ЗЭКАМ РАЗРЕШЕНО ИМЕТЬ МОБИЛКИ. Евроинтеграцию в Украине Верховная Рада начала с льгот для заключенных

Один из первых принятых на осенней сессии евроинтеграционных законов коснулся прав заключенных.  Народные депутаты приняли во втором чтении законопроект №1131. В нем предлагается разрешить заключенным иметь мобильные телефоны.

«За» законопроект «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины относительно порядка и условий отбывания наказания» проголосовали 379 народных депутатов при необходимых 226. Это один из проектов законов, которые необходимы для дальнейшей евроинтеграции Украины.

По закону осужденным, отбывающим наказание в дисциплинарных изоляторах, карцерах или переведенным в помещение камерного типа, предоставляется возможность осуществлять телефонные разговоры. Такая возможность будет предоставляться в качестве воспитательных мероприятий, а также в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного, стихийное бедствие, повлекшее значительный материальный ущерб осужденному или его семье).

Изменениями предусматривается также урегулирование порядка предоставления осужденным длительных свиданий, в частности право на внеочередное длительное свидание для регистрации брака.

Отбывшим двадцать лет наказания в помещениях камерного типа, предусматривается возможность перевода в обычные жилые помещения колонии максимального уровня безопасности и содержания их среди других осужденных.

Также, законопроектом предлагается закрепить в Кодексе исчерпывающий перечень запретов в отношении осужденных, которые на сегодня определены подзаконными нормативно-правовыми актами. Предлагается упорядочить кратковременные выезды за пределы исправительных и воспитательных колоний. Предлагается урегулировать вопрос общения ребенка, находящегося в доме ребенка при исправительной колонии, с родственниками.

В случае выявления у осужденного мобильного телефона, который не зарегистрирован в дежурной части учреждения, его будут изымать и передавать на склад учреждения для хранения до освобождения осужденного.

В обоих случаях за нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным будут применены меры взыскания. Других ограничений по хранению и использованию осужденными мобильных телефонов не предвидится.

Как сообщалось, соответствующий проект изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины, принятый на заседании правительства 19 декабря 2012 года и направленный на рассмотрение в парламент, разработан с целью гуманизации уголовно-исполнительного законодательства и приведения его в соответствие с международными стандартами защиты прав и законных интересов.

Кроме того, предлагается изъять норму, которая предусматривает возможность отмены пребывания ребенка в доме ребенка по достижении им трехлетнего возраста, в случае злостного нарушения матерью требований режима отбывания наказания.

Предлагается не ограничивать осужденных в краткосрочных свиданиях и предоставить возможность иметь длительные свидания один раз в месяц.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий