 марта 2012. 

В Киеве на Троещине ночью сгорело 2 автомобиля. В Киеве в три ночи на бульваре Высоцкого, 11, возле 16-этажного жилого дома, загорелся моторный отсек автомобиля Renault Trafic. Огонь быстро перекинулся на соседний Chevrolet Evanda. Пожар заметила жительница дома и вызвала на помощь спасателей МЧС. По словам владельца Renault, он услышал сработавшую сигнализацию и вышел на улицу, чтобы проверить состояние автомобиля. На тот момент Renault с Chevrolet уже горели. Мужчина пытался самостоятельно погасить пламя огнетушителем, но это ему не удалось. В результате пожара в автомобиле Renault сгорели и повреждены моторный отсек, салон, бампер, стекло и лакокрасочное покрытие автомобиля, в автомобиле Chevrolet — багажный отсек и бампер. Среди причин пожара эксперты не исключают поджог, сообщила пресс-служба ГУ МЧС в Киеве.

Хроники поджогов подготовил Олег Егоров 


 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий