КАК ЯНУКОВИЧ АГИТИРОВАЛ РЕГИОНАЛОВ ЗА ЕС. И что он пообещал им в обмен на голосование за евроинтеграционные законы

Сегодня президент Виктор Янукович получит ответ на важный вопрос: готов ли парламент утверждать законы, которые необходимы для подписания договора об ассоциации с ЕС. В повестке дня сразу 6 таких законопроектов.

 Депутаты пока что не горят желанием принимать нужные президенту документы. 3 сентября они не поддержали правки в закон о едином таможенном тарифе – голосование проигнорировали 29 нардепов от Партии регионов. Вчера, 4 сентября, Янукович лично попытался восстановить среди регионалов «трудовую» дисциплину. Для этого он провел заседание фракции ПР в кинотеатре «Зоряний». Это крайняя мера, так как обычно организацией голосований в парламенте занимается первый вице-премьер Сергей Арбузов, которому время от времени помогает Андрей Клюев, секретарь Совета национальной безопасности и обороны.

 В течение почти двух часов президент рассказывал депутатам о преимуществах евроинтеграции. Чтобы задобрить регионалов, он пообещал защитить их бизнес от излишнего внимания проверяющих органов, и поручил правительству разработать меры для защиты интересов отечественных производителей. Удалось ли Януковичу убедить депутатов и чем для них чревато игнорирование его требований?

 С пряником пришел

 К встрече с нардепами Янукович подготовился обстоятельно. Вместе с собой на заседание он привел премьера Николая Азарова, его заместителей – Сергея Арбузова, Юрия Бойко, Александра Вилкула, главу Администрации президента Сергея Левочкина, главу СНБО Андрея Клюева и целый ряд министров. В свою очередь Александр Ефремов, глава фракции ПР, и спикер Владимир Рыбак обеспечили почти 100%-ю явку регионалов. В ознакомительных целях на заседание пригласили и только принесшего присягу нардепа Вадима Новинского. Миллиардер пока что не вступил во фракцию ПР, но активно раздумывает над этим.

 Заседание по сути превратилось в бенефис Януковича. Остальные чиновники ограничились короткими репликами или вовсе молчали. Только Николай Азаров по просьбе Януковича долго рассказывал, что подписав соглашение с ЕС, правительство продолжит сотрудничество с Россией и Таможенным союзом. «Президент подробно рассказал, зачем нужно принять каждый из более 20 евроинтеграционных законов. Кроме того, он посоветовал нам детально ознакомиться с текстом проекта договора об ассоциации», – рассказывает Елена Бондаренко, заместитель главы фракции ПР.

После этого Янукович перешел к персональному общению с регионалами. К примеру, он поинтересовался, какие опасения по поводу соглашения об ассоциации с ЕС есть у владельца компании «Мотор Січ» Вячеслава Богуслаева, одного из главных оппонентов евроинтеграции среди нардепов. Тот без обиняков ответил, что продукция его предприятия может стать неконкурентной. В ответ глава государства потребовал, чтобы Арбузов и остальные члены Кабмина совместно с депутатами подготовили комплекс мер для защиты интересов украинских предпринимателей, после того как внутренний рынок откроется для европейских товаров.

 Увидев это, депутаты осмелели. По словам регионала Владимира Олийныка, сразу несколько его коллег-мажоритарщиков пожаловались президенту на бесконечные проверки их предприятий налоговой и силовыми ведомствами. Янукович депутатов пожалел и предложил, чтобы они создали рабочую группу по защите малого и среднего бизнеса. После чего тут же составил ее список, в который вошли: Борис Колесников, Сергей Тигипко, Вячеслав Богуслаев, Валентин Нечипоренко и др. Они напрямую будут взаимодействовать с Арбузовым, чтобы ограждать предпринимателей от силовиков. «Мы подготовим изменения в законы, чтобы избавить бизнес от всяческих проверок и сократить их количество до минимума», – поделился планами Колесников.

 По словам Олийныка, в конце заседания Янукович предложил встать с места тем депутатам, кто выступает против евроинтеграции. Все регионалы остались на своих местах.

 Для несогласных

 В роли бунтаря на встрече с президентом мог выступить Нестор Шуфрич. На утреннем заседании парламента он заявил, что планирует создать внефракционное объединение депутатов «За Таможенный союз». Правда, не уточнил, кто именно в него войдет.

 Михаил Чечетов, первый заместитель главы фракции ПР, рассказывает, что полемизировать с президентом о приоритетах во внешней политике в «Зоряном» Шуфрич не стал. Он лишь поинтересовался, не противоречит ли подписание соглашения об ассоциации с ЕС нормам Таможенного союза. Янукович уверил, что нет.

 Остальные депутаты, ратующие за сотрудничество с Россией и вступление в Таможенный союз, молчали. «Мне все понятно. Перед президентом стоит непростой выбор», – сказал Олег Царев, раннее заявлявший Forbes, что соглашение об ассоциации противоречит шести пунктам Конституции Украины. Молчал и еще один ярый критик евроинтеграции Игорь Марков. Он говорит, что сейчас в первую очередь озабочен заседанием Высшего административного суда о лишении его мандата, которое должно состояться сегодня.

Иск подал Юрий Кармазин, экс-нардеп от НУНС. Он обвиняет Маркова в фальсификации результатов выборов. «Кроме того, Главное следственное управление МВД с подачи Кармазина завело на меня уголовное дело. Сейчас мне очень интересно узнать, чем это все закончится», – подчеркивает Марков. Если суд удовлетворит иск Кармазина, Марков уже сегодня может лишиться депутатского мандата.

 Он уверен, что таким образом власти решили поквитаться с ним за то, что он выступает против подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Но после встречи с президентом он не исключил, что поддержит важные для Януковича законы.

 Кармазин сообщил Forbes, что может оспорить результаты выборов еще в 30 округах. «В них официально победили люди, которые сейчас входят во фракцию Партии регионов, а также внефракционные», – констатирует экс-нардеп. По его словам, сейчас он и почти сто его единомышленников собирают данные о нарушениях в этих округах. «Как только мы соберем достаточное количество материалов, мы передадим их сотрудникам МВД», – обещает он.

 Регионалам стоит опасаться активности Кармазина. По его иску Высший административный суд в феврале нынешнего года лишил мандатов внефракционных нардепов Ивана Балогу и Александра Домбровского. Оба, как и Марков, уверены: Кармазин подает иски в суд только на депутатов, ставших неугодными власти. Проверить это утверждение регионалы, которые не в восторге от евроинтеграции, смогут уже сегодня. Для этого достаточно не поддержать принципиальные для президента законопроекты.

http://forbes.ua

Фото пресс-центр президента Украины

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий