БАКСЫ В ПОДСОБКЕ. В Крыму сотрудник суда получил условный срок за взятку

Судебный распорядитель Ленинского районного суда Крыма, вымогавший деньги за содействие в принятии решения по иску, получил полтора года условно. Как говорится в приговоре Киевского районного суда Симферополя, текстом которого располагает «Бюро судебной информации», в конце августа 2012 года подсудимый, являясь старшим распорядителем Ленинского райсуда, вымогал деньги за содействие в принятии решения по гражданскому делу о взыскании задолженности и наложении ареста на имущество.

Тысячу долларов подсудимый просил для якобы передачи их в качестве взятки судье, на рассмотрении у которого находится дело.

1 октября 2012 года в подсобном помещении он получил первую часть взятки в размере 500 долларов, что на момент совершения преступления по курсу НБУ составляло три тысячи 999 гривен.

13 декабря получил еще 500 долларов якобы для передачи этих денег в качестве взятки судье Ленинского районного суда. Но намерений решать вопрос и передавать деньги судье распорядитель не собирался, присвоив их себе.

В судебном заседании обвиняемый свою вину признал. Его действия квалифицированы по части 1 статьи 190 Уголовного кодекса Украины – мошенничество, а также по части 4 статьи 27, части 2 статьи 15 и части 4 статьи 369 УК — как подстрекательство к даче взятки должностному лицу, занимающему ответственное положение, сообщает http://court.investigator.org.ua

15 августа Киевский райсуд Симферополя приговорил его к 4 годам лишения свободы и освободил его от назначенного наказание с испытательным сроком полтора года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий