ТОРГОВАЯ ВОЙНА ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ. В торговой политике Украины Кабмин защищает вопросы, в которых у чиновников есть личный интерес.

 Генеральный директор Roshen Вячеслав Москалевский утром 29 июля узнал о проблемах своей компании из новостной ленты. Россия запретила ввоз рошеновских сладостей по требованию Роспотребнадзора: глава ведомства Геннадий Онищенко заявил, что в продукции концерна Петра Порошенко найден канцероген бензапирен. Чуть позже Онищенко уточнил: суть претензий не в качестве, а в маркировке конфет. «Официальных претензий к нам не поступало»,  – недоумевает Москалевский.

 Roshen, ее контрагенты и бюджет до конца года потеряют около миллиарда гривен, если Россия не снимет запрет, сообщил директор по развитию Евгений Вовчановский.

 Под раздачу попали не только кондитеры. Летом Беларусь отменила действие сертификата, выданного винам «Легенда Инкермана», которые производит корпорация «Логос» Валерия Шамотия. С 1 июля «Интерпайп» Виктора Пинчука остался без квот на поставку труб в Россию  – в прошлом году компания продала россиянам труб почти на полмиллиарда долларов. 20 августа Казахстан решил ограничить ввоз украинской курятины, основной производитель которой  – МХП Юрия Косюка.

 14 августа Федеральная таможенная служба России внесла товары украинских экспортеров в группу рисковых. «Если раньше вагон с продукцией на таможне проверяли 10–15 минут, то теперь растаможка занимает до 10 дней»,  – рассказывает глава киевского офиса «АрселорМиттал Кривой Рог» Владимир Ткаченко. У полусотни других компаний  – в их числе «Метинвест» Рината Ахметова и «СтальканатСилур» Владимира Немировского  – простои на российской таможне начались еще раньше.

 Очередная война за вступление Украины в Таможенный союз? Похоже, все сложнее. На заседании Всемирной торговой организации (ВТО) 11 июля недовольство протекционистской политикой Украины высказали представители 20 участников организации. Поводом был ввод специальных пошлин на импорт автомобилей с апреля и квот на импорт угля с начала лета.

 Абстрактное недовольство постепенно приобретает конкретные очертания. Турция ввела 23%ю пошлину на импорт грецких орехов из Украины  – чтобы компенсировать потери в $6,1 млн от ограничения Киевом импорта автомобилей. Япония предупредила, что может ввести ответные пошлины, правда, не уточняя, на какие именно товары.

 Проблемы Roshen, «Криворожстали», «Метинвеста» и многих других украинских предприятий были лишь делом времени. Еще в начале июля Россия заявила, что обложит пошлинами украинский шоколад, уголь и стекло. Это ответ на введение Украиной пошлин на ввоз легковых автомобилей, следует из официального уведомления, которое Россия отправила в ВТО.

 Весной прошлого года Порошенко, тогда занимавший пост министра экономики, возглавил Межведомственную комиссию по международной торговле. Одна из ее задач – помочь украинским производителям автомобилей. В 2008 году доля импортных легковушек, по данным ассоциации «Укравтопром», составляла 52% от продаж новых авто в Украине, в 2011м  – уже 68%. «Укравтопром» настаивал на спецпошлинах, комиссия соглашалась и подготовила решение об увеличении пошлин на 6,5–13 п. п. Но публиковать решение  – после чего оно вступило бы в силу  – не спешила.

 Процесс ускорился в начале марта 2013го. Вицепремьер Юрий Бойко собрал на совещание директоров компаний, которые производят и ввозят автомобили в страну. «Формальный повод: хотели обсудить, как стимулировать иностранных производителей выпускать машины в Украине»,  – говорит директор «Ниссан Мотор Украина» Андрей Нестеренко. В конце совещания глава правления компании «Атолл Холдинг» (собирает в Украине «Шкоды» на заводе «Еврокар») Олег Боярин будто между прочим спросил вицепремьера: а что с постановлением межведомственной комиссии? Бойко ответил: «Завтра опубликуем»,  – рассказывают двое из присутствовавших.

 Это далеко не первый пример, когда Украина меняет правила игры на ходу. Осенью прошлого года министерство экономики чуть не совершило революцию в ВТО, заявив о пересмотре импортных пошлин сразу по 371 наименованию. Тут же в ВТО с требованием урезонить украинских чиновников обратились представители 23 стран. Заявление не отозвано.

 В Министерстве экономического развития и торговли отказались общаться с Forbes на тему торговой политики Украины. Но еще в марте его новый глава Игорь Прасолов говорил: «Введение заградительных спецпошлин на импорт автомобилей направлено на защиту национальных интересов».

 «Чтобы защищать национальные интересы, нужна единая государственная политика»,  – комментирует советник юрфирмы Sayenko Kharenko Наталья Микольская, которая специализируется на вопросах международной торговли. В торговой политике Украины единого центра принятия решений нет, отмечает она.

Показательный пример: в июле Европейский союз обратился в ВТО с требованием отмены Россией утилизационного сбора на импортные авто. Киев присоединился к иску. 29 июля украинская делегация на консультациях с замглавы Генерального директората Еврокомиссии по торговле Петером Балашем заявила, что считает закон об утилизационном сборе противоречащим правилам ВТО.

 На следующий день Виктор Янукович подписал аналогичный закон, принятый Верховной Радой. Он вступит в силу в сентябре.

 Вот другой пример лоббизма поукраински. В ноябре 2012 года Украина обратилась в ВТО с иском против Австралии, которая ужесточает торговлю табачными изделиями. Ни сигареты, ни табак в Австралию Украина не продает.

 В торговой политике Украины Кабмин защищает лишь те вопросы, в которых у чиновников есть личный интерес.

 Инициатором пошлин на авто была ассоциация «Укравтопром», отстаивающая интересы производителей, прежде всего ЗАЗа Тариэла Васадзе, «Еврокара» Боярина и «Богдана» Олега Свинарчука. Внедрить в Украине утилизационный сбор осенью 2012го предложили чиновники Министерства экономики, которым руководил Порошенко.

 Главный кондитер Украины расстался со своими активами в автопроме еще в 2009 году, продав «Богдан» Свинарчуку в обмен на долги и долю в Roshen. Не жалеет ли он о том, что поддержал партнеров и на ровном месте создал проблемы для своего бизнеса? Связаться с Порошенко не удалось: в начале августа миллиардер отдыхал, сказала его помощница Ирина Фриз, в середине месяца  – был в Москве.

http://forbes.ua

Украинское фото.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий